Hautevelle 70800 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hautevelle par année
AnnéeHabitants
2006248
2007252
2008258
2009257
2010256
2011255
2012265
2013262
2014263
2015263
2016264
2017267
2018267
2019268
2020263
2021258
2022253
2023253
2024252 (estimation)
2025251 (estimation)
2026249 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hautevelle est estimée à 249 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 253 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Hautevelle 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hautevelle 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hautevelle 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hautevelle 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hautevelle 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hautevelle 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hautevelle 6 %, France 6 %

À Hautevelle, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Hautevelle 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hautevelle 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hautevelle 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hautevelle 12 %, France 14 %
  • Employés : Hautevelle 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hautevelle 15 %, France 11 %
  • Retraités : Hautevelle 36 %, France 28 %
  • Autres : Hautevelle 15 %, France 15 %

À Hautevelle, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Hautevelle 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hautevelle 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hautevelle 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hautevelle 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hautevelle 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hautevelle 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hautevelle 3 %, France 13 %

À Hautevelle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Hautevelle 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hautevelle 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hautevelle 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hautevelle 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hautevelle 14 %, France 18 %

À Hautevelle, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hautevelle : 32,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hautevelle : 26,4 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hautevelle : 10,2 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hautevelle : 10,2 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hautevelle : 4,8 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hautevelle : 4,2 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hautevelle : 3,6 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hautevelle : 3,0 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hautevelle : 1,8 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hautevelle : 1,8 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hautevelle : 1,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hautevelle : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
212
Participation
82,1 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hautevelle : 59,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hautevelle : 40,8 % France 58,6 %
Inscrits
212
Participation
85,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Hautevelle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hautevelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hautevelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hautevelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hautevelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hautevelle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Hautevelle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hautevelle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hautevelle, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieHautevelle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hautevelle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hautevelle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hautevelle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hautevelle

Commerces et services

0 / 16 présents à Hautevelle

Santé

0 / 23 présents à Hautevelle

Éducation

0 / 9 présents à Hautevelle

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hautevelle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Aurore BUSCAYLET

Maire de Hautevelle

Adresse et contact

Mairie de Hautevelle
15 Grande-Rue
70800 Hautevelle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hautevelle
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hautevelle

Aucune photo de Hautevelle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hautevelle

Villes autour de Hautevelle

Comparez Hautevelle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hautevelle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hautevelle 253 10,0/10 Optimale 33 h/km² 21 360 €/an 12,8 % NC 46,2 % 7,8 km²
Saint-Loup-sur-Semouse à 3,9 km 2 814 8,2/10 Favorable 170 h/km² 19 300 €/an 19,1 % 938 €/m² 32,3 % 16,5 km²
Fontaine-lès-Luxeuil à 3,7 km 1 327 9,5/10 Optimale 48 h/km² 23 150 €/an 9,1 % 838 €/m² 45,4 % 27,7 km²
Bouligney à 6,1 km 401 10,0/10 Optimale 28 h/km² 23 950 €/an 13,5 % 1 204 €/m² 42,4 % 14,2 km²
Magnoncourt à 5,6 km 390 10,0/10 Optimale 58 h/km² 24 120 €/an 13,4 % 787 €/m² 45,9 % 6,7 km²
Briaucourt à 4,5 km 256 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 670 €/an 9,8 % 918 €/m² 43,8 % 9,8 km²
Ainvelle à 2,5 km 149 10,0/10 Optimale 22 h/km² 27 310 €/an 13,2 % NC 35,6 % 6,8 km²
Francalmont à 2,2 km 121 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 570 €/an 14,5 % NC 45,5 % 6,9 km²
Ormoiche à 6,1 km 69 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,9 % NC 44,9 % 5,7 km²
Plainemont à 5,0 km 63 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 13,8 % NC 46,0 % 3,3 km²
La Pisseure à 4,2 km 37 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 5,3 % NC 51,4 % 2,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hautevelle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hautevelle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hautevelle en 2026 ?

Hautevelle compte 253 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Hautevelle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hautevelle est de 42 ans (42 ans en France). À Hautevelle, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Hautevelle ?

Le taux de chômage à Hautevelle est de 12,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hautevelle ?

Le maire de Hautevelle est Aurore BUSCAYLET. Voir la mairie de Hautevelle.

Quelles sont les villes voisines de Hautevelle ?

Les communes les plus proches de Hautevelle sont Francalmont, Ainvelle, Fontaine-lès-Luxeuil, Saint-Loup-sur-Semouse et La Pisseure.

Partager cette page