Saint-Laurent-l'Abbaye 58150 Nièvre

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Laurent-l'Abbaye par année
AnnéeHabitants
2006227
2007230
2008234
2009237
2010240
2011238
2012234
2013229
2014223
2015218
2016216
2017215
2018214
2019214
2020214
2021213
2022216
2023216
2024215 (estimation)
2025215 (estimation)
2026214 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Laurent-l'Abbaye est estimée à 214 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 216 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saint-Laurent-l'Abbaye 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Laurent-l'Abbaye 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Laurent-l'Abbaye 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Laurent-l'Abbaye 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Laurent-l'Abbaye 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Laurent-l'Abbaye 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Laurent-l'Abbaye 3 %, France 6 %

À Saint-Laurent-l'Abbaye, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Laurent-l'Abbaye 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Laurent-l'Abbaye 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Laurent-l'Abbaye 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Laurent-l'Abbaye 3 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Laurent-l'Abbaye 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Laurent-l'Abbaye 8 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Laurent-l'Abbaye 36 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Laurent-l'Abbaye 19 %, France 15 %

À Saint-Laurent-l'Abbaye, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Laurent-l'Abbaye 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Laurent-l'Abbaye 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Laurent-l'Abbaye 41 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Laurent-l'Abbaye 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Laurent-l'Abbaye 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Laurent-l'Abbaye 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Laurent-l'Abbaye 2 %, France 13 %

À Saint-Laurent-l'Abbaye, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Laurent-l'Abbaye 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Laurent-l'Abbaye 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Laurent-l'Abbaye 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Laurent-l'Abbaye 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Laurent-l'Abbaye 16 %, France 18 %

À Saint-Laurent-l'Abbaye, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Laurent-l'Abbaye : 33,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Laurent-l'Abbaye : 24,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Laurent-l'Abbaye : 17,6 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Laurent-l'Abbaye : 7,2 % France 2,3 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Laurent-l'Abbaye : 5,6 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Laurent-l'Abbaye : 2,4 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Laurent-l'Abbaye : 2,4 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Laurent-l'Abbaye : 2,4 % France 2,1 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Laurent-l'Abbaye : 1,6 % France 7,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Laurent-l'Abbaye : 1,6 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Laurent-l'Abbaye : 0,8 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Laurent-l'Abbaye : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
170
Participation
75,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Laurent-l'Abbaye : 51,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Laurent-l'Abbaye : 48,2 % France 41,5 %
Inscrits
170
Participation
71,8 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Saint-Laurent-l'Abbaye, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Laurent-l'Abbaye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Laurent-l'Abbaye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Laurent-l'Abbaye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Laurent-l'Abbaye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Laurent-l'Abbaye

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Laurent-l'Abbaye se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Laurent-l'Abbaye par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Laurent-l'Abbaye, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Nièvre
CatégorieSaint-Laurent-l'Abbaye France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Laurent-l'Abbaye est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Laurent-l'Abbaye révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Laurent-l'Abbaye

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 58

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Laurent-l'Abbaye

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Laurent-l'Abbaye

Santé

0 / 23 présents à Saint-Laurent-l'Abbaye

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Laurent-l'Abbaye

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Laurent-l'Abbaye

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Manuel MICHEL

Maire de Saint-Laurent-l'Abbaye

Adresse et contact

Mairie de Saint-Laurent-l'Abbaye
6 place de la Mairie
58150 Saint-Laurent-l'Abbaye

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Laurent-l'Abbaye
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h30
Vendredi 10h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Laurent-l'Abbaye

Aucune photo de Saint-Laurent-l'Abbaye pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Laurent-l'Abbaye

Villes autour de Saint-Laurent-l'Abbaye

Comparez Saint-Laurent-l'Abbaye avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Laurent-l'Abbaye et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Laurent-l'Abbaye 216 10,0/10 Optimale 153 h/km² 23 970 €/an 12,2 % 1 286 €/m² 41,7 % 1,4 km²
Cosne-Cours-sur-Loire à 9,2 km 9 733 4,4/10 Contrastée 183 h/km² 23 560 €/an 15,6 % 1 182 €/m² 37,5 % 53,3 km²
Pouilly-sur-Loire à 7,2 km 1 635 9,7/10 Optimale 81 h/km² 24 640 €/an 11,0 % 947 €/m² 40,4 % 20,3 km²
Saint-Père à 8,2 km 1 056 10,0/10 Optimale 62 h/km² 25 590 €/an 6,6 % 1 203 €/m² 40,0 % 17,1 km²
Tracy-sur-Loire à 8,6 km 975 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 520 €/an 7,3 % 950 €/m² 43,5 % 23,1 km²
Saint-Andelain à 3,4 km 583 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 040 €/an 4,9 % 769 €/m² 45,1 % 20,3 km²
Suilly-la-Tour à 5,7 km 569 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 430 €/an 10,6 % 1 099 €/m² 39,7 % 36,9 km²
Pougny à 4,7 km 473 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 060 €/an 8,1 % 779 €/m² 46,7 % 19,2 km²
Saint-Martin-sur-Nohain à 2,8 km 375 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 490 €/an 7,9 % 1 277 €/m² 47,5 % 24,0 km²
Couargues à 7,3 km 194 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 860 €/an 11,0 % 1 184 €/m² 46,9 % 11,6 km²
Saint-Quentin-sur-Nohain à 2,1 km 101 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 13,3 % NC 44,6 % 16,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Laurent-l'Abbaye et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Laurent-l'Abbaye avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Laurent-l'Abbaye en 2026 ?

Saint-Laurent-l'Abbaye compte 216 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Laurent-l'Abbaye est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Laurent-l'Abbaye est de 44 ans (42 ans en France). À Saint-Laurent-l'Abbaye, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-Laurent-l'Abbaye ?

Le taux de chômage à Saint-Laurent-l'Abbaye est de 12,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Laurent-l'Abbaye ?

Le maire de Saint-Laurent-l'Abbaye est Manuel MICHEL. Voir la mairie de Saint-Laurent-l'Abbaye.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Laurent-l'Abbaye ?

Les communes les plus proches de Saint-Laurent-l'Abbaye sont Saint-Quentin-sur-Nohain, Saint-Martin-sur-Nohain, Saint-Andelain, Pougny et Suilly-la-Tour.

Partager cette page