Saint-Laurent-en-Gâtines 37380 Indre-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Laurent-en-Gâtines par année
AnnéeHabitants
2006886
2007892
2008900
2009916
2010933
2011949
2012949
2013947
2014948
2015950
2016951
2017948
2018944
2019943
2020920
2021896
2022873
2023873
2024863 (estimation)
2025854 (estimation)
2026844 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Laurent-en-Gâtines est estimée à 844 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 873 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Laurent-en-Gâtines 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Laurent-en-Gâtines 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Laurent-en-Gâtines 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Laurent-en-Gâtines 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Laurent-en-Gâtines 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Laurent-en-Gâtines 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Laurent-en-Gâtines 4 %, France 6 %

À Saint-Laurent-en-Gâtines, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Laurent-en-Gâtines 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Laurent-en-Gâtines 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Laurent-en-Gâtines 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Laurent-en-Gâtines 17 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Laurent-en-Gâtines 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Laurent-en-Gâtines 19 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Laurent-en-Gâtines 24 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Laurent-en-Gâtines 8 %, France 15 %

À Saint-Laurent-en-Gâtines, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Laurent-en-Gâtines 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Laurent-en-Gâtines 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Laurent-en-Gâtines 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Laurent-en-Gâtines 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Laurent-en-Gâtines 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Laurent-en-Gâtines 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Laurent-en-Gâtines 7 %, France 13 %

À Saint-Laurent-en-Gâtines, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Laurent-en-Gâtines 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Laurent-en-Gâtines 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Laurent-en-Gâtines 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Laurent-en-Gâtines 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Laurent-en-Gâtines 10 %, France 18 %

À Saint-Laurent-en-Gâtines, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Laurent-en-Gâtines : 31,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Laurent-en-Gâtines : 26,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Laurent-en-Gâtines : 16,8 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Laurent-en-Gâtines : 4,6 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Laurent-en-Gâtines : 4,2 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Laurent-en-Gâtines : 4,2 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Laurent-en-Gâtines : 3,5 % France 4,8 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Laurent-en-Gâtines : 3,3 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Laurent-en-Gâtines : 2,1 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Laurent-en-Gâtines : 1,7 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Laurent-en-Gâtines : 1,5 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Laurent-en-Gâtines : 0,6 % France 1,8 %
Inscrits
673
Participation
74,3 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Laurent-en-Gâtines : 58,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Laurent-en-Gâtines : 42,0 % France 41,5 %
Inscrits
672
Participation
76,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Saint-Laurent-en-Gâtines, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Laurent-en-Gâtines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Laurent-en-Gâtines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Laurent-en-Gâtines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Laurent-en-Gâtines : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Laurent-en-Gâtines

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Laurent-en-Gâtines se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Laurent-en-Gâtines par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Laurent-en-Gâtines, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Indre-et-Loire
CatégorieSaint-Laurent-en-Gâtines France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Laurent-en-Gâtines est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Laurent-en-Gâtines révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Laurent-en-Gâtines

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 37

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Laurent-en-Gâtines

Commerces et services

5 / 16 présents à Saint-Laurent-en-Gâtines
  • Supermarché Le plus proche : Monnaie, 9,3 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Les Hermites, 9,3 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Château-Renault, 10 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Nouzilly, 4,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Marray, 7,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Le Boulay, 6,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Villedômer, 8,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Château-Renault, 10 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Nouzilly, 4,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Château-Renault, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Monnaie, 9,3 km 0

Santé

1 / 23 présents à Saint-Laurent-en-Gâtines

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Laurent-en-Gâtines

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Laurent-en-Gâtines

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stéphane YSABELLE

Maire de Saint-Laurent-en-Gâtines

Adresse et contact

Mairie de Saint-Laurent-en-Gâtines
2 avenue du 11-Novembre
37380 Saint-Laurent-en-Gâtines

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Laurent-en-Gâtines
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Laurent-en-Gâtines

Aucune photo de Saint-Laurent-en-Gâtines pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Laurent-en-Gâtines

Villes autour de Saint-Laurent-en-Gâtines

Comparez Saint-Laurent-en-Gâtines avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Laurent-en-Gâtines et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Laurent-en-Gâtines 873 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 850 €/an 5,7 % 1 781 €/m² 48,5 % 31,6 km²
Monnaie à 9,3 km 4 833 5,0/10 Contrastée 123 h/km² 27 340 €/an 7,1 % 2 290 €/m² 51,3 % 39,4 km²
Beaumont-Louestault à 8,4 km 1 813 9,8/10 Optimale 33 h/km² 27 780 €/an 5,6 % 1 739 €/m² 53,1 % 55,5 km²
Villedômer à 8,4 km 1 290 7,0/10 Favorable 36 h/km² 26 790 €/an 5,6 % 1 857 €/m² 46,7 % 35,5 km²
Nouzilly à 4,5 km 1 234 9,9/10 Optimale 31 h/km² 28 190 €/an 6,3 % 2 097 €/m² 51,6 % 40,2 km²
Le Boulay à 6,1 km 810 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 730 €/an 6,3 % 1 856 €/m² 47,0 % 20,1 km²
Crotelles à 5,3 km 649 10,0/10 Optimale 41 h/km² 27 240 €/an 6,7 % 1 981 €/m² 50,8 % 15,9 km²
Monthodon à 8,3 km 643 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 250 €/an 4,4 % 1 471 €/m² 52,6 % 33,9 km²
Les Hermites à 9,3 km 583 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 150 €/an 8,1 % 1 090 €/m² 48,9 % 32,6 km²
Marray à 7,5 km 496 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 240 €/an 6,7 % 1 333 €/m² 54,0 % 23,8 km²
La Ferrière à 5,7 km 306 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 540 €/an 4,9 % NC 52,9 % 15,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Laurent-en-Gâtines et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Laurent-en-Gâtines avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Laurent-en-Gâtines en 2026 ?

Saint-Laurent-en-Gâtines compte 873 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Laurent-en-Gâtines ?

Les habitants de Saint-Laurent-en-Gâtines s'appellent les Laurentais et Laurentaises.

Saint-Laurent-en-Gâtines est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Laurent-en-Gâtines est de 40 ans (42 ans en France). À Saint-Laurent-en-Gâtines, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Laurent-en-Gâtines ?

Le taux de chômage à Saint-Laurent-en-Gâtines est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Laurent-en-Gâtines ?

Le maire de Saint-Laurent-en-Gâtines est Stéphane YSABELLE. Voir la mairie de Saint-Laurent-en-Gâtines.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Laurent-en-Gâtines ?

Les communes les plus proches de Saint-Laurent-en-Gâtines sont Nouzilly, Crotelles, La Ferrière, Le Boulay et Marray.

Partager cette page