Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 210 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
62,5 %
France : 57,6 %
9,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 210 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 776 et 1 953 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 rue Ozanne | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 432 m² | 33 000 € | 600 €/m² | |
| 3 route de Paris | Maison 5 pièces | 139 m² terrain 252 m² | 110 000 € | 791 €/m² | |
| 310 Le Cossin | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 3 464 m² | 170 000 € | 2 179 €/m² | |
| 121 La Crouilliere | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 3 212 m² | 73 500 € | 758 €/m² | |
| 306 La Houssaye | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 10 549 m² | 160 000 € | 1 067 €/m² | |
| 5001 L Ormeau de la Garde | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 8 126 m² | 80 000 € | 1 429 €/m² | |
| 127 La Crouilliere | Maison 3 pièces | 46 m² terrain 313 m² | 35 000 € | 761 €/m² | |
| 257 Les Sillons | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 11 190 m² | 150 000 € | 1 210 €/m² | |
| 6010 Montgoubert | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 3 008 m² | 178 000 € | 2 023 €/m² | |
| 298 La Diotiere | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 887 m² | 128 000 € | 1 882 €/m² | |
| 283 Le Mazet | Maison 3 pièces | 107 m² terrain 128 858 m² | 228 000 € | 2 131 €/m² | |
| 170 Les Racinettes | Maison 3 pièces | 38 m² terrain 1 813 m² | 115 000 € | 3 026 €/m² | |
| 150 La Gripiere | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 11 272 m² | 50 000 € | 704 €/m² | |
| 5012 La Haye | Maison 6 pièces | 165 m² terrain 5 528 m² | 173 000 € | 1 048 €/m² | |
| 125 La Crouilliere | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 713 m² | 95 000 € | 1 234 €/m² | |
| 14 rue de Paris | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 79 m² | 30 000 € | 545 €/m² | |
| 182 Le Bourg | Maison 3 pièces | 59 m² terrain 277 m² | 73 000 € | 1 237 €/m² | |
| 251 La Mestrie | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 13 440 m² | 140 000 € | 1 346 €/m² | |
| 4 La Cour des Chandeliers | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 447 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² | |
| 289 Les Pivardieres | Maison 4 pièces | 69 m² terrain 789 m² | 80 000 € | 1 159 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,5 €/m²
de 5,7 à 10,0 €/m²
≈ 380 € par mois pour 50 m²
+0,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 7,6 à 12,8 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+9,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,4 €/m²
de 4,9 à 8,4 €/m²
≈ 450 € par mois pour 70 m²
+7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,4 €/m²
de 5,0 à 8,3 €/m²
≈ 640 € par mois pour 100 m²
−2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Julien-sur-Sarthe, 402 logements, dont 78,4 % de résidences principales ; 62,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Julien-sur-Sarthe et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Julien-sur-Sarthe | 1 210 € | NC | 1 210 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 62,5 % | 9,2 % |
| Saint-Léger-sur-Sarthe | 2 080 € | NC | 2 080 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 78,3 % | 7,5 % |
| Saint-Aubin-d'Appenai | 1 670 € | NC | 1 670 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 79,2 % | 9,1 % |
| Barville | 1 575 € | NC | 1 575 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 87,8 % | 5,0 % |
| Les Ventes-de-Bourse | 1 413 € | NC | 1 413 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 88,7 % | 4,0 % |
| Le Mêle-sur-Sarthe | 1 010 € | NC | 1 010 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 46,0 % | 17,4 % |
| Blèves | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 83,1 % | 9,3 % |
| Vidai | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 87,9 % | 17,4 % |
| Marchemaisons | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 83,8 % | 5,3 % |
| Saint-Quentin-de-Blavou | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 94,1 % | 2,0 % |
| Les Aulneaux | NC | NC | NC | NC | 8,4 €/m² | NC | 84,8 % | 14,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page