Saint-Julien-de-l'Escap 17400 Charente-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Julien-de-l'Escap par année
AnnéeHabitants
2006889
2007911
2008893
2009876
2010859
2011844
2012833
2013860
2014887
2015913
2016901
2017891
2018881
2019873
2020864
2021859
2022857
2023857
2024851 (estimation)
2025845 (estimation)
2026840 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Julien-de-l'Escap est estimée à 840 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 857 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Julien-de-l'Escap 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Julien-de-l'Escap 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Julien-de-l'Escap 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Julien-de-l'Escap 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Julien-de-l'Escap 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Julien-de-l'Escap 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Julien-de-l'Escap 19 %, France 6 %

À Saint-Julien-de-l'Escap, les 65 ans et plus représentent 42 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Julien-de-l'Escap 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Julien-de-l'Escap 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Julien-de-l'Escap 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Julien-de-l'Escap 7 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Julien-de-l'Escap 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Julien-de-l'Escap 15 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Julien-de-l'Escap 40 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Julien-de-l'Escap 12 %, France 15 %

À Saint-Julien-de-l'Escap, les retraités représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Julien-de-l'Escap 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Julien-de-l'Escap 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Julien-de-l'Escap 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Julien-de-l'Escap 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Julien-de-l'Escap 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Julien-de-l'Escap 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Julien-de-l'Escap 3 %, France 13 %

À Saint-Julien-de-l'Escap, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Julien-de-l'Escap 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Julien-de-l'Escap 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Julien-de-l'Escap 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Julien-de-l'Escap 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Julien-de-l'Escap 23 %, France 18 %

À Saint-Julien-de-l'Escap, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-de-l'Escap : 29,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-de-l'Escap : 27,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Julien-de-l'Escap : 14,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Julien-de-l'Escap : 8,2 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Julien-de-l'Escap : 4,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Julien-de-l'Escap : 4,2 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Julien-de-l'Escap : 3,5 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Julien-de-l'Escap : 3,1 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Julien-de-l'Escap : 2,8 % France 4,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Julien-de-l'Escap : 1,4 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Julien-de-l'Escap : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Julien-de-l'Escap : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
729
Participation
80,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-de-l'Escap : 50,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-de-l'Escap : 49,8 % France 41,5 %
Inscrits
729
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Saint-Julien-de-l'Escap, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Julien-de-l'Escap : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Julien-de-l'Escap : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Saint-Julien-de-l'Escap : 7,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Julien-de-l'Escap : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Julien-de-l'Escap

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,0 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Saint-Julien-de-l'Escap se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Julien-de-l'Escap par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240060
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Julien-de-l'Escap, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente-Maritime
CatégorieSaint-Julien-de-l'Escap France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Julien-de-l'Escap est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Julien-de-l'Escap révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Julien-de-l'Escap

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 17

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Julien-de-l'Escap

Commerces et services

5 / 16 présents à Saint-Julien-de-l'Escap

Santé

3 / 23 présents à Saint-Julien-de-l'Escap

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Julien-de-l'Escap

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Julien-de-l'Escap

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric EMARD

Maire de Saint-Julien-de-l'Escap

Adresse et contact

Mairie de Saint-Julien-de-l'Escap
19 rue des Écoles
17400 Saint-Julien-de-l'Escap

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Julien-de-l'Escap
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Julien-de-l'Escap

Aucune photo de Saint-Julien-de-l'Escap pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Julien-de-l'Escap

Villes autour de Saint-Julien-de-l'Escap

Comparez Saint-Julien-de-l'Escap avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Julien-de-l'Escap et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Julien-de-l'Escap 857 9,8/10 Optimale 99 h/km² 24 220 €/an 13,5 % 1 654 €/m² 32,8 % 8,7 km²
Saint-Jean-d'Angély à 3,2 km 6 784 1,6/10 Dégradée 361 h/km² 22 200 €/an 17,2 % 1 470 €/m² 38,5 % 18,8 km²
Asnières-la-Giraud à 5,7 km 977 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 800 €/an 12,1 % 1 598 €/m² 46,7 % 18,6 km²
Les Églises-d'Argenteuil à 6,1 km 537 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 380 €/an 11,1 % 985 €/m² 45,4 % 14,3 km²
Varaize à 5,5 km 533 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 880 €/an 13,6 % 1 106 €/m² 40,2 % 20,5 km²
Courcelles à 2,3 km 455 10,0/10 Optimale 67 h/km² 25 180 €/an 7,6 % 1 370 €/m² 37,4 % 6,8 km²
Fontenet à 3,2 km 391 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 660 €/an 12,5 % 1 490 €/m² 45,0 % 10,3 km²
Antezant-la-Chapelle à 5,9 km 367 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 840 €/an 11,4 % 1 090 €/m² 48,0 % 18,6 km²
Poursay-Garnaud à 2,3 km 309 10,0/10 Optimale 59 h/km² 22 700 €/an 11,6 % 1 818 €/m² 50,2 % 5,2 km²
Vervant à 6,1 km 252 10,0/10 Optimale 45 h/km² 24 390 €/an 4,6 % NC 43,3 % 5,6 km²
Sainte-Même à 5,7 km 223 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 770 €/an 9,5 % NC 47,1 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Julien-de-l'Escap et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Julien-de-l'Escap avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Julien-de-l'Escap en 2026 ?

Saint-Julien-de-l'Escap compte 857 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Julien-de-l'Escap ?

Les habitants de Saint-Julien-de-l'Escap s'appellent les Escapiens et Escapiennes.

Saint-Julien-de-l'Escap est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Julien-de-l'Escap est de 55 ans (42 ans en France). À Saint-Julien-de-l'Escap, les 65 ans et plus représentent 42 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Julien-de-l'Escap ?

Le taux de chômage à Saint-Julien-de-l'Escap est de 13,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Julien-de-l'Escap ?

Le maire de Saint-Julien-de-l'Escap est Frédéric EMARD. Voir la mairie de Saint-Julien-de-l'Escap.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Julien-de-l'Escap ?

Les communes les plus proches de Saint-Julien-de-l'Escap sont Poursay-Garnaud, Courcelles, Fontenet, Saint-Jean-d'Angély et Varaize.

Partager cette page