Saint-Jean-du-Thenney 27270 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Jean-du-Thenney par année
AnnéeHabitants
2006198
2007202
2008203
2009210
2010217
2011224
2012228
2013228
2014234
2015239
2016244
2017245
2018248
2019249
2020237
2021226
2022214
2023210
2024207 (estimation)
2025204 (estimation)
2026201 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Jean-du-Thenney est estimée à 201 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 210 habitants en 2023, en baisse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Jean-du-Thenney 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Jean-du-Thenney 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Jean-du-Thenney 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Jean-du-Thenney 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Jean-du-Thenney 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Jean-du-Thenney 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Jean-du-Thenney 7 %, France 6 %

À Saint-Jean-du-Thenney, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Jean-du-Thenney 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Jean-du-Thenney 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Jean-du-Thenney 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Jean-du-Thenney 9 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Jean-du-Thenney 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Jean-du-Thenney 21 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Jean-du-Thenney 47 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Jean-du-Thenney 12 %, France 15 %

À Saint-Jean-du-Thenney, les retraités représentent 47 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Jean-du-Thenney 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Jean-du-Thenney 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Jean-du-Thenney 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Jean-du-Thenney 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Jean-du-Thenney 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Jean-du-Thenney 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Jean-du-Thenney 6 %, France 13 %

À Saint-Jean-du-Thenney, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Jean-du-Thenney 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Jean-du-Thenney 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Jean-du-Thenney 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Jean-du-Thenney 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Jean-du-Thenney 12 %, France 18 %

À Saint-Jean-du-Thenney, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-du-Thenney : 34,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-du-Thenney : 23,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Jean-du-Thenney : 10,9 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Jean-du-Thenney : 9,3 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Jean-du-Thenney : 7,8 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Jean-du-Thenney : 5,4 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Jean-du-Thenney : 3,9 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Jean-du-Thenney : 2,3 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Jean-du-Thenney : 1,6 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Jean-du-Thenney : 0,8 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Jean-du-Thenney : 0,0 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Jean-du-Thenney : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
165
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-du-Thenney : 52,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-du-Thenney : 47,2 % France 58,6 %
Inscrits
165
Participation
81,2 % France 72,0 %
Votes blancs
0,8 % France 6,4 %
Votes nuls
4,5 % France 2,3 %

À Saint-Jean-du-Thenney, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Jean-du-Thenney : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Jean-du-Thenney : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Jean-du-Thenney : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Jean-du-Thenney : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Jean-du-Thenney

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Jean-du-Thenney se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Jean-du-Thenney par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Jean-du-Thenney, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieSaint-Jean-du-Thenney France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Jean-du-Thenney est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Jean-du-Thenney révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Jean-du-Thenney

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Jean-du-Thenney

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Jean-du-Thenney
  • Supermarché Le plus proche : La Vespière-Friardel, 3,8 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Broglie, 4,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Capelle-les-Grands, 3,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Capelle-les-Grands, 3,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Thiberville, 13 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0

Santé

0 / 23 présents à Saint-Jean-du-Thenney
  • Médecin Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Lisieux, 23 km 0
  • EHPA Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lisieux, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saint-Pierre-en-Auge, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 59 km 0
  • Neurologue Le plus proche : L'Aigle, 32 km 0
  • ORL Le plus proche : Lisieux, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Castillon-en-Auge, 28 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lisieux, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Lisieux, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Pierre-de-Coutances, 6,5 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Jean-du-Thenney
  • Crèche Le plus proche : Broglie, 4,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 62 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Orbec, 4,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bernay, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bernay, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Jean-du-Thenney

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal COGNIN

Maire de Saint-Jean-du-Thenney

Adresse et contact

Mairie de Saint-Jean-du-Thenney
5 le Bourg
27270 Saint-Jean-du-Thenney

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Jean-du-Thenney
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 15h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Jean-du-Thenney

Aucune photo de Saint-Jean-du-Thenney pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Jean-du-Thenney

Villes autour de Saint-Jean-du-Thenney

Comparez Saint-Jean-du-Thenney avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Jean-du-Thenney et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Jean-du-Thenney 210 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 330 €/an 4,5 % 1 667 €/m² 41,9 % 8,3 km²
Orbec à 4,4 km 1 975 4,9/10 Contrastée 195 h/km² 21 760 €/an 14,9 % 1 429 €/m² 38,4 % 10,1 km²
La Vespière-Friardel à 3,8 km 1 179 10,0/10 Optimale 65 h/km² 23 820 €/an 8,5 % 1 549 €/m² 42,2 % 18,0 km²
Broglie à 4,9 km 1 056 9,8/10 Optimale 133 h/km² 22 370 €/an 14,2 % 1 229 €/m² 40,7 % 8,0 km²
Saint-Germain-la-Campagne à 5,2 km 845 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 190 €/an 11,9 % 1 905 €/m² 47,7 % 22,2 km²
Grand-Camp à 5,4 km 452 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 640 €/an 10,2 % 2 059 €/m² 47,8 % 14,1 km²
Capelle-les-Grands à 3,3 km 434 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 820 €/an 7,7 % 1 644 €/m² 44,7 % 13,4 km²
La Chapelle-Gauthier à 3,7 km 406 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 870 €/an 8,0 % 1 152 €/m² 46,1 % 16,4 km²
Saint-Mards-de-Fresne à 5,7 km 347 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 030 €/an 4,5 % 1 723 €/m² 50,7 % 13,5 km²
Saint-Aubin-du-Thenney à 2,4 km 346 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 110 €/an 9,3 % 1 636 €/m² 43,6 % 14,0 km²
La Folletière-Abenon à 4,4 km 138 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 540 €/an 6,1 % 1 119 €/m² 47,8 % 10,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Jean-du-Thenney et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Jean-du-Thenney avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Jean-du-Thenney en 2026 ?

Saint-Jean-du-Thenney compte 210 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -15,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Jean-du-Thenney ?

Les habitants de Saint-Jean-du-Thenney s'appellent les Thennesiens et Thennesiennes.

Saint-Jean-du-Thenney est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Jean-du-Thenney est de 45 ans (42 ans en France). À Saint-Jean-du-Thenney, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-du-Thenney ?

Le taux de chômage à Saint-Jean-du-Thenney est de 4,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Jean-du-Thenney ?

Le maire de Saint-Jean-du-Thenney est Pascal COGNIN. Voir la mairie de Saint-Jean-du-Thenney.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Jean-du-Thenney ?

Les communes les plus proches de Saint-Jean-du-Thenney sont Saint-Aubin-du-Thenney, Capelle-les-Grands, La Chapelle-Gauthier, La Vespière-Friardel et Orbec.

Partager cette page