Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 111 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
80,1 %
France : 57,6 %
0,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 111 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 050 et 1 874 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Denis-le-Vêtu ?
Prix médian de vente à Saint-Denis-le-Vêtu en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 route de la Normanderie | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 3 419 m² | 220 000 € | 2 200 €/m² | |
| 40 route de Brucourt | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 7 699 m² | 178 000 € | 1 874 €/m² | |
| 30 route de Brucourt | Maison 7 pièces | 155 m² terrain 2 746 m² | 205 000 € | 1 323 €/m² | |
| 2 chemin du Boulay de Bas | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 1 755 m² | 95 000 € | 864 €/m² | |
| 6 route de Brucourt | Maison 5 pièces | 118 m² terrain 6 000 m² | 295 000 € | 2 500 €/m² | |
| 5 impasse du Forestel | Maison 5 pièces | 136 m² terrain 1 382 m² | 130 000 € | 956 €/m² | |
| 15 place de l'Eglise | Maison 5 pièces | 200 m² terrain 2 060 m² | 190 000 € | 950 €/m² | |
| 13 Le Bourg | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 704 m² | 42 000 € | 618 €/m² | |
| 5 Le Bourg | Maison 4 pièces | 131 m² terrain 968 m² | 180 000 € | 1 374 €/m² | |
| 1 L Angotiere | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 268 m² | 66 000 € | 1 100 €/m² | |
| 2 La Moignerie | Maison 4 pièces | 50 m² terrain 2 310 m² | 52 500 € | 1 050 €/m² | |
| 1 La Saunerie | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 4 650 m² | 246 230 € | 3 420 €/m² | |
| 3 route de Coutances | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 521 m² | 110 000 € | 1 100 €/m² | |
| 1 Chemin Fontenay | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 2 856 m² | 234 000 € | 1 950 €/m² | |
| 2 La Mauvilliere | Maison 5 pièces | 147 m² terrain 660 m² | 159 000 € | 1 082 €/m² | |
| 1 Le Petit Fontenay | Maison 3 pièces | 163 m² terrain 3 254 m² | 295 500 € | 1 813 €/m² | |
| 4 Les Sillons | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 5 303 m² | 100 000 € | 1 111 €/m² | |
| 5107 La Saunerie de Haut | Maison 3 pièces | 113 m² terrain 2 434 m² | 140 000 € | 1 239 €/m² | |
| 3 La Normanderie | Maison 4 pièces | 165 m² terrain 1 730 m² | 245 000 € | 1 485 €/m² | |
| 2 Le Grand Fontenay | Maison 2 pièces | 76 m² terrain 5 166 m² | 185 000 € | 2 434 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,5 €/m²
de 6,6 à 10,8 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+8,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,9 €/m²
de 8,3 à 14,3 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,2 à 11,2 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+23,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,2 à 8,7 €/m²
≈ 670 € par mois pour 100 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Denis-le-Vêtu, 322 logements, dont 78,0 % de résidences principales ; 80,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Denis-le-Vêtu et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Denis-le-Vêtu | 1 111 € | NC | 1 111 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 80,1 % | 0,3 % |
| Orval sur Sienne | 1 913 € | NC | 1 913 € | +22,8 % | 9,7 €/m² | NC | 82,8 % | 6,6 % |
| Lengronne | 1 846 € | NC | 1 846 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 79,6 % | 8,1 % |
| Quettreville-sur-Sienne | 1 842 € | NC | 1 842 € | +16,2 % | 9,3 €/m² | NC | 78,2 % | 9,2 % |
| Saussey | 1 743 € | NC | 1 743 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 87,1 % | 4,6 % |
| Nicorps | 1 713 € | NC | 1 713 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,5 % | 6,8 % |
| Le Mesnil-Aubert | 1 608 € | NC | 1 608 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 79,5 % | 8,4 % |
| Roncey | 1 498 € | NC | 1 498 € | +47,2 % | 8,5 €/m² | NC | 59,4 % | 8,7 % |
| Belval | 1 222 € | NC | 1 222 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 78,7 % | 8,0 % |
| Ouville | 1 211 € | NC | 1 211 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 79,1 % | 8,5 % |
| Grimesnil | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,3 % | 11,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page