Saint-Ciers-du-Taillon 17240 Charente-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Ciers-du-Taillon par année
AnnéeHabitants
2006503
2007498
2008507
2009520
2010532
2011551
2012563
2013558
2014554
2015549
2016552
2017550
2018555
2019559
2020564
2021574
2022575
2023581
2024585 (estimation)
2025588 (estimation)
2026592 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Ciers-du-Taillon est estimée à 592 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 581 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Ciers-du-Taillon 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Ciers-du-Taillon 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Ciers-du-Taillon 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Ciers-du-Taillon 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Ciers-du-Taillon 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Ciers-du-Taillon 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Ciers-du-Taillon 9 %, France 6 %

À Saint-Ciers-du-Taillon, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Ciers-du-Taillon 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Ciers-du-Taillon 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Ciers-du-Taillon 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Ciers-du-Taillon 4 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Ciers-du-Taillon 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Ciers-du-Taillon 13 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Ciers-du-Taillon 41 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Ciers-du-Taillon 8 %, France 15 %

À Saint-Ciers-du-Taillon, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Ciers-du-Taillon 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Ciers-du-Taillon 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Ciers-du-Taillon 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Ciers-du-Taillon 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Ciers-du-Taillon 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Ciers-du-Taillon 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Ciers-du-Taillon 4 %, France 13 %

À Saint-Ciers-du-Taillon, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Ciers-du-Taillon 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Ciers-du-Taillon 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Ciers-du-Taillon 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Ciers-du-Taillon 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Ciers-du-Taillon 15 %, France 18 %

À Saint-Ciers-du-Taillon, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Ciers-du-Taillon : 34,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Ciers-du-Taillon : 30,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Ciers-du-Taillon : 12,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Ciers-du-Taillon : 7,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Ciers-du-Taillon : 4,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Ciers-du-Taillon : 3,5 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Ciers-du-Taillon : 2,2 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Ciers-du-Taillon : 1,9 % France 1,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Ciers-du-Taillon : 1,3 % France 0,6 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Ciers-du-Taillon : 1,3 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Ciers-du-Taillon : 1,0 % France 0,8 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Ciers-du-Taillon : 0,6 % France 2,3 %
Inscrits
423
Participation
75,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Ciers-du-Taillon : 57,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Ciers-du-Taillon : 42,1 % France 58,6 %
Inscrits
423
Participation
76,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Saint-Ciers-du-Taillon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Ciers-du-Taillon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Ciers-du-Taillon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Ciers-du-Taillon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Ciers-du-Taillon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Ciers-du-Taillon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Ciers-du-Taillon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Ciers-du-Taillon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Ciers-du-Taillon, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente-Maritime
CatégorieSaint-Ciers-du-Taillon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Ciers-du-Taillon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Ciers-du-Taillon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Ciers-du-Taillon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 17

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Ciers-du-Taillon

Commerces et services

5 / 16 présents à Saint-Ciers-du-Taillon

Santé

2 / 23 présents à Saint-Ciers-du-Taillon

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Ciers-du-Taillon
  • Crèche Le plus proche : Lorignac, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bois, 8,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 64 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Ciers-sur-Gironde, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mirambeau, 8,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Simon-de-Bordes, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Germain-de-Lusignan, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bois, 8,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Ciers-du-Taillon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier ROY

Maire de Saint-Ciers-du-Taillon

Adresse et contact

Mairie de Saint-Ciers-du-Taillon
1 place de la Mairie
17240 Saint-Ciers-du-Taillon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Ciers-du-Taillon
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Ciers-du-Taillon

Aucune photo de Saint-Ciers-du-Taillon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Ciers-du-Taillon

Villes autour de Saint-Ciers-du-Taillon

Comparez Saint-Ciers-du-Taillon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Ciers-du-Taillon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Ciers-du-Taillon 581 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 050 €/an 14,2 % 1 476 €/m² 42,3 % 22,1 km²
Saint-Thomas-de-Conac à 4,5 km 590 10,0/10 Optimale 21 h/km² 22 920 €/an 7,5 % 1 712 €/m² 36,3 % 28,0 km²
Saint-Dizant-du-Gua à 4,3 km 499 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 150 €/an 10,1 % 1 792 €/m² 39,9 % 18,4 km²
Lorignac à 4,5 km 499 10,0/10 Optimale 28 h/km² 22 620 €/an 10,0 % 1 169 €/m² 41,9 % 17,5 km²
Semoussac à 4,5 km 386 10,0/10 Optimale 40 h/km² 23 770 €/an 11,9 % 1 048 €/m² 43,5 % 9,6 km²
Saint-Martial-de-Mirambeau à 5,4 km 302 10,0/10 Optimale 33 h/km² 22 200 €/an 10,3 % 1 333 €/m² 48,3 % 9,1 km²
Saint-Georges-des-Agoûts à 3,7 km 278 10,0/10 Optimale 44 h/km² 23 720 €/an 10,3 % 1 038 €/m² 38,5 % 6,3 km²
Consac à 3,9 km 236 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 750 €/an 12,8 % 1 043 €/m² 39,8 % 9,1 km²
Saint-Sorlin-de-Conac à 6,1 km 209 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 440 €/an 7,2 % 1 281 €/m² 33,0 % 15,4 km²
Sainte-Ramée à 1,3 km 113 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 380 €/an 7,5 % NC 35,4 % 4,7 km²
Semillac à 4,3 km 65 10,0/10 Optimale 26 h/km² NC 0,0 % NC 41,5 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Ciers-du-Taillon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Ciers-du-Taillon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Ciers-du-Taillon en 2026 ?

Saint-Ciers-du-Taillon compte 581 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Ciers-du-Taillon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Ciers-du-Taillon est de 46 ans (42 ans en France). À Saint-Ciers-du-Taillon, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Ciers-du-Taillon ?

Le taux de chômage à Saint-Ciers-du-Taillon est de 14,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Ciers-du-Taillon ?

Le maire de Saint-Ciers-du-Taillon est Didier ROY. Voir la mairie de Saint-Ciers-du-Taillon.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Ciers-du-Taillon ?

Les communes les plus proches de Saint-Ciers-du-Taillon sont Sainte-Ramée, Saint-Georges-des-Agoûts, Consac, Saint-Dizant-du-Gua et Semillac.

Partager cette page