Saint-Ciers-Champagne 17520 Charente-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Ciers-Champagne par année
AnnéeHabitants
2006363
2007364
2008381
2009398
2010415
2011429
2012435
2013428
2014421
2015414
2016416
2017416
2018407
2019397
2020388
2021387
2022388
2023388
2024384 (estimation)
2025379 (estimation)
2026375 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Ciers-Champagne est estimée à 375 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 388 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Ciers-Champagne 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Ciers-Champagne 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Ciers-Champagne 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Ciers-Champagne 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Ciers-Champagne 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Ciers-Champagne 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Ciers-Champagne 5 %, France 6 %

À Saint-Ciers-Champagne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Ciers-Champagne 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Ciers-Champagne 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Ciers-Champagne 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Ciers-Champagne 5 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Ciers-Champagne 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Ciers-Champagne 21 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Ciers-Champagne 33 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Ciers-Champagne 10 %, France 15 %

À Saint-Ciers-Champagne, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Ciers-Champagne 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Ciers-Champagne 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Ciers-Champagne 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Ciers-Champagne 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Ciers-Champagne 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Ciers-Champagne 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Ciers-Champagne 3 %, France 13 %

À Saint-Ciers-Champagne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Ciers-Champagne 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Ciers-Champagne 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Ciers-Champagne 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Ciers-Champagne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Ciers-Champagne 14 %, France 18 %

À Saint-Ciers-Champagne, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Ciers-Champagne : 32,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Ciers-Champagne : 30,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Ciers-Champagne : 9,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Ciers-Champagne : 6,9 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Ciers-Champagne : 5,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Ciers-Champagne : 3,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Ciers-Champagne : 3,9 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Ciers-Champagne : 2,6 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Ciers-Champagne : 2,2 % France 4,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Ciers-Champagne : 1,7 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Ciers-Champagne : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Ciers-Champagne : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
304
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Ciers-Champagne : 53,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Ciers-Champagne : 46,8 % France 41,5 %
Inscrits
304
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Saint-Ciers-Champagne, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (30,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Ciers-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Ciers-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Ciers-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Ciers-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Ciers-Champagne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Ciers-Champagne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Ciers-Champagne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Ciers-Champagne, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente-Maritime
CatégorieSaint-Ciers-Champagne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Ciers-Champagne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Ciers-Champagne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Ciers-Champagne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 17

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Ciers-Champagne

Commerces et services

4 / 16 présents à Saint-Ciers-Champagne
  • Supermarché Le plus proche : Archiac, 7,4 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette Le plus proche : Guimps, 4,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Archiac, 7,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Station-service Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Maigrin, 3,9 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Meux, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Réaux sur Trèfle, 6,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Montmérac, 7,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Saint-Ciers-Champagne
  • Médecin Le plus proche : Archiac, 7,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Archiac, 7,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Baignes-Sainte-Radegonde, 9,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Archiac, 7,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Touvérac, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Châteaubernard, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Archiac, 7,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Barbezieux-Saint-Hilaire, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Châteaubernard, 25 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bordeaux, 72 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Michel, 38 km 0
  • ORL Le plus proche : Braud-et-Saint-Louis, 33 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Cognac, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Châteaubernard, 25 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Jonzac, 10 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Ciers-Champagne
  • Crèche Le plus proche : Meux, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Allas-Champagne, 3,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 60 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Ozillac, 9,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Archiac, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Barbezieux-Saint-Hilaire, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Jonzac, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verrières, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Ciers-Champagne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis BAURION

Maire de Saint-Ciers-Champagne

Adresse et contact

Mairie de Saint-Ciers-Champagne
6 rue de la Mairie
17520 Saint-Ciers-Champagne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Ciers-Champagne
Lundi 8h45 - 12h, 13h - 17h30
Mardi 8h45 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h45 - 12h, 13h - 18h30
Vendredi 8h45 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Ciers-Champagne

Aucune photo de Saint-Ciers-Champagne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Ciers-Champagne

Villes autour de Saint-Ciers-Champagne

Comparez Saint-Ciers-Champagne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Ciers-Champagne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Ciers-Champagne 388 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 320 €/an 4,8 % 1 232 €/m² 42,8 % 18,1 km²
Réaux sur Trèfle à 6,6 km 765 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 310 €/an 7,7 % 1 497 €/m² 47,6 % 20,5 km²
Saint-Maigrin à 3,9 km 534 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 740 €/an 6,7 % 907 €/m² 44,6 % 21,5 km²
Guimps à 4,3 km 497 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 680 €/an 6,4 % 1 717 €/m² 47,3 % 12,6 km²
Meux à 3,9 km 327 10,0/10 Optimale 40 h/km² 27 980 €/an 5,5 % NC 44,6 % 8,2 km²
Saint-Eugène à 5,7 km 288 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 620 €/an 2,2 % 1 628 €/m² 46,9 % 16,6 km²
Allas-Champagne à 3,2 km 283 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 210 €/an 8,0 % NC 48,4 % 7,7 km²
Brie-sous-Archiac à 3,7 km 223 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 290 €/an 4,0 % NC 45,3 % 7,5 km²
Saint-Germain-de-Vibrac à 2,3 km 186 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 570 €/an 4,8 % NC 44,6 % 7,2 km²
Mortiers à 5,7 km 173 10,0/10 Optimale 26 h/km² 20 400 €/an 9,9 % NC 41,0 % 6,5 km²
Saint-Médard à 7,2 km 91 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 10,9 % NC 50,5 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Ciers-Champagne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Ciers-Champagne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Ciers-Champagne en 2026 ?

Saint-Ciers-Champagne compte 388 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Ciers-Champagne ?

Les habitants de Saint-Ciers-Champagne s'appellent les Saint-Ciriens et Saint-Ciriennes.

Saint-Ciers-Champagne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Ciers-Champagne est de 45 ans (42 ans en France). À Saint-Ciers-Champagne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Ciers-Champagne ?

Le taux de chômage à Saint-Ciers-Champagne est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Ciers-Champagne ?

Le maire de Saint-Ciers-Champagne est Francis BAURION. Voir la mairie de Saint-Ciers-Champagne.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Ciers-Champagne ?

Les communes les plus proches de Saint-Ciers-Champagne sont Saint-Germain-de-Vibrac, Allas-Champagne, Brie-sous-Archiac, Meux et Saint-Maigrin.

Partager cette page