Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement749 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
88,3 %
France : 57,6 %
13,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
749 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 357 et 1 225 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5139 Le Bourg | Maison 2 pièces | 77 m² terrain 1 685 m² | 27 500 € | 357 €/m² | |
| 5156 Engenestou | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 2 702 m² | 24 000 € | 343 €/m² | |
| 5052 Chasternat | Maison 6 pièces | 140 m² terrain 1 228 m² | 110 000 € | 786 €/m² | |
| 5111 Le Bourg | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 1 080 m² | 196 050 € | 1 225 €/m² | |
| 6042 Ruzolles | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 621 m² | 151 000 € | 1 438 €/m² | |
| 5146 Le Bourg | Maison 1 pièce | 30 m² terrain 201 m² | 20 300 € | 677 €/m² | |
| 5096 Le Bourg | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 839 m² | 67 370 € | 749 €/m² | |
| 5009 Boussac | Maison 1 pièce | 60 m² terrain 840 m² | 19 000 € | 317 €/m² | |
| 5213 Pailhes | Maison 1 pièce | 70 m² terrain 580 m² | 149 000 € | 2 129 €/m² | |
| 5064 Chasternat | Maison 8 pièces | 170 m² terrain 1 459 m² | 130 000 € | 765 €/m² | |
| 5003 Boussac | Maison 3 pièces | 116 m² terrain 2 150 m² | 205 500 € | 1 772 €/m² | |
| 6000 Tougouze | Maison 5 pièces | 97 m² terrain 1 042 m² | 200 000 € | 2 062 €/m² | |
| 5238 Chabreviere | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 3 461 m² | 70 000 € | 778 €/m² | |
| 6046 Chasternat | Maison 3 pièces | 123 m² terrain 1 000 m² | 100 000 € | 813 €/m² | |
| 6030 Boussac | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 268 m² | 40 800 € | 680 €/m² | |
| 5235 Bournazel | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 4 395 m² | 236 500 € | 1 577 €/m² | |
| 5188 Tougouze | Maison 7 pièces | 160 m² terrain 523 m² | 96 718 € | 604 €/m² | |
| 5233 Le Mauriol | Maison 9 pièces | 196 m² terrain 61 902 m² | 325 000 € | 1 658 €/m² | |
| 5087 Chasternat | Maison 6 pièces | 144 m² terrain 1 944 m² | 141 500 € | 983 €/m² | |
| 5008 Boussac | Maison 1 pièce | 110 m² terrain 3 263 m² | 130 000 € | 1 182 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,0 €/m²
de 5,4 à 9,2 €/m²
≈ 350 € par mois pour 50 m²
+19,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,4 à 10,7 €/m²
≈ 290 € par mois pour 35 m²
−1,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,5 à 8,2 €/m²
≈ 470 € par mois pour 70 m²
+25,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 6,0 à 10,1 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+8,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Bonnet-de-Salers, 241 logements, dont 49,8 % de résidences principales ; 88,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Bonnet-de-Salers et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Bonnet-de-Salers | 749 € | NC | 749 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 88,3 % | 13,7 % |
| Saint-Martin-Valmeroux | 1 363 € | NC | 1 363 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 77,2 % | 27,3 % |
| Fontanges | 1 235 € | NC | 1 235 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 72,8 % | 13,1 % |
| Salins | 1 143 € | NC | 1 143 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 78,1 % | 6,1 % |
| Saint-Vincent-de-Salers | 1 134 € | NC | 1 134 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 88,9 % | 12,2 % |
| Sainte-Eulalie | 1 129 € | NC | 1 129 € | NC | 6,7 €/m² | NC | 91,4 % | 20,3 % |
| Anglards-de-Salers | 904 € | NC | 972 € | NC | 7,0 €/m² | NC | 80,2 % | 6,9 % |
| Drugeac | 811 € | NC | 811 € | NC | 6,7 €/m² | NC | 77,4 % | 11,4 % |
| Salers | 737 € | NC | 737 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 68,2 % | 14,5 % |
| Moussages | 694 € | NC | 594 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 83,7 % | 8,9 % |
| Saint-Paul-de-Salers | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 83,9 % | 8,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page