Sablons sur Huisne 61110 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sablons sur Huisne par année
AnnéeHabitants
20062 034
20072 046
20082 079
20092 111
20102 143
20112 175
20122 217
20132 203
20142 175
20152 150
20162 140
20172 142
20182 111
20192 058
20202 005
20211 983
20221 983
20231 976
20241 950 (estimation)
20251 925 (estimation)
20261 899 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sablons sur Huisne est estimée à 1 899 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 976 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Sablons sur Huisne 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sablons sur Huisne 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sablons sur Huisne 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sablons sur Huisne 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sablons sur Huisne 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sablons sur Huisne 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sablons sur Huisne 6 %, France 6 %

À Sablons sur Huisne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Sablons sur Huisne 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sablons sur Huisne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sablons sur Huisne 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sablons sur Huisne 13 %, France 14 %
  • Employés : Sablons sur Huisne 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sablons sur Huisne 20 %, France 11 %
  • Retraités : Sablons sur Huisne 31 %, France 28 %
  • Autres : Sablons sur Huisne 12 %, France 15 %

À Sablons sur Huisne, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sablons sur Huisne 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sablons sur Huisne 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sablons sur Huisne 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sablons sur Huisne 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sablons sur Huisne 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sablons sur Huisne 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sablons sur Huisne 4 %, France 13 %

À Sablons sur Huisne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sablons sur Huisne 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sablons sur Huisne 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sablons sur Huisne 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sablons sur Huisne 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sablons sur Huisne 15 %, France 18 %

À Sablons sur Huisne, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sablons sur Huisne : 34,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sablons sur Huisne : 24,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sablons sur Huisne : 15,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sablons sur Huisne : 6,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sablons sur Huisne : 6,0 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sablons sur Huisne : 3,6 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sablons sur Huisne : 3,1 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sablons sur Huisne : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sablons sur Huisne : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sablons sur Huisne : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sablons sur Huisne : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sablons sur Huisne : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
1 498
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sablons sur Huisne : 55,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sablons sur Huisne : 44,1 % France 58,6 %
Inscrits
1 498
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Sablons sur Huisne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sablons sur Huisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    11 faits

    Sablons sur Huisne : 5,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    29 faits

    Sablons sur Huisne : 14,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sablons sur Huisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sablons sur Huisne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 5,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (5,6 / 3,10) = 1,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 14,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (14,7 / 30,26) = 7,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (1,0 × 2) + (7,6 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Sablons sur Huisne se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sablons sur Huisne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201609180
201709180
2018011150
20190080
202000110
20210080
202270240
202307190
202408310
2025011290

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sablons sur Huisne, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieSablons sur Huisne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages5,6 3,1
Vols14,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sablons sur Huisne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sablons sur Huisne révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 11 effractions constatées en 2025, en progression de 37,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 29 infractions enregistrées en 2025, en recul de 6,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sablons sur Huisne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sablons sur Huisne

Commerces et services

5 / 16 présents à Sablons sur Huisne

Santé

0 / 23 présents à Sablons sur Huisne

Éducation

2 / 9 présents à Sablons sur Huisne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sablons sur Huisne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Christelle RADENAC

Maire de Sablons sur Huisne

Adresse et contact

Mairie de Sablons sur Huisne
Condé-sur-Huisne
19 rue du Maréchal-Leclerc
61110 Sablons-sur-Huisne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sablons sur Huisne
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h, 16h - 18h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 10h - 12h, 14h - 16h
Vendredi 10h - 12h, 14h - 16h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sablons sur Huisne

Aucune photo de Sablons sur Huisne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sablons sur Huisne

Villes autour de Sablons sur Huisne

Comparez Sablons sur Huisne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sablons sur Huisne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sablons sur Huisne 1 976 7,1/10 Favorable 38 h/km² 24 640 €/an 11,0 % 1 282 €/m² 46,2 % 52,4 km²
Nogent-le-Rotrou à 7,2 km 9 292 4,3/10 Contrastée 396 h/km² 23 460 €/an 13,0 % 1 291 €/m² 42,2 % 23,5 km²
Arcisses à 5,2 km 2 197 9,6/10 Optimale 48 h/km² 25 620 €/an 8,1 % 1 563 €/m² 42,2 % 45,4 km²
Rémalard en Perche à 7,9 km 1 866 9,8/10 Optimale 37 h/km² 23 590 €/an 10,9 % 1 375 €/m² 42,3 % 50,7 km²
Bretoncelles à 6,4 km 1 455 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 550 €/an 13,0 % 1 333 €/m² 41,3 % 40,2 km²
La Bazouge-du-Désert à 7,7 km 1 095 10,0/10 Optimale 45 h/km² 23 810 €/an 5,2 % 1 256 €/m² 45,9 % 24,6 km²
Saint-Pierre-la-Bruyère à 4,0 km 423 10,0/10 Optimale 67 h/km² 26 720 €/an 5,9 % 1 432 €/m² 43,7 % 6,3 km²
Verrières à 6,2 km 408 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 070 €/an 6,1 % 2 370 €/m² 43,9 % 17,8 km²
Champrond-en-Perchet à 7,8 km 388 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 890 €/an 2,8 % 1 746 €/m² 36,6 % 9,0 km²
Marolles-les-Buis à 6,3 km 205 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 700 €/an 1,1 % NC 43,4 % 13,1 km²
Saint-Germain-des-Grois à 2,5 km 203 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 670 €/an 15,2 % NC 48,8 % 10,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sablons sur Huisne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sablons sur Huisne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sablons sur Huisne en 2026 ?

Sablons sur Huisne compte 1 976 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sablons sur Huisne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sablons sur Huisne est de 44 ans (42 ans en France). À Sablons sur Huisne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Sablons sur Huisne ?

Le taux de chômage à Sablons sur Huisne est de 11,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sablons sur Huisne ?

Le maire de Sablons sur Huisne est Christelle RADENAC. Voir la mairie de Sablons sur Huisne.

Quelles sont les villes voisines de Sablons sur Huisne ?

Les communes les plus proches de Sablons sur Huisne sont Saint-Germain-des-Grois, Saint-Pierre-la-Bruyère, Arcisses, Verrières et Marolles-les-Buis.

Partager cette page