Rouvillers 60190 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rouvillers par année
AnnéeHabitants
2006253
2007255
2008257
2009259
2010262
2011260
2012265
2013269
2014274
2015274
2016277
2017276
2018274
2019273
2020272
2021272
2022282
2023277
2024277 (estimation)
2025278 (estimation)
2026278 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rouvillers est estimée à 278 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 277 habitants en 2023, en baisse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Rouvillers 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rouvillers 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rouvillers 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rouvillers 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rouvillers 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rouvillers 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rouvillers 2 %, France 6 %

À Rouvillers, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Rouvillers 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rouvillers 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rouvillers 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rouvillers 29 %, France 14 %
  • Employés : Rouvillers 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rouvillers 17 %, France 11 %
  • Retraités : Rouvillers 19 %, France 28 %
  • Autres : Rouvillers 8 %, France 15 %

À Rouvillers, les professions intermédiaires représentent 29 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rouvillers 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rouvillers 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rouvillers 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rouvillers 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rouvillers 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rouvillers 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rouvillers 9 %, France 13 %

À Rouvillers, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Rouvillers 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rouvillers 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rouvillers 21 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rouvillers 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rouvillers 7 %, France 18 %

À Rouvillers, les familles monoparentales représentent 21 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouvillers : 36,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouvillers : 23,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rouvillers : 12,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rouvillers : 7,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rouvillers : 5,8 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rouvillers : 4,1 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rouvillers : 4,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rouvillers : 3,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rouvillers : 1,7 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rouvillers : 0,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rouvillers : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rouvillers : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
218
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouvillers : 55,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouvillers : 44,1 % France 58,6 %
Inscrits
218
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Rouvillers, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rouvillers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rouvillers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rouvillers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rouvillers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rouvillers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rouvillers se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rouvillers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rouvillers, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieRouvillers France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rouvillers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rouvillers révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rouvillers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rouvillers

Commerces et services

0 / 16 présents à Rouvillers

Santé

0 / 23 présents à Rouvillers

Éducation

1 / 9 présents à Rouvillers

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rouvillers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Patricia LEFEBVRE

Maire de Rouvillers

Adresse et contact

Mairie de Rouvillers
2 rue de l'Église
60190 Rouvillers

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rouvillers

Aucune photo de Rouvillers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rouvillers

Villes autour de Rouvillers

Comparez Rouvillers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rouvillers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rouvillers 277 10,0/10 Optimale 23 h/km² 28 980 €/an 5,6 % NC 52,0 % 11,9 km²
Estrées-Saint-Denis à 4,1 km 3 664 8,3/10 Favorable 453 h/km² 25 890 €/an 9,3 % 2 065 €/m² 47,9 % 8,1 km²
La Neuville-Roy à 3,9 km 897 10,0/10 Optimale 72 h/km² 27 550 €/an 6,7 % 1 910 €/m² 49,8 % 12,5 km²
Moyvillers à 5,2 km 647 9,5/10 Optimale 71 h/km² 31 020 €/an 7,7 % 2 554 €/m² 50,4 % 9,1 km²
Bailleul-le-Soc à 3,9 km 645 10,0/10 Optimale 46 h/km² 28 440 €/an 6,1 % 1 619 €/m² 53,0 % 14,1 km²
Hémévillers à 5,2 km 463 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 900 €/an 6,6 % 2 204 €/m² 55,5 % 6,9 km²
Cressonsacq à 2,4 km 435 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 390 €/an 3,4 % 1 791 €/m² 53,6 % 6,5 km²
Pronleroy à 4,1 km 365 10,0/10 Optimale 41 h/km² 27 780 €/an 12,1 % 2 184 €/m² 54,2 % 9,0 km²
Grandvillers-aux-Bois à 0,0 km 297 10,0/10 Optimale 45 h/km² 27 630 €/an 6,6 % 2 159 €/m² 55,9 % 6,6 km²
Cernoy à 4,1 km 288 10,0/10 Optimale 59 h/km² 26 740 €/an 6,7 % NC 56,9 % 4,9 km²
Fouilleuse à 4,1 km 143 10,0/10 Optimale 49 h/km² 28 290 €/an 1,2 % NC 59,4 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rouvillers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rouvillers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rouvillers en 2026 ?

Rouvillers compte 277 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rouvillers ?

Les habitants de Rouvillers s'appellent les Rodovillarois et Rodovillaroises.

Rouvillers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rouvillers est de 39 ans (42 ans en France). À Rouvillers, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Rouvillers ?

Le taux de chômage à Rouvillers est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rouvillers ?

Le maire de Rouvillers est Patricia LEFEBVRE. Voir la mairie de Rouvillers.

Quelles sont les villes voisines de Rouvillers ?

Les communes les plus proches de Rouvillers sont Grandvillers-aux-Bois, Cressonsacq, La Neuville-Roy, Bailleul-le-Soc et Fouilleuse.

Partager cette page