L'immobilier à Rousseloy en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
13,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
90 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,7 %
France : 7,8 %
Louer à Rousseloy : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,7 €/m²
de 11,6 à 16,1 €/m²
≈ 680 € par mois pour 50 m²
+7,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
16,7 €/m²
de 13,8 à 20,1 €/m²
≈ 580 € par mois pour 35 m²
+23,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,7 €/m²
de 9,1 à 12,6 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
−3,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,5 €/m²
de 10,0 à 15,6 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+22,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Rousseloy
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Rousseloy 90,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Rousseloy 4,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Rousseloy 5,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Rousseloy 90,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Rousseloy 10,0 %, France 42,4 %
À Rousseloy, 122 logements, dont 90,2 % de résidences principales ; 90,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Rousseloy ?
Prix, loyers et logement de Rousseloy et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rousseloy | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 90,0 % | 5,7 % |
| Maysel | 2 570 € | NC | 2 570 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 93,6 % | 2,0 % |
| Mello | 2 500 € | NC | 2 500 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 67,1 % | 13,7 % |
| Cires-lès-Mello | 2 286 € | 2 290 € | 2 283 € | −7,0 % | 13,3 €/m² | 7,0 % | 67,2 % | 6,0 % |
| Cauffry | 2 284 € | NC | 2 296 € | −3,8 % | 13,0 €/m² | NC | 83,4 % | 5,1 % |
| Laigneville | 2 182 € | 1 961 € | 2 283 € | −5,1 % | 13,6 €/m² | 8,3 % | 64,9 % | 5,0 % |
| Montataire | 2 121 € | 1 378 € | 2 286 € | +17,6 % | 13,8 €/m² | 12,0 % | 39,4 % | 5,7 % |
| Cambronne-lès-Clermont | 2 090 € | NC | 2 090 € | −0,6 % | 13,7 €/m² | NC | 89,2 % | 3,5 % |
| Bury | 1 878 € | NC | 1 900 € | −5,7 % | 13,1 €/m² | NC | 79,5 % | 7,8 % |
| Rantigny | 1 841 € | 1 708 € | 2 244 € | −3,5 % | 13,2 €/m² | 9,3 % | 58,3 % | 5,7 % |
| Saint-Vaast-lès-Mello | 1 635 € | 1 596 € | 1 940 € | −28,0 % | 13,1 €/m² | 9,9 % | 65,4 % | 8,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie