Rouairoux 81240 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rouairoux par année
AnnéeHabitants
2006373
2007380
2008376
2009373
2010369
2011366
2012362
2013364
2014367
2015369
2016370
2017367
2018372
2019378
2020383
2021385
2022387
2023389
2024392 (estimation)
2025394 (estimation)
2026397 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rouairoux est estimée à 397 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 389 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rouairoux 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rouairoux 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rouairoux 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rouairoux 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rouairoux 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rouairoux 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rouairoux 7 %, France 6 %

À Rouairoux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rouairoux 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rouairoux 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rouairoux 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rouairoux 10 %, France 14 %
  • Employés : Rouairoux 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rouairoux 17 %, France 11 %
  • Retraités : Rouairoux 34 %, France 28 %
  • Autres : Rouairoux 7 %, France 15 %

À Rouairoux, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rouairoux 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rouairoux 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rouairoux 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rouairoux 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rouairoux 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rouairoux 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rouairoux 4 %, France 13 %

À Rouairoux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Rouairoux 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rouairoux 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rouairoux 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rouairoux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rouairoux 15 %, France 18 %

À Rouairoux, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouairoux : 31,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rouairoux : 22,2 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouairoux : 14,3 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rouairoux : 11,5 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rouairoux : 6,4 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rouairoux : 5,6 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rouairoux : 4,8 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rouairoux : 1,2 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rouairoux : 1,2 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rouairoux : 1,2 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rouairoux : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rouairoux : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
315
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouairoux : 63,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouairoux : 36,7 % France 58,6 %
Inscrits
314
Participation
80,9 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Rouairoux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rouairoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rouairoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rouairoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rouairoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rouairoux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rouairoux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rouairoux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rouairoux, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieRouairoux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rouairoux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rouairoux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rouairoux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rouairoux

Commerces et services

0 / 16 présents à Rouairoux

Santé

0 / 23 présents à Rouairoux
  • Médecin Le plus proche : Angles, 9,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Amans-Soult, 5,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Mazamet, 14 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Mazamet, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mazamet, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Castres, 29 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mazamet, 14 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Mazamet, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Castres, 29 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Amans-Soult, 5,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Pons-de-Thomières, 16 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Lacaune, 28 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Castres, 29 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Carcassonne, 34 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Laure-Minervois, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 29 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Laure-Minervois, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Malves-en-Minervois, 28 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mazamet, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Castres, 29 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mazamet, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Mazamet, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Laure-Minervois, 24 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Rouairoux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rouairoux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick FOURNOL

Maire de Rouairoux

Adresse et contact

Mairie de Rouairoux
9 place du 8-Mai-1945
81240 Rouairoux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rouairoux
Lundi 8h30 - 16h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 16h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rouairoux

Aucune photo de Rouairoux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rouairoux

Villes autour de Rouairoux

Comparez Rouairoux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rouairoux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rouairoux 389 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 730 €/an 9,0 % 1 655 €/m² 42,9 % 28,5 km²
Saint-Amans-Soult à 5,4 km 1 553 9,6/10 Optimale 62 h/km² 23 180 €/an 12,3 % 1 364 €/m² 39,9 % 24,9 km²
Labastide-Rouairoux à 7,0 km 1 420 9,0/10 Optimale 60 h/km² 20 040 €/an 20,3 % 892 €/m² 33,4 % 23,7 km²
Saint-Amans-Valtoret à 6,7 km 862 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 870 €/an 10,3 % 1 373 €/m² 40,7 % 35,6 km²
Angles à 9,3 km 515 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 740 €/an 7,2 % 1 714 €/m² 37,7 % 85,6 km²
Albine à 4,6 km 512 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 020 €/an 7,0 % 1 003 €/m² 38,9 % 17,2 km²
Lacabarède à 3,9 km 288 10,0/10 Optimale 20 h/km² 19 620 €/an 21,6 % 505 €/m² 40,3 % 14,5 km²
Sauveterre à 1,5 km 188 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 670 €/an 9,8 % NC 43,6 % 12,4 km²
Ferrals-les-Montagnes à 11 km 156 10,0/10 Optimale 6 h/km² 18 590 €/an 22,0 % 1 275 €/m² 32,1 % 25,8 km²
Lespinassière à 9,4 km 139 10,0/10 Optimale 9 h/km² 12 420 €/an 21,2 % 785 €/m² 37,4 % 16,2 km²
Le Vintrou à 8,9 km 91 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 13,6 % NC 48,4 % 11,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rouairoux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rouairoux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rouairoux en 2026 ?

Rouairoux compte 389 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rouairoux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rouairoux est de 45 ans (42 ans en France). À Rouairoux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rouairoux ?

Le taux de chômage à Rouairoux est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rouairoux ?

Le maire de Rouairoux est Patrick FOURNOL. Voir la mairie de Rouairoux.

Quelles sont les villes voisines de Rouairoux ?

Les communes les plus proches de Rouairoux sont Sauveterre, Lacabarède, Albine, Saint-Amans-Soult et Saint-Amans-Valtoret.

Partager cette page