Romilly-sur-Andelle 27610 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Romilly-sur-Andelle par année
AnnéeHabitants
20062 604
20072 619
20082 645
20092 752
20102 861
20112 971
20123 126
20133 213
20143 221
20153 229
20163 237
20173 261
20183 277
20193 288
20203 268
20213 247
20223 227
20233 234
20243 235 (estimation)
20253 236 (estimation)
20263 237 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Romilly-sur-Andelle est estimée à 3 237 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 234 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Romilly-sur-Andelle 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Romilly-sur-Andelle 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Romilly-sur-Andelle 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Romilly-sur-Andelle 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Romilly-sur-Andelle 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Romilly-sur-Andelle 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Romilly-sur-Andelle 6 %, France 6 %

À Romilly-sur-Andelle, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Romilly-sur-Andelle 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Romilly-sur-Andelle 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Romilly-sur-Andelle 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Romilly-sur-Andelle 19 %, France 14 %
  • Employés : Romilly-sur-Andelle 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Romilly-sur-Andelle 18 %, France 11 %
  • Retraités : Romilly-sur-Andelle 28 %, France 28 %
  • Autres : Romilly-sur-Andelle 14 %, France 15 %

À Romilly-sur-Andelle, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Romilly-sur-Andelle 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Romilly-sur-Andelle 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Romilly-sur-Andelle 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Romilly-sur-Andelle 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Romilly-sur-Andelle 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Romilly-sur-Andelle 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Romilly-sur-Andelle 6 %, France 13 %

À Romilly-sur-Andelle, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Romilly-sur-Andelle 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Romilly-sur-Andelle 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Romilly-sur-Andelle 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Romilly-sur-Andelle 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Romilly-sur-Andelle 14 %, France 18 %

À Romilly-sur-Andelle, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romilly-sur-Andelle : 31,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romilly-sur-Andelle : 28,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Romilly-sur-Andelle : 20,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Romilly-sur-Andelle : 6,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Romilly-sur-Andelle : 3,2 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Romilly-sur-Andelle : 2,7 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Romilly-sur-Andelle : 2,5 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Romilly-sur-Andelle : 2,2 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Romilly-sur-Andelle : 1,5 % France 1,8 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Romilly-sur-Andelle : 1,2 % France 3,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Romilly-sur-Andelle : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Romilly-sur-Andelle : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
2 420
Participation
75,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romilly-sur-Andelle : 50,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romilly-sur-Andelle : 49,5 % France 58,6 %
Inscrits
2 420
Participation
75,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Romilly-sur-Andelle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    9 faits

    Romilly-sur-Andelle : 2,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    8 faits

    Romilly-sur-Andelle : 2,5 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    40 faits

    Romilly-sur-Andelle : 12,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Romilly-sur-Andelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Romilly-sur-Andelle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,8 / 9,56) = 8,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,5 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,5 / 3,10) = 6,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,4 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,5 × 3) + (6,0 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,9/10

Avec une note de 7,9/10, Romilly-sur-Andelle se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Romilly-sur-Andelle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201606520
201706480
201809290
201958330
202065310
2021100390
202270390
2023200490
202490660
202598400

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Romilly-sur-Andelle, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieRomilly-sur-Andelle France
Agressions2,8 9,6
Cambriolages2,5 3,1
Vols12,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Romilly-sur-Andelle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Romilly-sur-Andelle révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 9 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 8 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 40 infractions enregistrées en 2025, en recul de 39,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Romilly-sur-Andelle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Romilly-sur-Andelle

Commerces et services

9 / 16 présents à Romilly-sur-Andelle
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Pont-Saint-Pierre, 0,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Boos, 7,4 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Pont-Saint-Pierre, 0,0 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Val-de-Reuil, 7,7 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Léry, 6,6 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Val-de-Reuil, 7,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Louviers, 15 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

3 / 23 présents à Romilly-sur-Andelle
  • Médecin 7
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Pont-Saint-Pierre, 0,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Oissel, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Boos, 7,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Belbeuf, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Pîtres, 3,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tourville-la-Rivière, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Belbeuf, 11 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Val-de-Reuil, 7,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Amfreville-la-Mi-Voie, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Mesnil-Esnard, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Rouen, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Louviers, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Rouen, 17 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Belbeuf, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Le Mesnil-Esnard, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Muids, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rouen, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Les Damps, 7,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Charleval, 9,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Rouen, 17 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Romilly-sur-Andelle

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Romilly-sur-Andelle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Luc ROMET

Maire de Romilly-sur-Andelle

Adresse et contact

Mairie de Romilly-sur-Andelle
1 ter rue Neuve
27610 Romilly-sur-Andelle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Romilly-sur-Andelle
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi 9h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Romilly-sur-Andelle

Aucune photo de Romilly-sur-Andelle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Romilly-sur-Andelle

Villes autour de Romilly-sur-Andelle

Comparez Romilly-sur-Andelle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Romilly-sur-Andelle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Romilly-sur-Andelle 3 234 7,9/10 Favorable 379 h/km² 25 700 €/an 8,3 % 2 011 €/m² 46,6 % 8,5 km²
Pîtres à 3,0 km 2 589 7,4/10 Favorable 236 h/km² 25 050 €/an 9,2 % 1 973 €/m² 47,7 % 11,0 km²
La Neuville-Chant-d'Oisel à 4,2 km 2 377 9,9/10 Optimale 109 h/km² 31 140 €/an 4,0 % 2 220 €/m² 47,9 % 21,8 km²
Le Manoir à 5,2 km 1 272 10,0/10 Optimale 532 h/km² 23 930 €/an 8,8 % 1 785 €/m² 50,9 % 2,4 km²
Pont-Saint-Pierre à 0,0 km 1 155 9,7/10 Optimale 167 h/km² 24 340 €/an 10,9 % 1 918 €/m² 50,7 % 6,9 km²
Poses à 3,9 km 1 127 8,8/10 Optimale 209 h/km² 28 970 €/an 11,6 % 2 006 €/m² 50,6 % 5,4 km²
Radepont à 5,2 km 639 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 820 €/an 6,5 % 1 813 €/m² 45,9 % 15,8 km²
Amfreville-sous-les-Monts à 3,7 km 532 10,0/10 Optimale 71 h/km² 27 510 €/an 7,6 % 1 968 €/m² 54,7 % 7,5 km²
Amfreville-les-Champs à 4,1 km 449 10,0/10 Optimale 68 h/km² 28 690 €/an 5,0 % 1 927 €/m² 53,2 % 6,6 km²
Douville-sur-Andelle à 2,4 km 413 10,0/10 Optimale 92 h/km² 23 490 €/an 10,9 % 1 753 €/m² 48,7 % 4,5 km²
Flipou à 2,2 km 320 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 460 €/an 4,9 % 1 585 €/m² 45,0 % 7,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Romilly-sur-Andelle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Romilly-sur-Andelle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Romilly-sur-Andelle en 2026 ?

Romilly-sur-Andelle compte 3 234 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Romilly-sur-Andelle ?

Les habitants de Romilly-sur-Andelle s'appellent les Romillois et Romilloises.

Romilly-sur-Andelle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Romilly-sur-Andelle est de 41 ans (42 ans en France). À Romilly-sur-Andelle, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Romilly-sur-Andelle ?

Le taux de chômage à Romilly-sur-Andelle est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Romilly-sur-Andelle ?

Le maire de Romilly-sur-Andelle est Jean-Luc ROMET. Voir la mairie de Romilly-sur-Andelle.

Quelles sont les villes voisines de Romilly-sur-Andelle ?

Les communes les plus proches de Romilly-sur-Andelle sont Pont-Saint-Pierre, Flipou, Douville-sur-Andelle, Pîtres et Amfreville-sous-les-Monts.

Partager cette page