Appartements
3 934 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+11,1 % sur 1 an +24,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 408 et 4 551 €/m²
- Prix médian
- 92 075 €
- Surface médiane
- 24 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 222
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 934 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 711 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,4 €/m²
France : 15 €/m²
4,4 %
France : 5,4 %
70 %
France : 57,6 %
0,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 934 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+11,1 % sur 1 an +24,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 408 et 4 551 €/m²
4 711 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 735 et 5 223 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 3 323 €/m² |
| 2022 | 3 596 €/m² |
| 2023 | 3 718 €/m² |
| 2024 | 3 714 €/m² |
| 2025 | 4 128 €/m² |
De 2021 à 2025, à Risoul, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 323 € à 4 128 € (hausse de 24,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Risoul ?
Prix médian de vente à Risoul en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 place du Front de Neige | Appartement 1 pièce | 21 m² | 57 000 € | 2 714 €/m² | |
| 70 route des Isclasses | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 500 m² | 373 300 € | 3 929 €/m² | |
| 127 rue de la Foret Blanche | Appartement 1 pièce | 19 m² | 91 300 € | 4 805 €/m² | |
| 5644 Pelinche | Appartement 2 pièces | 25 m² | 105 000 € | 4 200 €/m² | |
| 60 impasse de l'Eterlou | Appartement 2 pièces | 28 m² | 155 000 € | 5 536 €/m² | |
| 5754F Pelinche | Appartement 1 pièce | 30 m² | 158 300 € | 5 277 €/m² | |
| 5240 Les Chalps | Appartement 1 pièce | 19 m² | 62 000 € | 3 263 €/m² | |
| 5240 Les Chalps | Appartement 2 pièces | 25 m² | 97 850 € | 3 914 €/m² | |
| 40 impasse de l'Eterlou | Appartement 2 pièces | 20 m² | 74 000 € | 3 700 €/m² | |
| 90 rue des Pinatiaux | Appartement 2 pièces | 27 m² | 106 295 € | 3 937 €/m² | |
| 28 rue des Pinatiaux | Appartement 1 pièce | 21 m² | 75 000 € | 3 571 €/m² | |
| 622 rue des Pinatiaux | Appartement 1 pièce | 24 m² | 98 175 € | 4 091 €/m² | |
| 570 rue des Ecrins | Appartement 1 pièce | 20 m² | 68 875 € | 3 444 €/m² | |
| 570 rue des Ecrins | Appartement 3 pièces | 40 m² | 123 530 € | 3 088 €/m² | |
| 1360 route de la Traverse | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 770 m² | 330 000 € | 5 500 €/m² | |
| 566 rue des Pinatiaux | Appartement 1 pièce | 27 m² | 114 000 € | 4 222 €/m² | |
| 566 résidence l'Oree du Bois | Appartement 1 pièce | 20 m² | 65 000 € | 3 250 €/m² | |
| 67 rue de la Foret Blanche | Appartement 1 pièce | 24 m² | 88 000 € | 3 667 €/m² | |
| 160 route des Chalps | Appartement 4 pièces | 33 m² | 141 550 € | 4 289 €/m² | |
| 5657 résidence Pegase | Appartement 3 pièces | 25 m² | 126 000 € | 5 040 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,4 €/m²
de 10,6 à 19,5 €/m²
≈ 720 € par mois pour 50 m²
+37,2 % depuis 2022
14,5 €/m²
de 10,6 à 19,8 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+21,7 % depuis 2022
11,3 €/m²
de 8,7 à 14,7 €/m²
≈ 790 € par mois pour 70 m²
+25,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 6,6 à 13,6 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Risoul, 4 207 logements, dont 7,7 % de résidences principales ; 70,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Risoul et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Risoul | 3 947 € | 3 934 € | 4 711 € | +26,0 % | 14,4 €/m² | 4,4 % | 70,0 % | 0,6 % |
| Châteauroux-les-Alpes | 4 056 € | 3 037 € | 4 087 € | NC | 13,1 €/m² | 5,2 % | 67,0 % | 5,8 % |
| Vars | 3 667 € | 3 636 € | 5 110 € | +22,0 % | 13,1 €/m² | 4,3 % | 61,8 % | 0,2 % |
| Saint-André-d'Embrun | 3 295 € | NC | 3 295 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 75,5 % | 1,9 % |
| Eygliers | 3 004 € | 2 869 € | 3 527 € | +25,5 % | 10,5 €/m² | 4,4 % | 72,9 % | 5,8 % |
| Saint-Clément-sur-Durance | 2 851 € | NC | 2 977 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 70,5 % | 5,2 % |
| Saint-Crépin | 2 726 € | NC | 3 289 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 74,7 % | 6,8 % |
| Guillestre | 2 718 € | 2 487 € | 2 943 € | +12,1 % | 11,8 €/m² | 5,7 % | 58,6 % | 11,3 % |
| Réotier | 2 448 € | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 82,0 % | 9,8 % |
| Champcella | 2 159 € | NC | 2 704 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 78,6 % | 7,0 % |
| Mont-Dauphin | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 38,0 % | 3,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page