Rilly-la-Montagne 51500 Marne

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rilly-la-Montagne par année
AnnéeHabitants
20061 056
20071 054
20081 052
20091 042
20101 039
20111 037
20121 034
20131 025
20141 025
20151 013
20161 000
2017988
20181 008
20191 020
20201 020
20211 014
20221 009
20231 003
20241 003 (estimation)
20251 002 (estimation)
20261 002 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rilly-la-Montagne est estimée à 1 002 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 003 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rilly-la-Montagne 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rilly-la-Montagne 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rilly-la-Montagne 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rilly-la-Montagne 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rilly-la-Montagne 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rilly-la-Montagne 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rilly-la-Montagne 5 %, France 6 %

À Rilly-la-Montagne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rilly-la-Montagne 11 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rilly-la-Montagne 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rilly-la-Montagne 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rilly-la-Montagne 15 %, France 14 %
  • Employés : Rilly-la-Montagne 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rilly-la-Montagne 13 %, France 11 %
  • Retraités : Rilly-la-Montagne 27 %, France 28 %
  • Autres : Rilly-la-Montagne 10 %, France 15 %

À Rilly-la-Montagne, les agriculteurs représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rilly-la-Montagne 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rilly-la-Montagne 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rilly-la-Montagne 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rilly-la-Montagne 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rilly-la-Montagne 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rilly-la-Montagne 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rilly-la-Montagne 17 %, France 13 %

À Rilly-la-Montagne, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rilly-la-Montagne 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rilly-la-Montagne 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rilly-la-Montagne 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rilly-la-Montagne 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rilly-la-Montagne 14 %, France 18 %

À Rilly-la-Montagne, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rilly-la-Montagne : 37,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rilly-la-Montagne : 23,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rilly-la-Montagne : 9,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rilly-la-Montagne : 8,1 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rilly-la-Montagne : 7,4 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rilly-la-Montagne : 5,3 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rilly-la-Montagne : 2,4 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rilly-la-Montagne : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rilly-la-Montagne : 1,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rilly-la-Montagne : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rilly-la-Montagne : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rilly-la-Montagne : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
795
Participation
80,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rilly-la-Montagne : 64,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rilly-la-Montagne : 36,0 % France 41,5 %
Inscrits
795
Participation
80,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Rilly-la-Montagne, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rilly-la-Montagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rilly-la-Montagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rilly-la-Montagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rilly-la-Montagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rilly-la-Montagne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rilly-la-Montagne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rilly-la-Montagne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170080
20180080
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rilly-la-Montagne, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieRilly-la-Montagne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rilly-la-Montagne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rilly-la-Montagne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rilly-la-Montagne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rilly-la-Montagne

Commerces et services

8 / 16 présents à Rilly-la-Montagne
  • Supermarché Le plus proche : Ludes, 3,1 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Cormontreuil, 5,6 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Champfleury, 4,3 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Champfleury, 4,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Reims, 9,3 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Reims, 9,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Reims, 9,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Mailly-Champagne, 5,2 km 0

Santé

3 / 23 présents à Rilly-la-Montagne
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Reims, 9,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Villers-Allerand, 2,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cormontreuil, 5,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Taissy, 6,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Cormontreuil, 5,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Rilly-la-Montagne
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Villers-Allerand, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 96 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Bezannes, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Reims, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Reims, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rilly-la-Montagne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier PINÇONNET

Maire de Rilly-la-Montagne

Adresse et contact

Mairie de Rilly-la-Montagne
2 place de la République
51500 Rilly-la-Montagne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rilly-la-Montagne
Lundi 16h - 18h
Mardi 10h30 - 13h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rilly-la-Montagne

Aucune photo de Rilly-la-Montagne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rilly-la-Montagne

Villes autour de Rilly-la-Montagne

Comparez Rilly-la-Montagne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rilly-la-Montagne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rilly-la-Montagne 1 003 10,0/10 Optimale 113 h/km² 32 230 €/an 6,2 % 2 361 €/m² 49,6 % 8,9 km²
Villers-Allerand à 2,4 km 933 9,8/10 Optimale 76 h/km² 35 610 €/an 5,3 % 2 578 €/m² 44,9 % 12,3 km²
Ludes à 3,1 km 687 10,0/10 Optimale 56 h/km² 32 630 €/an 4,6 % 2 529 €/m² 50,2 % 12,2 km²
Champfleury à 4,3 km 620 9,2/10 Optimale 154 h/km² 33 640 €/an 7,3 % 3 302 €/m² 44,0 % 4,0 km²
Mailly-Champagne à 5,2 km 617 10,0/10 Optimale 61 h/km² 32 000 €/an 3,6 % 2 288 €/m² 50,1 % 10,1 km²
Sermiers à 5,2 km 564 10,0/10 Optimale 31 h/km² 34 460 €/an 5,7 % 2 528 €/m² 46,5 % 18,2 km²
Chigny-les-Roses à 1,9 km 521 10,0/10 Optimale 119 h/km² 32 940 €/an 7,3 % 1 693 €/m² 50,3 % 4,4 km²
Puisieulx à 5,2 km 466 10,0/10 Optimale 51 h/km² 33 310 €/an 4,2 % 2 807 €/m² 45,5 % 9,1 km²
Montbré à 2,2 km 398 10,0/10 Optimale 129 h/km² 34 670 €/an 5,8 % 2 981 €/m² 47,5 % 3,1 km²
Villers-aux-Noeuds à 4,9 km 342 10,0/10 Optimale 53 h/km² 35 300 €/an 3,6 % NC 49,1 % 6,4 km²
Trois-Puits à 3,9 km 167 10,0/10 Optimale 78 h/km² 32 220 €/an 5,5 % NC 43,7 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rilly-la-Montagne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rilly-la-Montagne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rilly-la-Montagne en 2026 ?

Rilly-la-Montagne compte 1 003 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rilly-la-Montagne ?

Les habitants de Rilly-la-Montagne s'appellent les Rillois et Rilloises.

Rilly-la-Montagne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rilly-la-Montagne est de 45 ans (42 ans en France). À Rilly-la-Montagne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rilly-la-Montagne ?

Le taux de chômage à Rilly-la-Montagne est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rilly-la-Montagne ?

Le maire de Rilly-la-Montagne est Didier PINÇONNET. Voir la mairie de Rilly-la-Montagne.

Quelles sont les villes voisines de Rilly-la-Montagne ?

Les communes les plus proches de Rilly-la-Montagne sont Chigny-les-Roses, Montbré, Villers-Allerand, Ludes et Trois-Puits.

Partager cette page