Quemper-Guézennec 22260 Côtes-d'Armor

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Quemper-Guézennec par année
AnnéeHabitants
20061 054
20071 060
20081 065
20091 096
20101 091
20111 105
20121 119
20131 134
20141 138
20151 132
20161 113
20171 094
20181 075
20191 078
20201 061
20211 057
20221 089
20231 118
20241 113 (estimation)
20251 108 (estimation)
20261 102 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Quemper-Guézennec est estimée à 1 102 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 118 habitants en 2023, en hausse de 2,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Quemper-Guézennec 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Quemper-Guézennec 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Quemper-Guézennec 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Quemper-Guézennec 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Quemper-Guézennec 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Quemper-Guézennec 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Quemper-Guézennec 6 %, France 6 %

À Quemper-Guézennec, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Quemper-Guézennec 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Quemper-Guézennec 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Quemper-Guézennec 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Quemper-Guézennec 9 %, France 14 %
  • Employés : Quemper-Guézennec 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Quemper-Guézennec 14 %, France 11 %
  • Retraités : Quemper-Guézennec 43 %, France 28 %
  • Autres : Quemper-Guézennec 10 %, France 15 %

À Quemper-Guézennec, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Quemper-Guézennec 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Quemper-Guézennec 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Quemper-Guézennec 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Quemper-Guézennec 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Quemper-Guézennec 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Quemper-Guézennec 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Quemper-Guézennec 7 %, France 13 %

À Quemper-Guézennec, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Quemper-Guézennec 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Quemper-Guézennec 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Quemper-Guézennec 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Quemper-Guézennec 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Quemper-Guézennec 19 %, France 18 %

À Quemper-Guézennec, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Quemper-Guézennec : 26,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Quemper-Guézennec : 25,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Quemper-Guézennec : 19,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Quemper-Guézennec : 5,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Quemper-Guézennec : 5,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Quemper-Guézennec : 4,8 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Quemper-Guézennec : 3,9 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Quemper-Guézennec : 3,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Quemper-Guézennec : 2,5 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Quemper-Guézennec : 1,9 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Quemper-Guézennec : 1,6 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Quemper-Guézennec : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
893
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Quemper-Guézennec : 57,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Quemper-Guézennec : 42,5 % France 41,5 %
Inscrits
894
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Quemper-Guézennec, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Quemper-Guézennec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Quemper-Guézennec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Quemper-Guézennec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Quemper-Guézennec : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Quemper-Guézennec

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Quemper-Guézennec se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Quemper-Guézennec par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210060
20220050
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Quemper-Guézennec, face à la France, à la région Bretagne, au département Côtes-d'Armor
CatégorieQuemper-Guézennec France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Quemper-Guézennec est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Quemper-Guézennec révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Quemper-Guézennec

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 22

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Quemper-Guézennec

Commerces et services

4 / 16 présents à Quemper-Guézennec
  • Supermarché Le plus proche : Lézardrieux, 7,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Grâces, 16 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Yvias, 4,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Pléhédel, 7,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Ploëzal, 7,6 km 0

Santé

1 / 23 présents à Quemper-Guézennec
  • Médecin Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ploëzal, 7,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tréguier, 13 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Pabu, 13 km 0
  • EHPA Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Plourivo, 6,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Pabu, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Guingamp, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Lannion, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Plérin, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Brieuc, 31 km 0
  • ORL Le plus proche : Pabu, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Guingamp, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Binic-Étables-sur-Mer, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Guingamp, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Pédernec, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Quemper-Guézennec
  • Crèche Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Plourivo, 6,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Tréguier, 13 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pontrieux, 4,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Paimpol, 8,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Roche-Jaudy, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Quemper-Guézennec

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilbert LE VAILLANT

Maire de Quemper-Guézennec

Adresse et contact

Mairie de Quemper-Guézennec
17 place de la Mairie
22260 Quemper-Guézennec

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Quemper-Guézennec
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Quemper-Guézennec

Aucune photo de Quemper-Guézennec pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Quemper-Guézennec

Villes autour de Quemper-Guézennec

Comparez Quemper-Guézennec avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Quemper-Guézennec et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Quemper-Guézennec 1 118 10,0/10 Optimale 48 h/km² 23 410 €/an 9,7 % 1 706 €/m² 43,4 % 23,1 km²
Plourivo à 6,1 km 2 270 9,6/10 Optimale 80 h/km² 25 020 €/an 7,9 % 2 205 €/m² 44,3 % 28,4 km²
Pontrieux à 4,9 km 1 002 9,6/10 Optimale 982 h/km² 20 750 €/an 18,9 % 1 500 €/m² 35,3 % 1,0 km²
Saint-Clet à 4,4 km 877 10,0/10 Optimale 61 h/km² 23 970 €/an 8,8 % 1 667 €/m² 45,4 % 14,5 km²
Yvias à 4,1 km 765 10,0/10 Optimale 66 h/km² 24 910 €/an 7,7 % 1 328 €/m² 47,3 % 11,6 km²
Kerfot à 6,1 km 642 10,0/10 Optimale 112 h/km² 25 830 €/an 9,1 % 1 982 €/m² 44,4 % 5,7 km²
Gommenec'h à 6,7 km 551 10,0/10 Optimale 47 h/km² 22 970 €/an 10,9 % 1 667 €/m² 46,5 % 11,8 km²
Saint-Gilles-les-Bois à 5,6 km 384 10,0/10 Optimale 41 h/km² 23 300 €/an 9,8 % 1 460 €/m² 45,1 % 9,5 km²
Tréméven à 6,1 km 362 10,0/10 Optimale 71 h/km² 24 820 €/an 9,1 % 2 000 €/m² 54,4 % 5,1 km²
Trévérec à 6,7 km 228 10,0/10 Optimale 53 h/km² 23 860 €/an 9,6 % NC 45,6 % 4,3 km²
Lanleff à 3,7 km 121 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 850 €/an 15,5 % NC 47,9 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Quemper-Guézennec et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Quemper-Guézennec avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Quemper-Guézennec en 2026 ?

Quemper-Guézennec compte 1 118 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Quemper-Guézennec ?

Les habitants de Quemper-Guézennec s'appellent les Quemperrois et Quemperroises.

Quemper-Guézennec est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Quemper-Guézennec est de 46 ans (42 ans en France). À Quemper-Guézennec, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Quemper-Guézennec ?

Le taux de chômage à Quemper-Guézennec est de 9,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Quemper-Guézennec ?

Le maire de Quemper-Guézennec est Gilbert LE VAILLANT. Voir la mairie de Quemper-Guézennec.

Quelles sont les villes voisines de Quemper-Guézennec ?

Les communes les plus proches de Quemper-Guézennec sont Lanleff, Yvias, Saint-Clet, Pontrieux et Saint-Gilles-les-Bois.

Partager cette page