Quatre-Champs 08400 Ardennes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Quatre-Champs par année
AnnéeHabitants
2006198
2007196
2008194
2009192
2010187
2011191
2012194
2013197
2014200
2015203
2016209
2017218
2018228
2019237
2020238
2021241
2022244
2023241
2024246 (estimation)
2025252 (estimation)
2026257 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Quatre-Champs est estimée à 257 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 241 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Quatre-Champs 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Quatre-Champs 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Quatre-Champs 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Quatre-Champs 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Quatre-Champs 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Quatre-Champs 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Quatre-Champs 3 %, France 6 %

À Quatre-Champs, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Quatre-Champs 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Quatre-Champs 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Quatre-Champs 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Quatre-Champs 14 %, France 14 %
  • Employés : Quatre-Champs 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Quatre-Champs 16 %, France 11 %
  • Retraités : Quatre-Champs 24 %, France 28 %
  • Autres : Quatre-Champs 16 %, France 15 %

À Quatre-Champs, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Quatre-Champs 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Quatre-Champs 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Quatre-Champs 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Quatre-Champs 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Quatre-Champs 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Quatre-Champs 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Quatre-Champs 3 %, France 13 %

À Quatre-Champs, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Quatre-Champs 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Quatre-Champs 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Quatre-Champs 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Quatre-Champs 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Quatre-Champs 15 %, France 18 %

À Quatre-Champs, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Quatre-Champs : 41,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Quatre-Champs : 17,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Quatre-Champs : 14,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Quatre-Champs : 9,0 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Quatre-Champs : 4,5 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Quatre-Champs : 3,7 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Quatre-Champs : 3,0 % France 3,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Quatre-Champs : 2,2 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Quatre-Champs : 2,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Quatre-Champs : 0,8 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Quatre-Champs : 0,8 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Quatre-Champs : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
162
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Quatre-Champs : 62,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Quatre-Champs : 37,9 % France 58,6 %
Inscrits
162
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Quatre-Champs, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Quatre-Champs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Quatre-Champs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Quatre-Champs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Quatre-Champs : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Quatre-Champs

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Quatre-Champs se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Quatre-Champs par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Quatre-Champs, face à la France, à la région Grand Est, au département Ardennes
CatégorieQuatre-Champs France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Quatre-Champs est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Quatre-Champs révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Quatre-Champs

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 08

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Quatre-Champs

Commerces et services

2 / 16 présents à Quatre-Champs

Santé

0 / 23 présents à Quatre-Champs

Éducation

1 / 9 présents à Quatre-Champs
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Coucy, 24 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Brieulles-sur-Bar, 7,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Vouziers, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vouziers, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Vouziers, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Vouziers, 7,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vouziers, 7,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Quatre-Champs

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Tony BESANCON

Maire de Quatre-Champs

Adresse et contact

Mairie de Quatre-Champs
Place Charles-Vincant
08400 Quatre-Champs

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Quatre-Champs
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Quatre-Champs

Aucune photo de Quatre-Champs pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Quatre-Champs

Villes autour de Quatre-Champs

Comparez Quatre-Champs avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Quatre-Champs et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Quatre-Champs 241 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 210 €/an 8,9 % NC 41,9 % 11,5 km²
Bairon et ses environs à 7,3 km 1 037 9,7/10 Optimale 23 h/km² 22 570 €/an 11,2 % 1 117 €/m² 43,8 % 44,9 km²
Ballay à 2,2 km 242 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 430 €/an 7,2 % NC 45,9 % 10,5 km²
Belleville-et-Châtillon-sur-Bar à 4,5 km 240 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 630 €/an 7,4 % NC 45,0 % 21,2 km²
Brieulles-sur-Bar à 7,1 km 224 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 100 €/an 9,7 % NC 46,0 % 13,2 km²
Vandy à 4,1 km 204 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 180 €/an 11,1 % 776 €/m² 35,3 % 11,1 km²
La Croix-aux-Bois à 6,1 km 168 10,0/10 Optimale 29 h/km² 19 540 €/an 27,5 % NC 30,4 % 5,8 km²
Boult-aux-Bois à 5,2 km 157 10,0/10 Optimale 10 h/km² 24 860 €/an 16,9 % 683 €/m² 49,0 % 15,2 km²
Toges à 2,2 km 90 10,0/10 Optimale 26 h/km² NC 5,9 % NC 37,8 % 3,4 km²
Montgon à 6,6 km 72 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 13,8 % NC 40,3 % 8,2 km²
Noirval à 3,0 km 28 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 14,3 % NC 50,0 % 5,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Quatre-Champs et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Quatre-Champs avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Quatre-Champs en 2026 ?

Quatre-Champs compte 241 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Quatre-Champs est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Quatre-Champs est de 39 ans (42 ans en France). À Quatre-Champs, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Quatre-Champs ?

Le taux de chômage à Quatre-Champs est de 8,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Quatre-Champs ?

Le maire de Quatre-Champs est Tony BESANCON. Voir la mairie de Quatre-Champs.

Quelles sont les villes voisines de Quatre-Champs ?

Les communes les plus proches de Quatre-Champs sont Toges, Ballay, Noirval, Vandy et Belleville-et-Châtillon-sur-Bar.

Partager cette page