Préval 72400 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Préval par année
AnnéeHabitants
2006620
2007627
2008635
2009641
2010647
2011658
2012668
2013678
2014684
2015685
2016686
2017687
2018688
2019685
2020684
2021683
2022669
2023656
2024654 (estimation)
2025651 (estimation)
2026649 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Préval est estimée à 649 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 656 habitants en 2023, en baisse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Préval 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Préval 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Préval 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Préval 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Préval 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Préval 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Préval 2 %, France 6 %

À Préval, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Préval 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Préval 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Préval 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Préval 13 %, France 14 %
  • Employés : Préval 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Préval 24 %, France 11 %
  • Retraités : Préval 25 %, France 28 %
  • Autres : Préval 15 %, France 15 %

À Préval, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Préval 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Préval 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Préval 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Préval 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Préval 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Préval 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Préval 4 %, France 13 %

À Préval, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Préval 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Préval 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Préval 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Préval 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Préval 7 %, France 18 %

À Préval, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Préval : 42,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Préval : 27,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Préval : 9,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Préval : 6,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Préval : 4,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Préval : 3,4 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Préval : 3,2 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Préval : 2,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Préval : 1,3 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Préval : 0,3 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Préval : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Préval : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
543
Participation
72,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Préval : 58,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Préval : 41,9 % France 58,6 %
Inscrits
543
Participation
74,4 % France 72,0 %
Votes blancs
1,2 % France 6,4 %
Votes nuls
5,5 % France 2,3 %

À Préval, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Préval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Préval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Préval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Préval : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Préval

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Préval se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Préval par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Préval, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégoriePréval France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Préval est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Préval révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Préval

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Préval

Commerces et services

3 / 16 présents à Préval

Santé

0 / 23 présents à Préval

Éducation

2 / 9 présents à Préval

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Préval

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Nicolas MARHADOUR

Maire de Préval

Adresse et contact

Mairie de Préval
6 rue du Perche
72400 Préval

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Préval
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 14h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Préval

Aucune photo de Préval pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Préval

Villes autour de Préval

Comparez Préval avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Préval et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Préval 656 10,0/10 Optimale 86 h/km² 24 390 €/an 5,7 % 1 642 €/m² 48,0 % 7,6 km²
La Ferté-Bernard à 6,7 km 8 740 4,0/10 Contrastée 584 h/km² 23 720 €/an 13,5 % 1 531 €/m² 41,1 % 15,0 km²
Val-au-Perche à 6,4 km 3 336 6,7/10 Favorable 53 h/km² 24 220 €/an 11,2 % 1 446 €/m² 46,0 % 63,3 km²
Cherré-Au à 7,4 km 2 758 9,3/10 Optimale 91 h/km² 26 610 €/an 6,3 % 1 855 €/m² 41,3 % 30,4 km²
Saint-Aubin-des-Coudrais à 7,8 km 890 10,0/10 Optimale 51 h/km² 25 670 €/an 4,9 % 1 342 €/m² 48,4 % 17,4 km²
Saint-Germain-de-la-Coudre à 5,6 km 831 9,9/10 Optimale 32 h/km² 23 770 €/an 11,4 % 1 321 €/m² 44,4 % 26,2 km²
La Chapelle-du-Bois à 2,2 km 768 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 730 €/an 5,9 % 1 574 €/m² 53,4 % 16,5 km²
Avèze à 4,9 km 690 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 880 €/an 8,0 % 1 217 €/m² 48,7 % 20,8 km²
Dehault à 4,1 km 241 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 820 €/an 7,4 % 1 792 €/m² 50,6 % 8,9 km²
Bellou-le-Trichard à 7,4 km 195 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 660 €/an 7,1 % 1 961 €/m² 50,3 % 9,7 km²
Souvigné-sur-Même à 2,2 km 164 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 690 €/an 3,7 % NC 50,0 % 6,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Préval et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Préval avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Préval en 2026 ?

Préval compte 656 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Préval ?

Les habitants de Préval s'appellent les Prévalois et Prévaloises.

Préval est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Préval est de 41 ans (42 ans en France). À Préval, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Préval ?

Le taux de chômage à Préval est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Préval ?

Le maire de Préval est Nicolas MARHADOUR. Voir la mairie de Préval.

Quelles sont les villes voisines de Préval ?

Les communes les plus proches de Préval sont Souvigné-sur-Même, La Chapelle-du-Bois, Dehault, Avèze et Saint-Germain-de-la-Coudre.

Partager cette page