Souvigné-sur-Même 72400 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Souvigné-sur-Même par année
AnnéeHabitants
2006176
2007177
2008178
2009182
2010178
2011180
2012181
2013183
2014182
2015179
2016178
2017174
2018170
2019165
2020163
2021160
2022160
2023164
2024161 (estimation)
2025159 (estimation)
2026156 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Souvigné-sur-Même est estimée à 156 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 164 habitants en 2023, en hausse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Souvigné-sur-Même 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Souvigné-sur-Même 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Souvigné-sur-Même 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Souvigné-sur-Même 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Souvigné-sur-Même 25 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Souvigné-sur-Même 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Souvigné-sur-Même 4 %, France 6 %

À Souvigné-sur-Même, les 55-64 ans représentent 25 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Souvigné-sur-Même 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Souvigné-sur-Même 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Souvigné-sur-Même 24 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Souvigné-sur-Même 24 %, France 14 %
  • Employés : Souvigné-sur-Même 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Souvigné-sur-Même 10 %, France 11 %
  • Retraités : Souvigné-sur-Même 24 %, France 28 %
  • Autres : Souvigné-sur-Même 3 %, France 15 %

À Souvigné-sur-Même, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Souvigné-sur-Même 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Souvigné-sur-Même 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Souvigné-sur-Même 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Souvigné-sur-Même 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Souvigné-sur-Même 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Souvigné-sur-Même 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Souvigné-sur-Même 3 %, France 13 %

À Souvigné-sur-Même, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Souvigné-sur-Même 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Souvigné-sur-Même 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Souvigné-sur-Même 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Souvigné-sur-Même 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Souvigné-sur-Même 13 %, France 18 %

À Souvigné-sur-Même, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Souvigné-sur-Même : 36,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Souvigné-sur-Même : 32,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Souvigné-sur-Même : 8,4 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Souvigné-sur-Même : 6,7 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Souvigné-sur-Même : 6,7 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Souvigné-sur-Même : 2,5 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Souvigné-sur-Même : 2,5 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Souvigné-sur-Même : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Souvigné-sur-Même : 0,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Souvigné-sur-Même : 0,8 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Souvigné-sur-Même : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Souvigné-sur-Même : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
157
Participation
76,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Souvigné-sur-Même : 55,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Souvigné-sur-Même : 44,7 % France 41,5 %
Inscrits
157
Participation
77,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Souvigné-sur-Même, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (32,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Souvigné-sur-Même : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Souvigné-sur-Même : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Souvigné-sur-Même : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Souvigné-sur-Même : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Souvigné-sur-Même

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Souvigné-sur-Même se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Souvigné-sur-Même par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Souvigné-sur-Même, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieSouvigné-sur-Même France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Souvigné-sur-Même est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Souvigné-sur-Même révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Souvigné-sur-Même

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Souvigné-sur-Même

Commerces et services

0 / 16 présents à Souvigné-sur-Même

Santé

0 / 23 présents à Souvigné-sur-Même

Éducation

0 / 9 présents à Souvigné-sur-Même

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Souvigné-sur-Même

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Laëtitia VEEGAERT

Maire de Souvigné-sur-Même

Adresse et contact

Mairie de Souvigné-sur-Même
2 rue de la Tannerie
72400 Souvigné-sur-Même

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Souvigné-sur-Même
Lundi 14h - 17h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Souvigné-sur-Même

Aucune photo de Souvigné-sur-Même pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Souvigné-sur-Même

Villes autour de Souvigné-sur-Même

Comparez Souvigné-sur-Même avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Souvigné-sur-Même et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Souvigné-sur-Même 164 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 690 €/an 3,7 % NC 50,0 % 6,3 km²
La Ferté-Bernard à 4,5 km 8 740 4,0/10 Contrastée 584 h/km² 23 720 €/an 13,5 % 1 531 €/m² 41,1 % 15,0 km²
Val-au-Perche à 6,7 km 3 336 6,7/10 Favorable 53 h/km² 24 220 €/an 11,2 % 1 446 €/m² 46,0 % 63,3 km²
Cherré-Au à 5,2 km 2 758 9,3/10 Optimale 91 h/km² 26 610 €/an 6,3 % 1 855 €/m² 41,3 % 30,4 km²
Saint-Aubin-des-Coudrais à 6,7 km 890 10,0/10 Optimale 51 h/km² 25 670 €/an 4,9 % 1 342 €/m² 48,4 % 17,4 km²
Saint-Germain-de-la-Coudre à 7,5 km 831 9,9/10 Optimale 32 h/km² 23 770 €/an 11,4 % 1 321 €/m² 44,4 % 26,2 km²
La Chapelle-du-Bois à 2,5 km 768 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 730 €/an 5,9 % 1 574 €/m² 53,4 % 16,5 km²
Avèze à 4,1 km 690 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 880 €/an 8,0 % 1 217 €/m² 48,7 % 20,8 km²
Préval à 2,2 km 656 10,0/10 Optimale 86 h/km² 24 390 €/an 5,7 % 1 642 €/m² 48,0 % 7,6 km²
Dehault à 4,9 km 241 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 820 €/an 7,4 % 1 792 €/m² 50,6 % 8,9 km²
Saint-Martin-des-Monts à 7,8 km 178 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 460 €/an 7,2 % NC 46,6 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Souvigné-sur-Même et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Souvigné-sur-Même avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Souvigné-sur-Même en 2026 ?

Souvigné-sur-Même compte 164 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Souvigné-sur-Même ?

Les habitants de Souvigné-sur-Même s'appellent les Souvignéens et Souvignéennes.

Souvigné-sur-Même est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Souvigné-sur-Même est de 49 ans (42 ans en France). À Souvigné-sur-Même, les 55-64 ans représentent 25 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Souvigné-sur-Même ?

Le taux de chômage à Souvigné-sur-Même est de 3,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Souvigné-sur-Même ?

Le maire de Souvigné-sur-Même est Laëtitia VEEGAERT. Voir la mairie de Souvigné-sur-Même.

Quelles sont les villes voisines de Souvigné-sur-Même ?

Les communes les plus proches de Souvigné-sur-Même sont Préval, La Chapelle-du-Bois, Avèze, La Ferté-Bernard et Dehault.

Partager cette page