Pontcarré 77135 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pontcarré par année
AnnéeHabitants
20062 018
20072 009
20081 996
20091 998
20102 001
20112 014
20122 034
20132 067
20142 103
20152 140
20162 222
20172 251
20182 219
20192 186
20202 154
20212 156
20222 149
20232 136
20242 134 (estimation)
20252 132 (estimation)
20262 131 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pontcarré est estimée à 2 131 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 136 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Pontcarré 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pontcarré 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pontcarré 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pontcarré 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pontcarré 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pontcarré 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pontcarré 4 %, France 6 %

À Pontcarré, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Pontcarré 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pontcarré 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pontcarré 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pontcarré 19 %, France 14 %
  • Employés : Pontcarré 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pontcarré 10 %, France 11 %
  • Retraités : Pontcarré 24 %, France 28 %
  • Autres : Pontcarré 9 %, France 15 %

À Pontcarré, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Pontcarré 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pontcarré 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pontcarré 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pontcarré 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pontcarré 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pontcarré 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pontcarré 10 %, France 13 %

À Pontcarré, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Pontcarré 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pontcarré 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pontcarré 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pontcarré 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pontcarré 14 %, France 18 %

À Pontcarré, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pontcarré : 28,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pontcarré : 25,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pontcarré : 18,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pontcarré : 7,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pontcarré : 6,1 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pontcarré : 4,6 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pontcarré : 3,0 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pontcarré : 2,5 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pontcarré : 2,1 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pontcarré : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pontcarré : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pontcarré : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
1 471
Participation
77,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pontcarré : 54,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pontcarré : 45,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 473
Participation
71,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Pontcarré, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,5/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pontcarré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    10 faits

    Pontcarré : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    34 faits

    Pontcarré : 15,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pontcarré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pontcarré

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,7 / 3,10) = 2,4/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 15,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (15,9 / 30,26) = 7,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (2,4 × 2) + (7,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,5/10

Avec une note de 7,5/10, Pontcarré se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pontcarré par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016014515
201708525
2018013315
201906367
2020014306
202106420
202207380
202309290
2024014530
2025010340

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pontcarré, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégoriePontcarré France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages4,7 3,1
Vols15,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pontcarré est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pontcarré révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 10 effractions constatées en 2025, en diminution de 28,6 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 34 infractions enregistrées en 2025, en recul de 35,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pontcarré

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pontcarré

Commerces et services

6 / 16 présents à Pontcarré

Santé

1 / 23 présents à Pontcarré

Éducation

2 / 9 présents à Pontcarré

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pontcarré

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Tony SALVAGGIO

Maire de Pontcarré

Adresse et contact

Mairie de Pontcarré
Place Jean-Moulin
77135 Pontcarré

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pontcarré
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 18h
Samedi 10h - 12h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pontcarré

Aucune photo de Pontcarré pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pontcarré

Villes autour de Pontcarré

Comparez Pontcarré avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pontcarré et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pontcarré 2 136 7,5/10 Favorable 226 h/km² 32 210 €/an 6,1 % 3 721 €/m² 51,5 % 9,5 km²
Bussy-Saint-Georges à 5,6 km 27 498 4,9/10 Contrastée 2 054 h/km² 29 640 €/an 10,5 % 4 360 €/m² 56,7 % 13,4 km²
Roissy-en-Brie à 3,7 km 23 229 6,7/10 Favorable 1 702 h/km² 27 060 €/an 11,2 % 3 414 €/m² 49,1 % 13,7 km²
Ozoir-la-Ferrière à 4,4 km 21 238 6,5/10 Favorable 1 363 h/km² 30 140 €/an 10,2 % 3 888 €/m² 50,4 % 15,6 km²
Ferrières-en-Brie à 2,4 km 3 932 5,8/10 Contrastée 583 h/km² 32 630 €/an 7,7 % 4 458 €/m² 58,7 % 6,8 km²
Collégien à 4,4 km 3 354 5,2/10 Contrastée 785 h/km² 30 580 €/an 8,4 % 3 570 €/m² 50,8 % 4,3 km²
Croissy-Beaubourg à 4,4 km 2 018 7,0/10 Favorable 174 h/km² 33 450 €/an 7,3 % 3 953 €/m² 45,4 % 11,6 km²
Conches-sur-Gondoire à 6,3 km 1 761 7,2/10 Favorable 1 159 h/km² 34 920 €/an 7,4 % 3 661 €/m² 44,7 % 1,5 km²
Guermantes à 5,6 km 1 153 7,0/10 Favorable 915 h/km² 37 260 €/an 4,3 % 3 763 €/m² 48,7 % 1,3 km²
Bussy-Saint-Martin à 5,7 km 738 9,8/10 Optimale 280 h/km² 39 110 €/an 5,7 % 3 907 €/m² 51,9 % 2,6 km²
Jossigny à 5,2 km 650 5,1/10 Contrastée 68 h/km² 32 050 €/an 7,1 % 3 585 €/m² 48,0 % 9,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pontcarré et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pontcarré avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pontcarré en 2026 ?

Pontcarré compte 2 136 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pontcarré ?

Les habitants de Pontcarré s'appellent les Pontcarréens et Pontcarréennes.

Pontcarré est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pontcarré est de 39 ans (42 ans en France). À Pontcarré, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Pontcarré ?

Le taux de chômage à Pontcarré est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pontcarré ?

Le maire de Pontcarré est Tony SALVAGGIO. Voir la mairie de Pontcarré.

Quelles sont les villes voisines de Pontcarré ?

Les communes les plus proches de Pontcarré sont Ferrières-en-Brie, Roissy-en-Brie, Ozoir-la-Ferrière, Croissy-Beaubourg et Collégien.

Partager cette page