L'immobilier à Piégut en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
52,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,1 %
France : 7,8 %
Louer à Piégut : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,0 €/m²
de 7,4 à 13,4 €/m²
≈ 500 € par mois pour 50 m²
+8,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,4 €/m²
de 8,7 à 14,8 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+19,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,1 €/m²
de 7,8 à 13,0 €/m²
≈ 700 € par mois pour 70 m²
+35,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,0 €/m²
de 7,3 à 13,7 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+30,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Piégut
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Piégut 71,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Piégut 17,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Piégut 11,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Piégut 52,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Piégut 47,6 %, France 42,4 %
À Piégut, 117 logements, dont 71,8 % de résidences principales ; 52,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Piégut ?
Prix, loyers et logement de Piégut et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Piégut | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 52,4 % | 11,1 % |
| Châteauvieux | 3 258 € | NC | 3 258 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 86,7 % | 7,8 % |
| Valserres | 2 619 € | NC | 2 619 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 73,6 % | 14,9 % |
| Venterol | 2 446 € | NC | 2 446 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 68,4 % | 8,4 % |
| Tallard | 2 390 € | 2 000 € | 2 736 € | +67,6 % | 11,3 €/m² | 6,8 % | 58,1 % | 8,7 % |
| Remollon | 1 694 € | NC | 1 560 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 69,8 % | 4,4 % |
| Rochebrune | 1 662 € | NC | 1 662 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 69,6 % | 4,5 % |
| Lettret | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 73,6 % | 1,9 % |
| Gigors | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 69,7 % | 1,3 % |
| Jarjayes | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 76,0 % | 9,3 % |
| Faucon-du-Caire | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 53,6 % | 2,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie