L'immobilier à Pfulgriesheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
15,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
17,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
13,1 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
13,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
82 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,3 %
France : 7,8 %
Louer à Pfulgriesheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
15,3 €/m²
de 12,7 à 18,3 €/m²
≈ 760 € par mois pour 50 m²
+17,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
17,3 €/m²
de 14,6 à 20,6 €/m²
≈ 610 € par mois pour 35 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
13,1 €/m²
de 11,0 à 15,5 €/m²
≈ 910 € par mois pour 70 m²
+11,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
13,6 €/m²
de 9,9 à 18,7 €/m²
≈ 1 360 € par mois pour 100 m²
+33,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Pfulgriesheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Pfulgriesheim 95,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Pfulgriesheim 0,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Pfulgriesheim 4,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Pfulgriesheim 82,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Pfulgriesheim 18,0 %, France 42,4 %
À Pfulgriesheim, 564 logements, dont 95,4 % de résidences principales ; 82,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Pfulgriesheim ?
Prix, loyers et logement de Pfulgriesheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pfulgriesheim | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 82,0 % | 4,3 % |
| Lampertheim | NC | NC | NC | NC | 15,6 €/m² | NC | 70,0 % | 5,0 % |
| Stutzheim-Offenheim | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 77,4 % | 5,3 % |
| Eckwersheim | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 78,1 % | 4,8 % |
| Mittelhausbergen | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 59,8 % | 5,0 % |
| Oberhausbergen | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 51,0 % | 11,3 % |
| Griesheim-sur-Souffel | NC | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 83,7 % | 2,9 % |
| Dingsheim | NC | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 80,7 % | 9,1 % |
| Mundolsheim | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 69,0 % | 7,5 % |
| Vendenheim | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 64,2 % | 5,8 % |
| Berstett | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 81,6 % | 6,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie