Pfulgriesheim 67370 Bas-Rhin

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pfulgriesheim par année
AnnéeHabitants
20061 267
20071 281
20081 283
20091 273
20101 256
20111 239
20121 222
20131 253
20141 254
20151 273
20161 292
20171 311
20181 310
20191 307
20201 304
20211 297
20221 289
20231 282
20241 284 (estimation)
20251 286 (estimation)
20261 289 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pfulgriesheim est estimée à 1 289 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 282 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Pfulgriesheim 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pfulgriesheim 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pfulgriesheim 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pfulgriesheim 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pfulgriesheim 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pfulgriesheim 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pfulgriesheim 8 %, France 6 %

À Pfulgriesheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Pfulgriesheim 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pfulgriesheim 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pfulgriesheim 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pfulgriesheim 13 %, France 14 %
  • Employés : Pfulgriesheim 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pfulgriesheim 6 %, France 11 %
  • Retraités : Pfulgriesheim 33 %, France 28 %
  • Autres : Pfulgriesheim 11 %, France 15 %

À Pfulgriesheim, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Pfulgriesheim 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pfulgriesheim 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pfulgriesheim 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pfulgriesheim 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pfulgriesheim 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pfulgriesheim 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pfulgriesheim 17 %, France 13 %

À Pfulgriesheim, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Pfulgriesheim 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pfulgriesheim 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pfulgriesheim 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pfulgriesheim 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pfulgriesheim 10 %, France 18 %

À Pfulgriesheim, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pfulgriesheim : 35,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pfulgriesheim : 20,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pfulgriesheim : 14,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pfulgriesheim : 8,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pfulgriesheim : 7,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pfulgriesheim : 5,2 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pfulgriesheim : 3,0 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pfulgriesheim : 1,9 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pfulgriesheim : 1,4 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pfulgriesheim : 1,3 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pfulgriesheim : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pfulgriesheim : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
1 090
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pfulgriesheim : 66,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pfulgriesheim : 33,9 % France 41,5 %
Inscrits
1 089
Participation
78,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Pfulgriesheim, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pfulgriesheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pfulgriesheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    8 faits

    Pfulgriesheim : 6,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pfulgriesheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pfulgriesheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,2 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Pfulgriesheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pfulgriesheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200080
20210000
20220000
20230000
20240000
20250080

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pfulgriesheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégoriePfulgriesheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pfulgriesheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pfulgriesheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 8 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pfulgriesheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pfulgriesheim

Commerces et services

4 / 16 présents à Pfulgriesheim

Santé

1 / 23 présents à Pfulgriesheim

Éducation

3 / 9 présents à Pfulgriesheim
  • Crèche Le plus proche : Dingsheim, 1,9 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 9,6 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Reichstett, 6,1 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Strasbourg, 9,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bischheim, 7,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Schiltigheim, 8,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pfulgriesheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. André JACOB

Maire de Pfulgriesheim

Adresse et contact

Mairie de Pfulgriesheim
3 place de la Mairie
67370 Pfulgriesheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pfulgriesheim
Lundi 9h - 12h, 17h - 19h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pfulgriesheim

Aucune photo de Pfulgriesheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pfulgriesheim

Villes autour de Pfulgriesheim

Comparez Pfulgriesheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pfulgriesheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pfulgriesheim 1 282 9,9/10 Optimale 267 h/km² 31 860 €/an 6,0 % NC 45,5 % 4,8 km²
Vendenheim à 4,1 km 6 137 5,7/10 Contrastée 386 h/km² 29 170 €/an 8,8 % NC 47,6 % 15,9 km²
Oberhausbergen à 3,9 km 5 857 5,1/10 Contrastée 1 545 h/km² 29 280 €/an 7,9 % NC 48,8 % 3,8 km²
Mundolsheim à 2,4 km 5 322 5,4/10 Contrastée 1 301 h/km² 29 540 €/an 7,6 % NC 46,2 % 4,1 km²
Lampertheim à 2,4 km 3 457 6,5/10 Favorable 525 h/km² 33 440 €/an 6,6 % NC 47,1 % 6,6 km²
Berstett à 3,7 km 2 517 9,8/10 Optimale 141 h/km² 31 490 €/an 5,1 % NC 51,1 % 17,9 km²
Mittelhausbergen à 4,4 km 2 188 6,7/10 Favorable 1 272 h/km² 33 930 €/an 6,2 % NC 49,9 % 1,7 km²
Stutzheim-Offenheim à 4,1 km 1 607 9,9/10 Optimale 225 h/km² 34 330 €/an 6,0 % NC 48,7 % 7,1 km²
Eckwersheim à 4,4 km 1 419 9,9/10 Optimale 190 h/km² 32 250 €/an 6,0 % NC 49,3 % 7,5 km²
Dingsheim à 1,9 km 1 237 10,0/10 Optimale 250 h/km² 35 600 €/an 5,4 % NC 48,1 % 5,0 km²
Griesheim-sur-Souffel à 1,7 km 1 216 10,0/10 Optimale 290 h/km² 34 440 €/an 5,0 % NC 44,2 % 4,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pfulgriesheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pfulgriesheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pfulgriesheim en 2026 ?

Pfulgriesheim compte 1 282 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pfulgriesheim ?

Les habitants de Pfulgriesheim s'appellent les Pfulgriesheimois et Pfulgriesheimoises.

Pfulgriesheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pfulgriesheim est de 45 ans (42 ans en France). À Pfulgriesheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Pfulgriesheim ?

Le taux de chômage à Pfulgriesheim est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pfulgriesheim ?

Le maire de Pfulgriesheim est André JACOB. Voir la mairie de Pfulgriesheim.

Quelles sont les villes voisines de Pfulgriesheim ?

Les communes les plus proches de Pfulgriesheim sont Griesheim-sur-Souffel, Dingsheim, Mundolsheim, Lampertheim et Berstett.

Partager cette page