L'immobilier à Vendenheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
14,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
16,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
64,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,8 %
France : 7,8 %
Louer à Vendenheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
14,3 €/m²
de 11,3 à 18,0 €/m²
≈ 710 € par mois pour 50 m²
+11,2 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
16,9 €/m²
de 13,7 à 20,9 €/m²
≈ 590 € par mois pour 35 m²
+13,1 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
12,2 €/m²
de 9,7 à 15,3 €/m²
≈ 850 € par mois pour 70 m²
+4,3 % depuis 2022
-
Maisons
12,0 €/m²
de 8,6 à 16,6 €/m²
≈ 1 200 € par mois pour 100 m²
+17,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Vendenheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Vendenheim 93,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Vendenheim 0,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Vendenheim 5,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Vendenheim 64,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Vendenheim 35,8 %, France 42,4 %
À Vendenheim, 2 881 logements, dont 93,5 % de résidences principales ; 64,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Vendenheim ?
Prix, loyers et logement de Vendenheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vendenheim | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 64,2 % | 5,8 % |
| Lampertheim | NC | NC | NC | NC | 15,6 €/m² | NC | 70,0 % | 5,0 % |
| Eckwersheim | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 78,1 % | 4,8 % |
| Souffelweyersheim | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 61,9 % | 4,7 % |
| Pfulgriesheim | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 82,0 % | 4,3 % |
| Griesheim-sur-Souffel | NC | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 83,7 % | 2,9 % |
| Dingsheim | NC | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 80,7 % | 9,1 % |
| Mundolsheim | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 69,0 % | 7,5 % |
| Berstett | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 81,6 % | 6,4 % |
| Reichstett | NC | NC | NC | NC | 14,0 €/m² | NC | 67,2 % | 6,2 % |
| Olwisheim | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 84,7 % | 4,7 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie