L'immobilier à Mittelhausbergen en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
15,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
19,7 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
14,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
13,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
59,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5 %
France : 7,8 %
Louer à Mittelhausbergen : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
15,3 €/m²
de 12,5 à 18,7 €/m²
≈ 770 € par mois pour 50 m²
+6,6 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
19,7 €/m²
de 16,6 à 23,5 €/m²
≈ 690 € par mois pour 35 m²
+23,2 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
14,3 €/m²
de 11,4 à 17,9 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 70 m²
+11,5 % depuis 2022
-
Maisons
13,6 €/m²
de 9,9 à 18,7 €/m²
≈ 1 360 € par mois pour 100 m²
+16,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Mittelhausbergen
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Mittelhausbergen 93,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Mittelhausbergen 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Mittelhausbergen 5,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Mittelhausbergen 59,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Mittelhausbergen 40,2 %, France 42,4 %
À Mittelhausbergen, 1 173 logements, dont 93,4 % de résidences principales ; 59,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Mittelhausbergen ?
Prix, loyers et logement de Mittelhausbergen et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mittelhausbergen | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 59,8 % | 5,0 % |
| Lampertheim | NC | NC | NC | NC | 15,6 €/m² | NC | 70,0 % | 5,0 % |
| Souffelweyersheim | NC | NC | NC | NC | 15,3 €/m² | NC | 61,9 % | 4,7 % |
| Oberhausbergen | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 51,0 % | 11,3 % |
| Niederhausbergen | NC | NC | NC | NC | 15,0 €/m² | NC | 69,1 % | 6,2 % |
| Dingsheim | NC | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 80,7 % | 9,1 % |
| Griesheim-sur-Souffel | NC | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 83,7 % | 2,9 % |
| Mundolsheim | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 69,0 % | 7,5 % |
| Eckbolsheim | NC | NC | NC | NC | 14,5 €/m² | NC | 57,7 % | 5,2 % |
| Schiltigheim | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 33,1 % | 8,6 % |
| Bischheim | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 35,3 % | 6,7 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie