Péret-Bel-Air 19300 Corrèze

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Péret-Bel-Air par année
AnnéeHabitants
200696
2007100
2008103
2009107
2010107
2011106
2012102
201399
201496
201594
201692
201791
201890
201989
202087
202186
202284
202384
202483 (estimation)
202581 (estimation)
202680 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Péret-Bel-Air est estimée à 80 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 84 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Péret-Bel-Air 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Péret-Bel-Air 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Péret-Bel-Air 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Péret-Bel-Air 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Péret-Bel-Air 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Péret-Bel-Air 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Péret-Bel-Air 15 %, France 6 %

À Péret-Bel-Air, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Péret-Bel-Air 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Péret-Bel-Air 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Péret-Bel-Air 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Péret-Bel-Air 21 %, France 14 %
  • Employés : Péret-Bel-Air 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Péret-Bel-Air 0 %, France 11 %
  • Retraités : Péret-Bel-Air 56 %, France 28 %
  • Autres : Péret-Bel-Air 8 %, France 15 %

À Péret-Bel-Air, les retraités représentent 56 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Péret-Bel-Air 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Péret-Bel-Air 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Péret-Bel-Air 15 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Péret-Bel-Air 28 %, France 18 %
  • Bac+2 : Péret-Bel-Air 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Péret-Bel-Air 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Péret-Bel-Air 3 %, France 13 %

À Péret-Bel-Air, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 48 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Péret-Bel-Air 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Péret-Bel-Air 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Péret-Bel-Air 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Péret-Bel-Air 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Péret-Bel-Air 20 %, France 18 %

À Péret-Bel-Air, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Péret-Bel-Air : 26,4 % France 27,9 %
  2. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Péret-Bel-Air : 15,3 % France 3,1 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Péret-Bel-Air : 13,9 % France 23,2 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Péret-Bel-Air : 12,5 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Péret-Bel-Air : 8,3 % France 22,0 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Péret-Bel-Air : 6,9 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Péret-Bel-Air : 6,9 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Péret-Bel-Air : 5,6 % France 1,8 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Péret-Bel-Air : 2,8 % France 7,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Péret-Bel-Air : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Péret-Bel-Air : 0,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Péret-Bel-Air : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
80
Participation
91,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Péret-Bel-Air : 70,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Péret-Bel-Air : 29,3 % France 41,5 %
Inscrits
80
Participation
90,0 % France 72,0 %
Votes blancs
13,9 % France 6,4 %
Votes nuls
5,6 % France 2,3 %

À Péret-Bel-Air, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean Lassalle (15,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 91,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Péret-Bel-Air : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Péret-Bel-Air : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Péret-Bel-Air : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Péret-Bel-Air : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Péret-Bel-Air

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Péret-Bel-Air se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Péret-Bel-Air par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Péret-Bel-Air, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Corrèze
CatégoriePéret-Bel-Air France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Péret-Bel-Air est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Péret-Bel-Air révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Péret-Bel-Air

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 19

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Péret-Bel-Air

Commerces et services

0 / 16 présents à Péret-Bel-Air
  • Supermarché Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Maussac, 7,8 km 0
  • Supérette Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ussel, 22 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Davignac, 3,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Yrieix-le-Déjalat, 7,5 km 0
  • Garage Le plus proche : Saint-Yrieix-le-Déjalat, 7,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Darnets, 7,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Neuvic, 21 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Péret-Bel-Air
  • Médecin Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Soudeilles, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Ussel, 22 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Malemort, 52 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tulle, 33 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Treignac, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Meymac, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Ussel, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ussel, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Brive-la-Gaillarde, 55 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Ussel, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 70 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Sainte-Fortunade, 39 km 0
  • ORL Le plus proche : Laguenne-sur-Avalouze, 34 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ussel, 22 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Tulle, 33 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sainte-Féréole, 46 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ussel, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tulle, 33 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Péret-Bel-Air
  • Crèche Le plus proche : Soudeilles, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Combressol, 9,1 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Davignac, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Corrèze, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ussel, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Égletons, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Péret-Bel-Air

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nadine COURTEIX

Maire de Péret-Bel-Air

Adresse et contact

Mairie de Péret-Bel-Air
3 rue du Moulin de Pére
19300 Péret-Bel-Air

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Péret-Bel-Air
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Péret-Bel-Air

Aucune photo de Péret-Bel-Air pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Péret-Bel-Air

Villes autour de Péret-Bel-Air

Comparez Péret-Bel-Air avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Péret-Bel-Air et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Péret-Bel-Air 84 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 12,8 % NC 46,4 % 15,5 km²
Égletons à 9,3 km 4 341 7,6/10 Favorable 258 h/km² 22 560 €/an 10,7 % 1 027 €/m² 42,4 % 16,9 km²
Maussac à 7,8 km 452 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 420 €/an 6,1 % 829 €/m² 43,6 % 13,8 km²
Combressol à 9,1 km 386 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 430 €/an 4,2 % 1 349 €/m² 43,3 % 25,4 km²
Saint-Yrieix-le-Déjalat à 7,5 km 327 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 780 €/an 9,7 % 1 050 €/m² 44,3 % 40,3 km²
Darnets à 7,9 km 303 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 520 €/an 9,3 % 1 311 €/m² 49,8 % 25,4 km²
Soudeilles à 4,5 km 299 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 240 €/an 8,3 % 1 491 €/m² 44,1 % 20,4 km²
Davignac à 3,9 km 235 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 470 €/an 9,7 % 842 €/m² 39,6 % 30,1 km²
Ambrugeat à 8,5 km 213 10,0/10 Optimale 7 h/km² 26 730 €/an 1,4 % NC 32,9 % 29,6 km²
Bonnefond à 7,6 km 115 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 30,4 % 45,1 km²
Grandsaigne à 9,1 km 46 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 10,5 % NC 41,3 % 19,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Péret-Bel-Air et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Péret-Bel-Air avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Péret-Bel-Air en 2026 ?

Péret-Bel-Air compte 84 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Péret-Bel-Air est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Péret-Bel-Air est de 50 ans (42 ans en France). À Péret-Bel-Air, les 65 ans et plus représentent 35 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Péret-Bel-Air ?

Le taux de chômage à Péret-Bel-Air est de 12,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Péret-Bel-Air ?

Le maire de Péret-Bel-Air est Nadine COURTEIX. Voir la mairie de Péret-Bel-Air.

Quelles sont les villes voisines de Péret-Bel-Air ?

Les communes les plus proches de Péret-Bel-Air sont Davignac, Soudeilles, Saint-Yrieix-le-Déjalat, Bonnefond et Maussac.

Partager cette page