Palau-de-Cerdagne 66340 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Palau-de-Cerdagne par année
AnnéeHabitants
2006558
2007516
2008475
2009433
2010445
2011460
2012444
2013427
2014411
2015409
2016403
2017408
2018412
2019417
2020415
2021412
2022408
2023405
2024405 (estimation)
2025405 (estimation)
2026405 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Palau-de-Cerdagne est estimée à 405 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 405 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Palau-de-Cerdagne 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Palau-de-Cerdagne 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Palau-de-Cerdagne 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Palau-de-Cerdagne 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Palau-de-Cerdagne 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Palau-de-Cerdagne 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Palau-de-Cerdagne 5 %, France 6 %

À Palau-de-Cerdagne, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Palau-de-Cerdagne 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Palau-de-Cerdagne 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Palau-de-Cerdagne 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Palau-de-Cerdagne 19 %, France 14 %
  • Employés : Palau-de-Cerdagne 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Palau-de-Cerdagne 3 %, France 11 %
  • Retraités : Palau-de-Cerdagne 23 %, France 28 %
  • Autres : Palau-de-Cerdagne 15 %, France 15 %

À Palau-de-Cerdagne, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Palau-de-Cerdagne 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Palau-de-Cerdagne 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Palau-de-Cerdagne 17 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Palau-de-Cerdagne 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Palau-de-Cerdagne 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Palau-de-Cerdagne 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Palau-de-Cerdagne 9 %, France 13 %

À Palau-de-Cerdagne, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Palau-de-Cerdagne 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Palau-de-Cerdagne 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Palau-de-Cerdagne 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Palau-de-Cerdagne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Palau-de-Cerdagne 16 %, France 18 %

À Palau-de-Cerdagne, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Palau-de-Cerdagne : 27,5 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Palau-de-Cerdagne : 25,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Palau-de-Cerdagne : 20,4 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Palau-de-Cerdagne : 7,6 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Palau-de-Cerdagne : 4,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Palau-de-Cerdagne : 3,3 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Palau-de-Cerdagne : 2,4 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Palau-de-Cerdagne : 2,4 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Palau-de-Cerdagne : 1,9 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Palau-de-Cerdagne : 1,4 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Palau-de-Cerdagne : 1,4 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Palau-de-Cerdagne : 1,4 % France 2,1 %
Inscrits
267
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Palau-de-Cerdagne : 50,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Palau-de-Cerdagne : 49,5 % France 41,5 %
Inscrits
267
Participation
77,5 % France 72,0 %
Votes blancs
10,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Palau-de-Cerdagne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,5 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Palau-de-Cerdagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Palau-de-Cerdagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Palau-de-Cerdagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Palau-de-Cerdagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Palau-de-Cerdagne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Palau-de-Cerdagne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Palau-de-Cerdagne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Palau-de-Cerdagne, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégoriePalau-de-Cerdagne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Palau-de-Cerdagne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Palau-de-Cerdagne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Palau-de-Cerdagne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Palau-de-Cerdagne

Commerces et services

1 / 16 présents à Palau-de-Cerdagne

Santé

0 / 23 présents à Palau-de-Cerdagne

Éducation

3 / 9 présents à Palau-de-Cerdagne
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Saillagouse, 7,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 82 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Bourg-Madame, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Prades, 45 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Font-Romeu-Odeillo-Via, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bourg-Madame, 2,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Palau-de-Cerdagne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Isidore PEIPOCH

Maire de Palau-de-Cerdagne

Adresse et contact

Mairie de Palau-de-Cerdagne
15 rue du Marquis-de-Tilière
66340 Palau-de-Cerdagne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Palau-de-Cerdagne
Lundi 9h - 12h30, 14h - 17h30
Mardi 9h - 12h30, 14h - 17h30
Mercredi 9h - 12h30, 14h - 17h30
Jeudi 9h - 12h30, 14h - 17h30
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Palau-de-Cerdagne

Aucune photo de Palau-de-Cerdagne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Palau-de-Cerdagne

Villes autour de Palau-de-Cerdagne

Comparez Palau-de-Cerdagne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Palau-de-Cerdagne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Palau-de-Cerdagne 405 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 250 €/an 4,7 % 4 429 €/m² 47,4 % 11,5 km²
Osséja à 2,7 km 1 390 9,7/10 Optimale 81 h/km² 23 760 €/an 11,0 % 3 329 €/m² 44,6 % 17,1 km²
Bourg-Madame à 2,3 km 1 182 10,0/10 Optimale 151 h/km² 24 450 €/an 7,1 % 3 138 €/m² 45,5 % 7,9 km²
Err à 5,8 km 716 9,8/10 Optimale 28 h/km² 24 990 €/an 8,8 % 3 182 €/m² 45,8 % 25,9 km²
Enveitg à 6,2 km 602 9,6/10 Optimale 20 h/km² 23 170 €/an 5,8 % 2 907 €/m² 51,7 % 30,5 km²
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes à 6,8 km 542 10,0/10 Optimale 6 h/km² 26 820 €/an 7,3 % 2 740 €/m² 48,0 % 87,9 km²
Latour-de-Carol à 6,9 km 480 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 980 €/an 5,8 % 2 786 €/m² 46,9 % 12,6 km²
Estavar à 6,2 km 443 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 610 €/an 10,7 % 3 286 €/m² 50,8 % 9,2 km²
Ur à 5,7 km 382 10,0/10 Optimale 56 h/km² 23 810 €/an 6,3 % 2 738 €/m² 46,1 % 6,8 km²
Sainte-Léocadie à 3,3 km 157 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 900 €/an 5,3 % 3 772 €/m² 48,4 % 8,9 km²
Nahuja à 2,7 km 74 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 8,1 % 3 833 €/m² 50,0 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Palau-de-Cerdagne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Palau-de-Cerdagne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Palau-de-Cerdagne en 2026 ?

Palau-de-Cerdagne compte 405 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Palau-de-Cerdagne ?

Les habitants de Palau-de-Cerdagne s'appellent les Palausans et Palausanes.

Palau-de-Cerdagne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Palau-de-Cerdagne est de 44 ans (42 ans en France). À Palau-de-Cerdagne, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Palau-de-Cerdagne ?

Le taux de chômage à Palau-de-Cerdagne est de 4,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Palau-de-Cerdagne ?

Le maire de Palau-de-Cerdagne est Isidore PEIPOCH. Voir la mairie de Palau-de-Cerdagne.

Quelles sont les villes voisines de Palau-de-Cerdagne ?

Les communes les plus proches de Palau-de-Cerdagne sont Bourg-Madame, Nahuja, Osséja, Sainte-Léocadie et Ur.

Partager cette page