Pabu 22200 Côtes-d'Armor

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pabu par année
AnnéeHabitants
20062 832
20072 782
20082 777
20092 772
20102 799
20112 812
20122 799
20132 787
20142 776
20152 772
20162 767
20172 760
20182 754
20192 748
20202 753
20212 762
20222 769
20232 771
20242 770 (estimation)
20252 770 (estimation)
20262 769 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pabu est estimée à 2 769 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 771 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Pabu 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pabu 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pabu 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pabu 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pabu 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pabu 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pabu 14 %, France 6 %

À Pabu, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Pabu 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pabu 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pabu 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pabu 13 %, France 14 %
  • Employés : Pabu 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pabu 9 %, France 11 %
  • Retraités : Pabu 49 %, France 28 %
  • Autres : Pabu 9 %, France 15 %

À Pabu, les retraités représentent 49 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Pabu 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pabu 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pabu 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pabu 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pabu 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pabu 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pabu 9 %, France 13 %

À Pabu, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Pabu 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pabu 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pabu 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pabu 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pabu 18 %, France 18 %

À Pabu, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pabu : 33,6 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pabu : 22,1 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Pabu : 18,2 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pabu : 6,4 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pabu : 4,3 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pabu : 3,4 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pabu : 3,2 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pabu : 3,0 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pabu : 2,7 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pabu : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pabu : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pabu : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
2 017
Participation
80,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pabu : 70,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pabu : 29,6 % France 41,5 %
Inscrits
2 018
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Pabu, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,6 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    11 faits

    Pabu : 4,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    18 faits

    Pabu : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    52 faits

    Pabu : 18,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pabu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pabu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,0 / 9,56) = 7,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,5 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,5 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 18,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (18,8 / 30,26) = 6,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,9 × 3) + (0,0 × 2) + (6,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 5,8/10

Avec une note de 5,8/10, Pabu se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pabu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600260
201700440
201800500
201900390
202055280
202105270
2022010430
2023010350
20241116470
20251118520

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pabu, face à la France, à la région Bretagne, au département Côtes-d'Armor
CatégoriePabu France
Agressions4,0 9,6
Cambriolages6,5 3,1
Vols18,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pabu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pabu révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 11 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 18 effractions constatées en 2025, en progression de 12,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 52 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 10,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pabu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 22

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pabu

Commerces et services

7 / 16 présents à Pabu
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Agathon, 3,1 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Agathon, 3,1 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Saint-Agathon, 3,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Ploumagoar, 3,7 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Lanvollon, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

8 / 23 présents à Pabu
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Saint-Agathon, 3,1 km 0
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Paimpol, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ploumagoar, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tréguier, 23 km 0
  • Gynécologue 1
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Ploumagoar, 3,7 km 0
  • Chirurgien 1
  • Dermatologue Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Plérin, 26 km 0
  • Gastro-entérologue 1
  • Cancérologue Le plus proche : Plérin, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Brieuc, 27 km 0
  • ORL 1
  • Cardiologue Le plus proche : Pédernec, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Binic-Étables-sur-Mer, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Pédernec, 11 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Pabu
  • Crèche Le plus proche : Saint-Agathon, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Agathon, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Tréguier, 23 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Guingamp, 3,9 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pabu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guillaume LOUIS

Maire de Pabu

Adresse et contact

Mairie de Pabu
Place du 19-Mars-1962
22200 Pabu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pabu
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pabu

Aucune photo de Pabu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pabu

Villes autour de Pabu

Comparez Pabu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pabu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pabu 2 771 5,8/10 Contrastée 354 h/km² 26 390 €/an 7,8 % 1 793 €/m² 38,0 % 7,8 km²
Guingamp à 3,9 km 7 111 2,2/10 Dégradée 2 085 h/km² 20 520 €/an 21,4 % 1 875 €/m² 41,7 % 3,4 km²
Ploumagoar à 3,7 km 5 414 7,2/10 Favorable 169 h/km² 25 790 €/an 7,8 % 1 667 €/m² 43,8 % 32,1 km²
Grâces à 4,1 km 2 601 7,1/10 Favorable 185 h/km² 25 570 €/an 6,9 % 1 702 €/m² 37,9 % 14,1 km²
Saint-Agathon à 3,1 km 2 169 6,8/10 Favorable 149 h/km² 26 270 €/an 8,0 % 2 060 €/m² 40,8 % 14,6 km²
Plouisy à 4,9 km 2 007 8,4/10 Favorable 85 h/km² 25 120 €/an 10,5 % 1 647 €/m² 45,7 % 23,6 km²
Pommerit-le-Vicomte à 5,2 km 1 809 9,7/10 Optimale 55 h/km² 23 950 €/an 9,3 % 1 534 €/m² 38,8 % 33,0 km²
Le Merzer à 4,9 km 986 8,8/10 Optimale 78 h/km² 25 730 €/an 6,9 % 1 528 €/m² 48,7 % 12,6 km²
Squiffiec à 5,7 km 747 10,0/10 Optimale 69 h/km² 25 180 €/an 7,0 % 1 606 €/m² 46,2 % 10,8 km²
Trégonneau à 4,5 km 515 10,0/10 Optimale 81 h/km² 25 190 €/an 6,7 % 1 703 €/m² 48,9 % 6,3 km²
Kermoroc'h à 6,2 km 443 10,0/10 Optimale 72 h/km² 24 970 €/an 7,9 % 1 789 €/m² 48,3 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pabu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pabu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pabu en 2026 ?

Pabu compte 2 771 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pabu ?

Les habitants de Pabu s'appellent les Pabuais et Pabuaises.

Pabu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pabu est de 50 ans (42 ans en France). À Pabu, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Pabu ?

Le taux de chômage à Pabu est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pabu ?

Le maire de Pabu est Guillaume LOUIS. Voir la mairie de Pabu.

Quelles sont les villes voisines de Pabu ?

Les communes les plus proches de Pabu sont Saint-Agathon, Ploumagoar, Guingamp, Grâces et Trégonneau.

Partager cette page