Nombre d'habitants
259 communes classées
| # | Commune | Habitants | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Versailles 78 | 84 095 | −1,4 |
| 2 | Sartrouville 78 | 52 763 | +0,9 |
| 3 | Saint-Germain-en-Laye 78 | 45 931 | +2,6 |
| 4 | Mantes-la-Jolie 78 | 43 526 | −1,6 |
| 5 | Poissy 78 | 40 983 | +7,0 |
| 6 | Conflans-Sainte-Honorine 78 | 36 958 | +3,7 |
| 7 | Trappes 78 | 34 689 | +8,0 |
| 8 | Les Mureaux 78 | 34 632 | +5,1 |
| 9 | Houilles 78 | 33 983 | +4,7 |
| 10 | Montigny-le-Bretonneux 78 | 32 465 | −0,3 |
| 11 | Plaisir 78 | 31 811 | +2,6 |
| 12 | Le Chesnay-Rocquencourt 78 | 30 689 | −2,0 |
| 13 | Chatou 78 | 30 598 | +0,9 |
| 14 | Guyancourt 78 | 29 778 | +1,5 |
| 15 | Rambouillet 78 | 27 724 | +2,9 |
| 16 | Élancourt 78 | 26 365 | +3,1 |
| 17 | Maisons-Laffitte 78 | 23 093 | −2,2 |
| 18 | Vélizy-Villacoublay 78 | 23 011 | +1,6 |
| 19 | Mantes-la-Ville 78 | 22 332 | +8,9 |
| 20 | Achères 78 | 22 241 | +5,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui gagnent le plus d'habitants
Yvelines, entre 2018 et 2023, en habitants
- Carrières-sous-Poissy 78 +4 577 (+28,2 %)
- Poissy 78 +2 670 (+7,0 %)
- Maurepas 78 +2 610 (+14,5 %)
- Trappes 78 +2 569 (+8,0 %)
- Saint-Cyr-l'École 78 +2 257 (+11,9 %)
- Mantes-la-Ville 78 +1 833 (+8,9 %)
- Les Mureaux 78 +1 683 (+5,1 %)
- Houilles 78 +1 534 (+4,7 %)
- Croissy-sur-Seine 78 +1 411 (+14,7 %)
- Bois-d'Arcy 78 +1 366 (+9,0 %)
Les villes qui perdent le plus d'habitants
Yvelines, entre 2018 et 2023, en habitants
- Versailles 78 −1 161 (−1,4 %)
- Les Clayes-sous-Bois 78 −756 (−4,3 %)
- Mantes-la-Jolie 78 −701 (−1,6 %)
- Le Chesnay-Rocquencourt 78 −617 (−2,0 %)
- La Verrière 78 −557 (−8,5 %)
- Maisons-Laffitte 78 −518 (−2,2 %)
- Montesson 78 −464 (−3,1 %)
- Vernouillet 78 −378 (−3,8 %)
- La Celle-Saint-Cloud 78 −370 (−1,8 %)
- Le Vésinet 78 −311 (−2,0 %)
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus peuplée des Yvelines (78) ?
Versailles (78) est la ville la plus peuplée des Yvelines (78), avec 84 095 habitants.
Quelles sont les 10 plus grandes villes des Yvelines (78) ?
Les 10 villes les plus peuplées des Yvelines (78) sont :
- Versailles (78) (84 095 habitants)
- Sartrouville (78) (52 763 habitants)
- Saint-Germain-en-Laye (78) (45 931 habitants)
- Mantes-la-Jolie (78) (43 526 habitants)
- Poissy (78) (40 983 habitants)
- Conflans-Sainte-Honorine (78) (36 958 habitants)
- Trappes (78) (34 689 habitants)
- Les Mureaux (78) (34 632 habitants)
- Houilles (78) (33 983 habitants)
- Montigny-le-Bretonneux (78) (32 465 habitants)
Quelles sont les villes qui gagnent le plus d'habitants dans les Yvelines (78) ?
Les villes des Yvelines (78) qui ont gagné le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :
- Carrières-sous-Poissy (78) (+4 577 habitants)
- Poissy (78) (+2 670 habitants)
- Maurepas (78) (+2 610 habitants)
- Trappes (78) (+2 569 habitants)
- Saint-Cyr-l'École (78) (+2 257 habitants)
- Mantes-la-Ville (78) (+1 833 habitants)
- Les Mureaux (78) (+1 683 habitants)
- Houilles (78) (+1 534 habitants)
- Croissy-sur-Seine (78) (+1 411 habitants)
- Bois-d'Arcy (78) (+1 366 habitants)
Quelles sont les villes qui perdent le plus d'habitants dans les Yvelines (78) ?
Les villes des Yvelines (78) qui ont perdu le plus d'habitants entre 2018 et 2023 sont :
- Versailles (78) (−1 161 habitants)
- Les Clayes-sous-Bois (78) (−756 habitants)
- Mantes-la-Jolie (78) (−701 habitants)
- Le Chesnay-Rocquencourt (78) (−617 habitants)
- La Verrière (78) (−557 habitants)
- Maisons-Laffitte (78) (−518 habitants)
- Montesson (78) (−464 habitants)
- Vernouillet (78) (−378 habitants)
- La Celle-Saint-Cloud (78) (−370 habitants)
- Le Vésinet (78) (−311 habitants)
Quelle est la différence entre population municipale et population totale ?
La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle dans la commune, y compris celles qui vivent dans une communauté (maison de retraite, foyer, prison…). La population totale y ajoute la population « comptée à part » : les personnes qui ont une résidence dans la commune mais vivent ailleurs, comme les étudiants logés dans une autre ville. Chaque habitant n'est compté qu'une fois dans la population municipale : c'est elle que l'INSEE utilise pour les statistiques, et celle de ce classement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie