Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 060 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,9 %
France : 57,6 %
10,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 060 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 909 et 1 429 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Oisseau-le-Petit ?
Prix médian de vente à Oisseau-le-Petit en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 place de l'Eglise | Maison 3 pièces | 146 m² terrain 2 650 m² | 185 000 € | 1 267 €/m² | |
| 6 Les Noes | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 3 311 m² | 63 000 € | 969 €/m² | |
| 13 L Aumone | Maison 4 pièces | 119 m² terrain 1 385 m² | 170 000 € | 1 429 €/m² | |
| 22 rue des Champs Roux | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 865 m² | 130 000 € | 1 300 €/m² | |
| 13 route du Mans | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 720 m² | 70 000 € | 909 €/m² | |
| 5 rue de la Ruaudiere | Maison 6 pièces | 179 m² terrain 640 m² | 138 000 € | 771 €/m² | |
| 18 rue de la Fontaine | Maison 2 pièces | 59 m² terrain 793 m² | 143 000 € | 2 424 €/m² | |
| 19 rue de la Ruaudiere | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 1 040 m² | 115 500 € | 1 060 €/m² | |
| 20 rue de la Ruaudiere | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 607 m² | 112 500 € | 1 786 €/m² | |
| 1 Les Grands Champs | Maison 2 pièces | 90 m² terrain 5 200 m² | 180 000 € | 2 000 €/m² | |
| 5 rue de la Fontaine | Maison 5 pièces | 180 m² terrain 386 m² | 80 000 € | 444 €/m² | |
| 11 rue Principale | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 1 255 m² | 85 000 € | 733 €/m² | |
| place de l'Eglise | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 60 m² | 95 000 € | 1 218 €/m² | |
| 5 Cr Vincent Muselli | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 198 m² | 82 000 € | 1 038 €/m² | |
| 5229 Les Hangrins | Maison 2 pièces | 43 m² terrain 8 900 m² | 39 900 € | 928 €/m² | |
| 5193 Les Cottereaux | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 4 675 m² | 65 000 € | 542 €/m² | |
| 3 Le Mesnil | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 30 422 m² | 140 000 € | 1 728 €/m² | |
| 2 rue Principale | Maison 6 pièces | 180 m² terrain 1 012 m² | 300 500 € | 1 669 €/m² | |
| 30 rue des Champs Roux | Maison 5 pièces | 98 m² terrain 630 m² | 155 150 € | 1 583 €/m² | |
| 13 rue Principale | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 815 m² | 88 000 € | 1 048 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,8 €/m²
de 6,4 à 9,4 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
+7,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 7,9 à 12,5 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+0,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,1 €/m²
de 5,8 à 8,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 70 m²
+4,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,5 €/m²
de 6,0 à 9,4 €/m²
≈ 750 € par mois pour 100 m²
+11,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Oisseau-le-Petit, 327 logements, dont 85,0 % de résidences principales ; 79,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Oisseau-le-Petit et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oisseau-le-Petit | 1 060 € | NC | 1 060 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 79,9 % | 10,1 % |
| Bérus | 1 808 € | NC | 1 808 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 89,7 % | 5,5 % |
| Gesnes-le-Gandelin | 1 579 € | NC | 1 579 € | −1,0 % | 7,8 €/m² | NC | 77,4 % | 8,9 % |
| Champfleur | 1 521 € | NC | 1 523 € | +5,2 % | 8,6 €/m² | NC | 81,8 % | 5,4 % |
| Arçonnay | 1 515 € | NC | 1 515 € | +9,7 % | 8,6 €/m² | NC | 74,1 % | 5,2 % |
| Saint-Ouen-de-Mimbré | 1 240 € | NC | 1 240 € | +41,3 % | 7,2 €/m² | NC | 78,7 % | 6,1 % |
| Chérisay | 1 231 € | NC | 1 231 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 84,3 % | 5,7 % |
| Fyé | 1 138 € | NC | 1 138 € | −10,3 % | 7,2 €/m² | NC | 72,8 % | 8,7 % |
| Saint-Victeur | 962 € | NC | 962 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 79,9 % | 4,4 % |
| Bourg-le-Roi | 961 € | NC | 961 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 84,1 % | 15,8 % |
| Bethon | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 92,3 % | 7,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page