Nouaillé-Maupertuis 86340 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nouaillé-Maupertuis par année
AnnéeHabitants
20062 660
20072 731
20082 741
20092 751
20102 761
20112 751
20122 754
20132 751
20142 748
20152 745
20162 742
20172 751
20182 799
20192 847
20202 895
20212 926
20222 955
20232 975
20243 005 (estimation)
20253 035 (estimation)
20263 064 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nouaillé-Maupertuis est estimée à 3 064 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 975 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Nouaillé-Maupertuis 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nouaillé-Maupertuis 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nouaillé-Maupertuis 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nouaillé-Maupertuis 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nouaillé-Maupertuis 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nouaillé-Maupertuis 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nouaillé-Maupertuis 6 %, France 6 %

À Nouaillé-Maupertuis, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Nouaillé-Maupertuis 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nouaillé-Maupertuis 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nouaillé-Maupertuis 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nouaillé-Maupertuis 22 %, France 14 %
  • Employés : Nouaillé-Maupertuis 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nouaillé-Maupertuis 5 %, France 11 %
  • Retraités : Nouaillé-Maupertuis 32 %, France 28 %
  • Autres : Nouaillé-Maupertuis 9 %, France 15 %

À Nouaillé-Maupertuis, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Nouaillé-Maupertuis 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nouaillé-Maupertuis 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nouaillé-Maupertuis 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nouaillé-Maupertuis 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nouaillé-Maupertuis 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nouaillé-Maupertuis 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nouaillé-Maupertuis 13 %, France 13 %

À Nouaillé-Maupertuis, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nouaillé-Maupertuis 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nouaillé-Maupertuis 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nouaillé-Maupertuis 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nouaillé-Maupertuis 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nouaillé-Maupertuis 10 %, France 18 %

À Nouaillé-Maupertuis, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nouaillé-Maupertuis : 35,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nouaillé-Maupertuis : 25,4 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Nouaillé-Maupertuis : 14,8 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nouaillé-Maupertuis : 5,6 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nouaillé-Maupertuis : 4,3 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nouaillé-Maupertuis : 3,6 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nouaillé-Maupertuis : 3,1 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nouaillé-Maupertuis : 2,9 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nouaillé-Maupertuis : 2,1 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nouaillé-Maupertuis : 2,0 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nouaillé-Maupertuis : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nouaillé-Maupertuis : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 410
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nouaillé-Maupertuis : 74,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nouaillé-Maupertuis : 26,0 % France 41,5 %
Inscrits
2 407
Participation
77,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Nouaillé-Maupertuis, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 74,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nouaillé-Maupertuis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    32 faits

    Nouaillé-Maupertuis : 10,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    28 faits

    Nouaillé-Maupertuis : 9,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nouaillé-Maupertuis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nouaillé-Maupertuis

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 10,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (10,8 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,4 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (8,4 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,9/10

Avec une note de 6,9/10, Nouaillé-Maupertuis se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nouaillé-Maupertuis par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
201700100
20180080
20190060
202000180
202100190
202200190
202300120
2024012140
2025032280

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nouaillé-Maupertuis, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieNouaillé-Maupertuis France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages10,8 3,1
Vols9,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nouaillé-Maupertuis est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nouaillé-Maupertuis révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 32 effractions constatées en 2025, en progression de 166,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 28 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nouaillé-Maupertuis

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nouaillé-Maupertuis

Commerces et services

6 / 16 présents à Nouaillé-Maupertuis

Santé

4 / 23 présents à Nouaillé-Maupertuis

Éducation

3 / 9 présents à Nouaillé-Maupertuis
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Talmont-Saint-Hilaire, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Talmont-Saint-Hilaire, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Poitiers, 9,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Poitiers, 9,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Poitiers, 9,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nouaillé-Maupertuis

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel BUGNET

Maire de Nouaillé-Maupertuis

Adresse et contact

Mairie de Nouaillé-Maupertuis
32-34 rue de l'Abbaye
86340 Nouaillé-Maupertuis

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nouaillé-Maupertuis
Lundi 10h - 12h, 13h - 18h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h - 16h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nouaillé-Maupertuis

Aucune photo de Nouaillé-Maupertuis pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nouaillé-Maupertuis

Villes autour de Nouaillé-Maupertuis

Comparez Nouaillé-Maupertuis avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nouaillé-Maupertuis et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nouaillé-Maupertuis 2 975 6,9/10 Favorable 134 h/km² 30 260 €/an 4,7 % 2 077 €/m² 45,6 % 22,1 km²
Talmont-Saint-Hilaire à 6,1 km 8 492 6,8/10 Favorable 95 h/km² 27 910 €/an 9,3 % 3 372 €/m² 39,8 % 89,5 km²
Mignaloux-Beauvoir à 3,7 km 5 229 6,8/10 Favorable 243 h/km² 30 060 €/an 5,6 % 2 293 €/m² 46,7 % 21,6 km²
Ligugé à 6,4 km 3 444 7,0/10 Favorable 151 h/km² 28 170 €/an 6,9 % 2 044 €/m² 44,8 % 22,8 km²
Smarves à 5,1 km 2 941 6,9/10 Favorable 146 h/km² 28 150 €/an 6,8 % 1 977 €/m² 43,4 % 20,1 km²
Saint-Julien-l'Ars à 7,4 km 2 880 7,1/10 Favorable 156 h/km² 27 590 €/an 4,9 % 1 884 €/m² 48,3 % 18,5 km²
Nieuil-l'Espoir à 4,5 km 2 631 7,1/10 Favorable 127 h/km² 27 610 €/an 4,6 % 1 873 €/m² 48,7 % 20,6 km²
Sèvres-Anxaumont à 6,7 km 2 394 7,0/10 Favorable 155 h/km² 29 620 €/an 4,7 % 1 971 €/m² 46,6 % 15,5 km²
Roches-Prémarie-Andillé à 6,7 km 2 191 6,9/10 Favorable 98 h/km² 26 590 €/an 6,6 % 2 026 €/m² 49,9 % 22,4 km²
Poiroux à 3,9 km 1 246 9,9/10 Optimale 49 h/km² 24 740 €/an 8,6 % 2 406 €/m² 46,7 % 25,4 km²
Savigny-Lévescault à 6,6 km 1 240 10,0/10 Optimale 56 h/km² 29 460 €/an 4,8 % 1 960 €/m² 50,5 % 22,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nouaillé-Maupertuis et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nouaillé-Maupertuis avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nouaillé-Maupertuis en 2026 ?

Nouaillé-Maupertuis compte 2 975 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Nouaillé-Maupertuis ?

Les habitants de Nouaillé-Maupertuis s'appellent les Nobiliens et Nobiliennes.

Nouaillé-Maupertuis est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nouaillé-Maupertuis est de 44 ans (42 ans en France). À Nouaillé-Maupertuis, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Nouaillé-Maupertuis ?

Le taux de chômage à Nouaillé-Maupertuis est de 4,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nouaillé-Maupertuis ?

Le maire de Nouaillé-Maupertuis est Michel BUGNET. Voir la mairie de Nouaillé-Maupertuis.

Quelles sont les villes voisines de Nouaillé-Maupertuis ?

Les communes les plus proches de Nouaillé-Maupertuis sont Mignaloux-Beauvoir, Poiroux, Nieuil-l'Espoir, Smarves et Talmont-Saint-Hilaire.

Partager cette page