Norroy-le-Veneur 57140 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Norroy-le-Veneur par année
AnnéeHabitants
2006988
20071 015
20081 032
20091 050
20101 068
20111 061
20121 048
20131 040
20141 032
20151 024
20161 018
20171 002
20181 047
20191 033
20201 019
20211 013
20221 000
2023993
2024990 (estimation)
2025987 (estimation)
2026984 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Norroy-le-Veneur est estimée à 984 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 993 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Norroy-le-Veneur 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Norroy-le-Veneur 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Norroy-le-Veneur 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Norroy-le-Veneur 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Norroy-le-Veneur 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Norroy-le-Veneur 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Norroy-le-Veneur 5 %, France 6 %

À Norroy-le-Veneur, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Norroy-le-Veneur 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Norroy-le-Veneur 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Norroy-le-Veneur 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Norroy-le-Veneur 19 %, France 14 %
  • Employés : Norroy-le-Veneur 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Norroy-le-Veneur 13 %, France 11 %
  • Retraités : Norroy-le-Veneur 30 %, France 28 %
  • Autres : Norroy-le-Veneur 12 %, France 15 %

À Norroy-le-Veneur, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Norroy-le-Veneur 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Norroy-le-Veneur 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Norroy-le-Veneur 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Norroy-le-Veneur 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Norroy-le-Veneur 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Norroy-le-Veneur 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Norroy-le-Veneur 12 %, France 13 %

À Norroy-le-Veneur, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Norroy-le-Veneur 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Norroy-le-Veneur 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Norroy-le-Veneur 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Norroy-le-Veneur 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Norroy-le-Veneur 17 %, France 18 %

À Norroy-le-Veneur, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Norroy-le-Veneur : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Norroy-le-Veneur : 21,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Norroy-le-Veneur : 17,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Norroy-le-Veneur : 9,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Norroy-le-Veneur : 5,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Norroy-le-Veneur : 4,6 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Norroy-le-Veneur : 3,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Norroy-le-Veneur : 2,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Norroy-le-Veneur : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Norroy-le-Veneur : 2,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Norroy-le-Veneur : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Norroy-le-Veneur : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
790
Participation
72,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Norroy-le-Veneur : 57,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Norroy-le-Veneur : 42,3 % France 41,5 %
Inscrits
791
Participation
71,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Norroy-le-Veneur, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 72,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Norroy-le-Veneur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Norroy-le-Veneur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Norroy-le-Veneur : 6,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Norroy-le-Veneur : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Norroy-le-Veneur

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,0 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Norroy-le-Veneur se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Norroy-le-Veneur par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160090
20170060
201800120
20190090
202000180
202100150
20220070
20230070
202400160
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Norroy-le-Veneur, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieNorroy-le-Veneur France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Norroy-le-Veneur est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Norroy-le-Veneur révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, en recul de 62,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Norroy-le-Veneur

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Norroy-le-Veneur

Commerces et services

4 / 16 présents à Norroy-le-Veneur
  • Supermarché Le plus proche : Semécourt, 2,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Semécourt, 2,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Fèves, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Fèves, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Semécourt, 2,4 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Amanvillers, 5,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Semécourt, 2,4 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saulny, 1,9 km 0
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Saint-Privat-la-Montagne, 3,6 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Saint-Privat-la-Montagne, 3,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Woippy, 5,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

2 / 23 présents à Norroy-le-Veneur
  • Médecin Le plus proche : Saint-Privat-la-Montagne, 3,6 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Woippy, 5,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Privat-la-Montagne, 3,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Marange-Silvange, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Marange-Silvange, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Woippy, 5,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 21 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saint-Privat-la-Montagne, 3,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Marange-Silvange, 3,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Metz, 7,4 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Norroy-le-Veneur
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 9,3 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Marange-Silvange, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Metz, 7,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Metz, 7,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Norroy-le-Veneur

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie ROUSSEAU

Maire de Norroy-le-Veneur

Adresse et contact

Mairie de Norroy-le-Veneur
22 Grande-Rue
57140 Norroy-le-Veneur

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Norroy-le-Veneur
Lundi 9h - 11h
Mardi 16h - 18h
Mercredi 9h - 11h
Jeudi 16h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Norroy-le-Veneur

Aucune photo de Norroy-le-Veneur pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Norroy-le-Veneur

Villes autour de Norroy-le-Veneur

Comparez Norroy-le-Veneur avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Norroy-le-Veneur et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Norroy-le-Veneur 993 9,9/10 Optimale 118 h/km² 31 730 €/an 8,5 % NC 51,0 % 8,5 km²
Marange-Silvange à 3,7 km 6 539 7,8/10 Favorable 429 h/km² 27 000 €/an 8,0 % NC 47,4 % 15,2 km²
Saint-Privat-la-Montagne à 3,6 km 1 878 7,5/10 Favorable 322 h/km² 27 770 €/an 8,1 % NC 48,6 % 5,8 km²
Lorry-lès-Metz à 4,9 km 1 720 5,4/10 Contrastée 282 h/km² 34 800 €/an 4,9 % NC 45,2 % 6,1 km²
Saulny à 1,8 km 1 590 9,9/10 Optimale 162 h/km² 35 260 €/an 4,6 % NC 47,0 % 9,8 km²
Pierrevillers à 3,7 km 1 443 9,9/10 Optimale 248 h/km² 30 000 €/an 7,4 % NC 52,3 % 5,8 km²
Fèves à 2,2 km 1 193 9,8/10 Optimale 249 h/km² 29 940 €/an 6,5 % NC 52,0 % 4,8 km²
Roncourt à 4,7 km 1 058 10,0/10 Optimale 157 h/km² 27 140 €/an 6,5 % NC 49,5 % 6,7 km²
Semécourt à 2,4 km 1 024 8,7/10 Optimale 445 h/km² 31 250 €/an 8,1 % NC 42,0 % 2,3 km²
Plesnois à 1,8 km 772 10,0/10 Optimale 248 h/km² 35 730 €/an 5,3 % NC 48,4 % 3,1 km²
Bronvaux à 2,2 km 503 10,0/10 Optimale 320 h/km² 28 520 €/an 7,0 % NC 48,3 % 1,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Norroy-le-Veneur et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Norroy-le-Veneur avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Norroy-le-Veneur en 2026 ?

Norroy-le-Veneur compte 993 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Norroy-le-Veneur ?

Les habitants de Norroy-le-Veneur s'appellent les Noverois et Noveroises.

Norroy-le-Veneur est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Norroy-le-Veneur est de 44 ans (42 ans en France). À Norroy-le-Veneur, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Norroy-le-Veneur ?

Le taux de chômage à Norroy-le-Veneur est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Norroy-le-Veneur ?

Le maire de Norroy-le-Veneur est Nathalie ROUSSEAU. Voir la mairie de Norroy-le-Veneur.

Quelles sont les villes voisines de Norroy-le-Veneur ?

Les communes les plus proches de Norroy-le-Veneur sont Plesnois, Saulny, Bronvaux, Fèves et Semécourt.

Partager cette page