Appartements
4 388 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,3 % sur 1 an −6,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 815 et 4 725 €/m²
- Prix médian
- 264 815 €
- Surface médiane
- 64 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 34
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Nanterre
4 388 €/m²
Nanterre : 4 979 €/m²
NC
Nanterre : 6 169 €/m²
14,4 %
Nanterre : 27,6 %
3 %
Nanterre : 4,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 388 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,3 % sur 1 an −6,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 815 et 4 725 €/m²
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 4 640 €/m² |
| 2022 | 4 742 €/m² |
| 2023 | 4 899 €/m² |
| 2024 | 4 404 €/m² |
| 2025 | 4 346 €/m² |
De 2021 à 2025, à Hopital, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 640 € à 4 346 € (baisse de 6,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Hopital ?
Prix médian de vente à Hopital en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 337 avenue de la Republique Hopital | Appartement 2 pièces | 36 m² | 152 000 € | 4 222 €/m² | |
| 132 boulevard de la Seine Hopital | Appartement 3 pièces Neuf | 66 m² | 237 000 € | 3 591 €/m² | |
| 132 boulevard de la Seine Hopital | Appartement 2 pièces Neuf | 39 m² | 139 000 € | 3 564 €/m² | |
| 8 rue de Metz Hopital | Appartement 4 pièces | 85 m² | 401 700 € | 4 726 €/m² | |
| 66 rue des Primeveres Hopital | Appartement 4 pièces | 86 m² | 355 900 € | 4 138 €/m² | |
| 428 avenue de la Republique Hopital | Appartement 3 pièces | 61 m² | 288 000 € | 4 721 €/m² | |
| 375 avenue de la Republique Hopital | Appartement 2 pièces | 40 m² | 152 000 € | 3 800 €/m² | |
| 38 rue des Aubepines Hopital | Appartement 3 pièces | 61 m² | 278 600 € | 4 567 €/m² | |
| 367 avenue de la Republique Hopital | Appartement 4 pièces | 90 m² | 270 000 € | 3 000 €/m² | |
| 428 avenue de la Republique Hopital | Appartement 2 pièces | 39 m² | 193 000 € | 4 949 €/m² | |
| 8 rue de Metz Hopital | Appartement 5 pièces | 93 m² | 442 000 € | 4 753 €/m² | |
| 20 rue des Hetres Hopital | Maison 5 pièces | 86 m² | 377 500 € | 4 390 €/m² | |
| 367 avenue de la Republique Hopital | Appartement 3 pièces | 75 m² | 257 000 € | 3 427 €/m² | |
| 9 rue des Hetres Hopital | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 227 m² | 281 000 € | 4 845 €/m² | |
| 3 rue du 11 Novembre 1918 Hopital | Appartement 4 pièces | 75 m² | 302 500 € | 4 033 €/m² | |
| 428 avenue de la Republique Hopital | Appartement 5 pièces | 89 m² | 382 000 € | 4 292 €/m² | |
| 353 avenue de la Republique Hopital | Appartement 4 pièces | 76 m² | 335 000 € | 4 408 €/m² | |
| 9 rue des Hetres Hopital | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 227 m² | 240 000 € | 4 138 €/m² | |
| 428 avenue de la Republique Hopital | Appartement 3 pièces | 56 m² | 272 500 € | 4 866 €/m² | |
| 428 avenue de la Republique Hopital | Appartement 2 pièces | 39 m² | 203 700 € | 5 223 €/m² |
Hopital et les 7 autres quartiers de Nanterre comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Hopital Ce quartier | 4 390 € | 4 388 € | NC | −6,2 % | 37 |
| Gare | 5 526 € | 5 258 € | 5 895 € | −4,7 % | 199 |
| Chenevreux | 5 451 € | 5 135 € | 6 200 € | −7,6 % | 160 |
| Pathelot Rouget de l'Isle | 5 292 € | 5 195 € | 5 946 € | −3,7 % | 89 |
| Saint-Cloud | 5 159 € | 4 811 € | 6 200 € | −17,8 % | 123 |
| Lenine Joffre | 5 000 € | 4 884 € | 6 464 € | −13,1 % | 116 |
| Arlequin | 4 957 € | 4 959 € | NC | −15,2 % | 102 |
| Anatole France | 4 947 € | 4 938 € | NC | +0,9 % | 50 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Nanterre
À Hopital, 2 942 logements, dont 95,6 % de résidences principales ; 14,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 27,6 % à Nanterre.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Hopital, le prix médian est de 4 388 €/m² pour un appartement (ventes de 2024 et 2025), contre 4 979 €/m² à Nanterre.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -6,3 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Hopital est de 261 315 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page