Étival 39130 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Étival par année
AnnéeHabitants
2006303
2007307
2008311
2009315
2010319
2011320
2012316
2013312
2014308
2015306
2016307
2017308
2018309
2019310
2020307
2021307
2022310
2023302
2024302 (estimation)
2025302 (estimation)
2026301 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Étival est estimée à 301 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 302 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Étival 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Étival 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Étival 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Étival 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Étival 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Étival 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Étival 5 %, France 6 %

À Étival, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Étival 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Étival 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Étival 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Étival 15 %, France 14 %
  • Employés : Étival 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Étival 25 %, France 11 %
  • Retraités : Étival 21 %, France 28 %
  • Autres : Étival 7 %, France 15 %

À Étival, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Étival 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Étival 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Étival 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Étival 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Étival 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Étival 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Étival 11 %, France 13 %

À Étival, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Étival 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Étival 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Étival 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Étival 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Étival 22 %, France 18 %

À Étival, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Étival : 38,7 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Étival : 19,9 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étival : 17,1 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Étival : 5,0 % France 4,6 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Étival : 3,9 % France 1,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Étival : 3,9 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Étival : 2,8 % France 4,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Étival : 2,2 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Étival : 2,2 % France 2,3 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Étival : 2,2 % France 3,1 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Étival : 2,2 % France 7,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Étival : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
226
Participation
81,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étival : 55,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Étival : 44,9 % France 41,5 %
Inscrits
226
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,7 % France 2,3 %

À Étival, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (19,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Étival : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Étival : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Étival : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Étival : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Étival

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Étival se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Étival par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Étival, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieÉtival France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Étival est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Étival révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Étival

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Étival

Commerces et services

1 / 16 présents à Étival

Santé

0 / 23 présents à Étival

Éducation

1 / 9 présents à Étival

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Étival

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Carole DELORME

Maire d'Étival

Adresse et contact

Mairie d'Étival
80 rue de l'Église
39130 Étival

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Étival
Lundi Fermé
Mardi 15h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Étival

Aucune photo d'Étival pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Étival

Villes autour d'Étival

Comparez Étival avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Étival et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Étival 302 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 390 €/an 5,8 % 1 286 €/m² 51,7 % 13,8 km²
Nanchez à 5,1 km 764 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 700 €/an 8,4 % 1 429 €/m² 49,7 % 31,7 km²
Meussia à 5,1 km 438 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 200 €/an 5,5 % NC 49,5 % 13,6 km²
Charchilla à 7,4 km 302 10,0/10 Optimale 44 h/km² 27 630 €/an 6,6 % NC 45,4 % 6,8 km²
Les Crozets à 4,4 km 194 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 200 €/an 5,4 % 1 625 €/m² 47,9 % 7,6 km²
Leschères à 6,1 km 192 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 660 €/an 10,9 % NC 52,6 % 8,3 km²
La Rixouse à 7,4 km 184 10,0/10 Optimale 15 h/km² 30 170 €/an 5,8 % 1 789 €/m² 56,5 % 12,6 km²
Thoiria à 6,3 km 183 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 830 €/an 5,3 % 1 709 €/m² 51,4 % 12,2 km²
Soucia à 6,7 km 175 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 080 €/an 5,9 % NC 48,6 % 12,4 km²
Châtel-de-Joux à 3,7 km 47 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 8,0 % NC 53,2 % 14,1 km²
La Frasnée à 5,6 km 41 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 22,2 % NC 43,9 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Étival et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Étival avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Étival en 2026 ?

Étival compte 302 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Étival est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Étival est de 42 ans (42 ans en France). À Étival, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Étival ?

Le taux de chômage à Étival est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Étival ?

Le maire d'Étival est Carole DELORME. Voir la mairie d'Étival.

Quelles sont les villes voisines d'Étival ?

Les communes les plus proches d'Étival sont Châtel-de-Joux, Les Crozets, Meussia, Nanchez et La Frasnée.

Partager cette page