Moulins-en-Tonnerrois 89310 Yonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moulins-en-Tonnerrois par année
AnnéeHabitants
2006116
2007114
2008113
2009112
2010112
2011110
2012107
2013105
2014104
2015101
2016102
2017103
2018104
2019104
2020105
2021106
2022108
2023111
2024112 (estimation)
2025113 (estimation)
2026114 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moulins-en-Tonnerrois est estimée à 114 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 111 habitants en 2023, en hausse de 2,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Moulins-en-Tonnerrois 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moulins-en-Tonnerrois 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moulins-en-Tonnerrois 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moulins-en-Tonnerrois 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moulins-en-Tonnerrois 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moulins-en-Tonnerrois 33 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moulins-en-Tonnerrois 7 %, France 6 %

À Moulins-en-Tonnerrois, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Moulins-en-Tonnerrois 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moulins-en-Tonnerrois 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moulins-en-Tonnerrois 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moulins-en-Tonnerrois 26 %, France 14 %
  • Employés : Moulins-en-Tonnerrois 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moulins-en-Tonnerrois 0 %, France 11 %
  • Retraités : Moulins-en-Tonnerrois 35 %, France 28 %
  • Autres : Moulins-en-Tonnerrois 21 %, France 15 %

À Moulins-en-Tonnerrois, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Moulins-en-Tonnerrois 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moulins-en-Tonnerrois 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moulins-en-Tonnerrois 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moulins-en-Tonnerrois 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moulins-en-Tonnerrois 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moulins-en-Tonnerrois 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moulins-en-Tonnerrois 6 %, France 13 %

À Moulins-en-Tonnerrois, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Moulins-en-Tonnerrois 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moulins-en-Tonnerrois 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moulins-en-Tonnerrois 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moulins-en-Tonnerrois 17 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moulins-en-Tonnerrois 13 %, France 18 %

À Moulins-en-Tonnerrois, les colocations et autres ménages représentent 17 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moulins-en-Tonnerrois : 39,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moulins-en-Tonnerrois : 23,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moulins-en-Tonnerrois : 11,5 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moulins-en-Tonnerrois : 6,9 % France 4,8 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moulins-en-Tonnerrois : 6,9 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moulins-en-Tonnerrois : 5,8 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moulins-en-Tonnerrois : 3,5 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moulins-en-Tonnerrois : 2,3 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moulins-en-Tonnerrois : 1,2 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moulins-en-Tonnerrois : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moulins-en-Tonnerrois : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moulins-en-Tonnerrois : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
96
Participation
91,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moulins-en-Tonnerrois : 52,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moulins-en-Tonnerrois : 48,1 % France 41,5 %
Inscrits
96
Participation
87,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Moulins-en-Tonnerrois, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 91,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moulins-en-Tonnerrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moulins-en-Tonnerrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moulins-en-Tonnerrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moulins-en-Tonnerrois : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moulins-en-Tonnerrois

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moulins-en-Tonnerrois se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moulins-en-Tonnerrois par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moulins-en-Tonnerrois, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Yonne
CatégorieMoulins-en-Tonnerrois France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moulins-en-Tonnerrois est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moulins-en-Tonnerrois révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moulins-en-Tonnerrois

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 89

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moulins-en-Tonnerrois

Commerces et services

0 / 16 présents à Moulins-en-Tonnerrois
  • Supermarché Le plus proche : Ancy-le-Franc, 11 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Garage Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Ancy-le-Franc, 11 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Pacy-sur-Armançon, 5,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Moulins-en-Tonnerrois
  • Médecin Le plus proche : Ancy-le-Franc, 11 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ancy-le-Franc, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Auxerre, 36 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vermenton, 24 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Auxerre, 36 km 0
  • EHPA Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Massangis, 14 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ligny-le-Châtel, 28 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Auxerre, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Semur-en-Auxois, 35 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Auxerre, 36 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Auxerre, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ancy-le-Franc, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Auxerre, 36 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Moulins-en-Tonnerrois
  • Crèche Le plus proche : Nitry, 13 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villechétive, 57 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Guilvinec, 25 km 0
  • Collège public Le plus proche : Noyers, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Guilvinec, 25 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Tonnerre, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Avallon, 30 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moulins-en-Tonnerrois

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marcel GEORGES

Maire de Moulins-en-Tonnerrois

Adresse et contact

Mairie de Moulins-en-Tonnerrois
2 rue du Château
89310 Moulins-en-Tonnerrois

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moulins-en-Tonnerrois
Lundi Fermé
Mardi 17h - 18h15
Mercredi Fermé
Jeudi 10h15 - 12h15
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moulins-en-Tonnerrois

Aucune photo de Moulins-en-Tonnerrois pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moulins-en-Tonnerrois

Villes autour de Moulins-en-Tonnerrois

Comparez Moulins-en-Tonnerrois avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moulins-en-Tonnerrois et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moulins-en-Tonnerrois 111 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 050 €/an 5,0 % NC 36,0 % 15,1 km²
Noyers à 4,5 km 587 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 220 €/an 8,8 % 1 782 €/m² 40,7 % 35,7 km²
Argenteuil-sur-Armançon à 5,3 km 219 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 460 €/an 12,4 % 1 086 €/m² 44,3 % 30,5 km²
Annay-sur-Serein à 5,0 km 205 10,0/10 Optimale 8 h/km² 27 960 €/an 12,0 % 667 €/m² 40,5 % 27,0 km²
Pacy-sur-Armançon à 5,3 km 178 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 460 €/an 8,1 % NC 34,8 % 13,4 km²
Vireaux à 5,7 km 97 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 2,4 % NC 43,3 % 14,6 km²
Sambourg à 3,9 km 63 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 5,9 % NC 54,0 % 12,4 km²
Fresnes à 4,3 km 61 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,0 % NC 41,0 % 5,0 km²
Pasilly à 5,3 km 54 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,1 % NC 40,7 % 10,0 km²
Censy à 3,9 km 51 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,2 % NC 60,8 % 4,9 km²
Jouancy à 5,6 km 29 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 6,3 % NC 55,2 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moulins-en-Tonnerrois et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moulins-en-Tonnerrois avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moulins-en-Tonnerrois en 2026 ?

Moulins-en-Tonnerrois compte 111 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Moulins-en-Tonnerrois est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moulins-en-Tonnerrois est de 52 ans (42 ans en France). À Moulins-en-Tonnerrois, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Moulins-en-Tonnerrois ?

Le taux de chômage à Moulins-en-Tonnerrois est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moulins-en-Tonnerrois ?

Le maire de Moulins-en-Tonnerrois est Marcel GEORGES. Voir la mairie de Moulins-en-Tonnerrois.

Quelles sont les villes voisines de Moulins-en-Tonnerrois ?

Les communes les plus proches de Moulins-en-Tonnerrois sont Censy, Sambourg, Fresnes, Noyers et Annay-sur-Serein.

Partager cette page