Moulineaux 76530 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moulineaux par année
AnnéeHabitants
2006881
2007880
2008882
2009876
2010894
2011911
2012929
2013962
2014963
2015957
2016950
2017944
2018935
2019928
2020922
2021932
2022943
2023954
2024952 (estimation)
2025950 (estimation)
2026948 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moulineaux est estimée à 948 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 954 habitants en 2023, en hausse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Moulineaux 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moulineaux 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moulineaux 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moulineaux 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moulineaux 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moulineaux 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moulineaux 5 %, France 6 %

À Moulineaux, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Moulineaux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moulineaux 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moulineaux 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moulineaux 21 %, France 14 %
  • Employés : Moulineaux 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moulineaux 20 %, France 11 %
  • Retraités : Moulineaux 20 %, France 28 %
  • Autres : Moulineaux 14 %, France 15 %

À Moulineaux, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moulineaux 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moulineaux 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moulineaux 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moulineaux 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moulineaux 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moulineaux 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moulineaux 5 %, France 13 %

À Moulineaux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Moulineaux 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moulineaux 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moulineaux 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moulineaux 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moulineaux 13 %, France 18 %

À Moulineaux, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moulineaux : 31,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moulineaux : 24,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moulineaux : 21,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moulineaux : 5,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moulineaux : 4,7 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moulineaux : 4,5 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moulineaux : 2,0 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moulineaux : 1,6 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moulineaux : 1,4 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moulineaux : 1,4 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moulineaux : 1,2 % France 2,3 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moulineaux : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
674
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moulineaux : 51,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moulineaux : 48,8 % France 58,6 %
Inscrits
674
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Moulineaux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moulineaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moulineaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moulineaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moulineaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moulineaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moulineaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moulineaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moulineaux, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieMoulineaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moulineaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moulineaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moulineaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moulineaux

Commerces et services

6 / 16 présents à Moulineaux

Santé

0 / 23 présents à Moulineaux

Éducation

2 / 9 présents à Moulineaux
  • Crèche Le plus proche : Grand-Couronne, 2,4 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 32 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Aubin-lès-Elbeuf, 6,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Grand-Couronne, 2,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Elbeuf, 7,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Grand-Couronne, 2,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Elbeuf, 7,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moulineaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédérick LE GOFF

Maire de Moulineaux

Adresse et contact

Mairie de Moulineaux
Place Catherine-Duchemin
76530 Moulineaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moulineaux
Lundi 13h30 - 18h
Mardi 13h30 - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 18h30
Vendredi 13h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moulineaux

Aucune photo de Moulineaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moulineaux

Villes autour de Moulineaux

Comparez Moulineaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moulineaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moulineaux 954 10,0/10 Optimale 273 h/km² 25 790 €/an 9,2 % 1 931 €/m² 51,0 % 3,5 km²
Grand-Couronne à 2,4 km 9 768 5,0/10 Contrastée 578 h/km² 23 030 €/an 12,7 % 1 966 €/m² 42,3 % 16,9 km²
Petit-Couronne à 5,9 km 8 683 4,3/10 Contrastée 678 h/km² 23 310 €/an 16,9 % 1 890 €/m² 45,9 % 12,8 km²
La Londe à 5,6 km 2 372 6,9/10 Favorable 77 h/km² 30 930 €/an 5,5 % 1 934 €/m² 48,2 % 31,0 km²
Grandcamp-Maisy à 4,2 km 1 522 9,1/10 Optimale 102 h/km² 25 180 €/an 10,0 % 2 351 €/m² 31,4 % 14,9 km²
Sahurs à 2,4 km 1 216 10,0/10 Optimale 108 h/km² 28 470 €/an 6,6 % 1 993 €/m² 47,4 % 11,2 km²
Caumont à 5,2 km 1 149 10,0/10 Optimale 192 h/km² 30 460 €/an 7,8 % 1 850 €/m² 44,6 % 6,0 km²
Orival à 5,7 km 818 7,0/10 Favorable 86 h/km² 25 710 €/an 11,5 % 1 504 €/m² 47,9 % 9,6 km²
La Bouille à 2,4 km 706 9,8/10 Optimale 556 h/km² 27 080 €/an 10,6 % 2 092 €/m² 52,0 % 1,3 km²
Val-de-la-Haye à 4,4 km 689 10,0/10 Optimale 68 h/km² 27 200 €/an 8,2 % 1 978 €/m² 48,0 % 10,2 km²
Hautot-sur-Seine à 2,2 km 399 10,0/10 Optimale 185 h/km² 30 140 €/an 7,4 % NC 47,1 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moulineaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moulineaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moulineaux en 2026 ?

Moulineaux compte 954 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Moulineaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moulineaux est de 38 ans (42 ans en France). À Moulineaux, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Moulineaux ?

Le taux de chômage à Moulineaux est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moulineaux ?

Le maire de Moulineaux est Frédérick LE GOFF. Voir la mairie de Moulineaux.

Quelles sont les villes voisines de Moulineaux ?

Les communes les plus proches de Moulineaux sont Hautot-sur-Seine, Grand-Couronne, La Bouille, Sahurs et Grandcamp-Maisy.

Partager cette page