Montreuil-sur-Epte 95770 Val-d'Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montreuil-sur-Epte par année
AnnéeHabitants
2006438
2007441
2008444
2009443
2010443
2011442
2012437
2013436
2014431
2015427
2016422
2017417
2018411
2019406
2020398
2021390
2022382
2023377
2024371 (estimation)
2025365 (estimation)
2026358 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montreuil-sur-Epte est estimée à 358 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 377 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montreuil-sur-Epte 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montreuil-sur-Epte 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montreuil-sur-Epte 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montreuil-sur-Epte 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montreuil-sur-Epte 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montreuil-sur-Epte 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montreuil-sur-Epte 3 %, France 6 %

À Montreuil-sur-Epte, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Montreuil-sur-Epte 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montreuil-sur-Epte 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montreuil-sur-Epte 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montreuil-sur-Epte 27 %, France 14 %
  • Employés : Montreuil-sur-Epte 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montreuil-sur-Epte 3 %, France 11 %
  • Retraités : Montreuil-sur-Epte 14 %, France 28 %
  • Autres : Montreuil-sur-Epte 10 %, France 15 %

À Montreuil-sur-Epte, les professions intermédiaires représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montreuil-sur-Epte 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montreuil-sur-Epte 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montreuil-sur-Epte 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montreuil-sur-Epte 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montreuil-sur-Epte 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montreuil-sur-Epte 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montreuil-sur-Epte 11 %, France 13 %

À Montreuil-sur-Epte, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montreuil-sur-Epte 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montreuil-sur-Epte 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montreuil-sur-Epte 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montreuil-sur-Epte 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montreuil-sur-Epte 11 %, France 18 %

À Montreuil-sur-Epte, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montreuil-sur-Epte : 25,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montreuil-sur-Epte : 25,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montreuil-sur-Epte : 19,1 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montreuil-sur-Epte : 7,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montreuil-sur-Epte : 5,6 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montreuil-sur-Epte : 5,2 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montreuil-sur-Epte : 3,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montreuil-sur-Epte : 3,2 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montreuil-sur-Epte : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montreuil-sur-Epte : 2,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montreuil-sur-Epte : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montreuil-sur-Epte : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
329
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montreuil-sur-Epte : 53,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montreuil-sur-Epte : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
329
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Montreuil-sur-Epte, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montreuil-sur-Epte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montreuil-sur-Epte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montreuil-sur-Epte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montreuil-sur-Epte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montreuil-sur-Epte

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montreuil-sur-Epte se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montreuil-sur-Epte par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montreuil-sur-Epte, face à la France, à la région Île-de-France, au département Val-d'Oise
CatégorieMontreuil-sur-Epte France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montreuil-sur-Epte est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montreuil-sur-Epte révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montreuil-sur-Epte

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 95

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montreuil-sur-Epte

Commerces et services

1 / 16 présents à Montreuil-sur-Epte

Santé

0 / 23 présents à Montreuil-sur-Epte

Éducation

1 / 9 présents à Montreuil-sur-Epte
  • Crèche Le plus proche : Vesly, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Hodent, 7,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 24 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Magny-en-Vexin, 8,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bray-et-Lû, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Magny-en-Vexin, 8,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gisors, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vernon, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montreuil-sur-Epte

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Brigitte PINCHON

Maire de Montreuil-sur-Epte

Adresse et contact

Mairie de Montreuil-sur-Epte
27 rue Saint-Denis
95770 Montreuil-sur-Epte

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montreuil-sur-Epte
Lundi Fermé
Mardi 16h30 - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 16h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montreuil-sur-Epte

Aucune photo de Montreuil-sur-Epte pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montreuil-sur-Epte

Villes autour de Montreuil-sur-Epte

Comparez Montreuil-sur-Epte avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montreuil-sur-Epte et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montreuil-sur-Epte 377 10,0/10 Optimale 53 h/km² 30 850 €/an 6,6 % 2 655 €/m² 52,0 % 7,2 km²
Saint-Clair-sur-Epte à 1,9 km 964 9,9/10 Optimale 79 h/km² 26 190 €/an 12,4 % 2 311 €/m² 46,1 % 12,2 km²
Bray-et-Lû à 6,1 km 954 10,0/10 Optimale 257 h/km² 27 340 €/an 10,3 % 2 535 €/m² 49,9 % 3,7 km²
Château-sur-Epte à 2,2 km 659 10,0/10 Optimale 143 h/km² 26 820 €/an 7,4 % 2 174 €/m² 53,4 % 4,6 km²
Vesly à 6,1 km 613 10,0/10 Optimale 51 h/km² 27 060 €/an 8,7 % 2 122 €/m² 52,7 % 12,0 km²
Authevernes à 5,2 km 470 10,0/10 Optimale 58 h/km² 29 850 €/an 10,5 % 2 280 €/m² 54,9 % 8,2 km²
Ambleville à 3,9 km 388 10,0/10 Optimale 49 h/km² 30 820 €/an 10,1 % 2 638 €/m² 55,9 % 8,0 km²
Buhy à 1,9 km 329 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 710 €/an 8,3 % 2 784 €/m² 51,4 % 6,9 km²
La Chapelle-en-Vexin à 3,6 km 320 10,0/10 Optimale 89 h/km² 30 680 €/an 10,1 % NC 55,9 % 3,6 km²
Parnes à 4,1 km 313 10,0/10 Optimale 25 h/km² 30 430 €/an 7,4 % 2 753 €/m² 51,8 % 12,4 km²
Guerny à 3,7 km 150 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 050 €/an 13,8 % NC 53,3 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montreuil-sur-Epte et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montreuil-sur-Epte avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montreuil-sur-Epte en 2026 ?

Montreuil-sur-Epte compte 377 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montreuil-sur-Epte est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montreuil-sur-Epte est de 43 ans (42 ans en France). À Montreuil-sur-Epte, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montreuil-sur-Epte ?

Le taux de chômage à Montreuil-sur-Epte est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montreuil-sur-Epte ?

Le maire de Montreuil-sur-Epte est Brigitte PINCHON. Voir la mairie de Montreuil-sur-Epte.

Quelles sont les villes voisines de Montreuil-sur-Epte ?

Les communes les plus proches de Montreuil-sur-Epte sont Buhy, Saint-Clair-sur-Epte, Château-sur-Epte, La Chapelle-en-Vexin et Guerny.

Partager cette page