Montréal-les-Sources 26510 Drôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montréal-les-Sources par année
AnnéeHabitants
200628
200729
200830
200933
201032
201131
201230
201329
201427
201526
201624
201723
201822
201924
202023
202124
202225
202326
202426 (estimation)
202526 (estimation)
202626 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montréal-les-Sources est estimée à 26 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 26 habitants en 2023, en hausse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montréal-les-Sources 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montréal-les-Sources 0 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montréal-les-Sources 4 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montréal-les-Sources 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montréal-les-Sources 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montréal-les-Sources 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montréal-les-Sources 12 %, France 6 %

À Montréal-les-Sources, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montréal-les-Sources 21 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montréal-les-Sources 21 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montréal-les-Sources 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montréal-les-Sources 0 %, France 14 %
  • Employés : Montréal-les-Sources 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montréal-les-Sources 0 %, France 11 %
  • Retraités : Montréal-les-Sources 58 %, France 28 %
  • Autres : Montréal-les-Sources 0 %, France 15 %

À Montréal-les-Sources, les agriculteurs représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montréal-les-Sources 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montréal-les-Sources 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montréal-les-Sources 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montréal-les-Sources 10 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montréal-les-Sources 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montréal-les-Sources 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montréal-les-Sources 19 %, France 13 %

À Montréal-les-Sources, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Montréal-les-Sources 0 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montréal-les-Sources 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montréal-les-Sources 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montréal-les-Sources 27 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montréal-les-Sources 15 %, France 18 %

À Montréal-les-Sources, les colocations et autres ménages représentent 27 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montréal-les-Sources : 35,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montréal-les-Sources : 17,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montréal-les-Sources : 17,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montréal-les-Sources : 10,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montréal-les-Sources : 7,1 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montréal-les-Sources : 7,1 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montréal-les-Sources : 3,6 % France 4,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montréal-les-Sources : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montréal-les-Sources : 0,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montréal-les-Sources : 0,0 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montréal-les-Sources : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montréal-les-Sources : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
35
Participation
80,0 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montréal-les-Sources : 51,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montréal-les-Sources : 48,2 % France 41,5 %
Inscrits
35
Participation
80,0 % France 72,0 %
Votes blancs
3,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Montréal-les-Sources, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montréal-les-Sources : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montréal-les-Sources : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montréal-les-Sources : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montréal-les-Sources : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montréal-les-Sources

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montréal-les-Sources se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montréal-les-Sources par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montréal-les-Sources, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Drôme
CatégorieMontréal-les-Sources France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montréal-les-Sources est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montréal-les-Sources révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montréal-les-Sources

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 26

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montréal-les-Sources

Commerces et services

0 / 16 présents à Montréal-les-Sources
  • Supermarché Le plus proche : Verclause, 11 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Sahune, 3,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Supérette Le plus proche : Sahune, 3,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Romain-en-Viennois, 21 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Sahune, 3,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Rosans, 13 km 0
  • La Poste Le plus proche : Rémuzat, 4,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Rémuzat, 4,0 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Sahune, 3,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Sahune, 3,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Rémuzat, 4,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Saint-May, 3,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Nyons, 14 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montréal-les-Sources
  • Médecin Le plus proche : Rémuzat, 4,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Rémuzat, 4,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dieulefit, 23 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Aubres, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 26 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rémuzat, 4,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Condorcet, 8,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Tulette, 32 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Crest, 43 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Carpentras, 44 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Carpentras, 44 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Valence, 67 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Die, 39 km 0
  • ORL Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vaison-la-Romaine, 26 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montélimar, 47 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Aubignan, 40 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Carpentras, 44 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Carpentras, 44 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Montréal-les-Sources
  • Crèche Le plus proche : Sainte-Jalle, 7,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sahune, 3,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 63 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Sahune, 3,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Valréas, 25 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Nyons, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Valréas, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montréal-les-Sources

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Coralie BIOUSSE

Maire de Montréal-les-Sources

Adresse et contact

Mairie de Montréal-les-Sources
Le Village
26510 Montréal-les-Sources

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montréal-les-Sources
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montréal-les-Sources

Aucune photo de Montréal-les-Sources pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montréal-les-Sources

Villes autour de Montréal-les-Sources

Comparez Montréal-les-Sources avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montréal-les-Sources et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montréal-les-Sources 26 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 30,8 % 10,3 km²
Rémuzat à 4,0 km 318 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 220 €/an 10,7 % 2 166 €/m² 41,2 % 16,8 km²
Sahune à 3,2 km 301 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 730 €/an 13,0 % 2 242 €/m² 40,9 % 16,6 km²
Curnier à 5,6 km 206 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 630 €/an 12,1 % NC 44,2 % 8,0 km²
Le Poët-Sigillat à 3,9 km 114 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 18,0 % NC 43,9 % 15,4 km²
Villeperdrix à 5,7 km 103 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 19,5 % 2 328 €/m² 39,8 % 26,2 km²
Bellecombe-Tarendol à 6,8 km 77 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,8 % NC 53,2 % 13,5 km²
Arpavon à 4,6 km 73 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,5 % NC 57,5 % 13,5 km²
Saint-May à 3,9 km 32 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 37,5 % 10,2 km²
Pelonne à 6,9 km 23 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 14,3 % NC 30,4 % 2,8 km²
Eyroles à 6,9 km 22 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 16,7 % NC 27,3 % 8,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montréal-les-Sources et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montréal-les-Sources avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montréal-les-Sources en 2026 ?

Montréal-les-Sources compte 26 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +18,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montréal-les-Sources est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montréal-les-Sources est de 52 ans (42 ans en France). À Montréal-les-Sources, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montréal-les-Sources ?

Le taux de chômage à Montréal-les-Sources est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montréal-les-Sources ?

Le maire de Montréal-les-Sources est Coralie BIOUSSE. Voir la mairie de Montréal-les-Sources.

Quelles sont les villes voisines de Montréal-les-Sources ?

Les communes les plus proches de Montréal-les-Sources sont Sahune, Saint-May, Le Poët-Sigillat, Rémuzat et Arpavon.

Partager cette page