Montigny-lès-Arsures 39600 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montigny-lès-Arsures par année
AnnéeHabitants
2006271
2007271
2008272
2009272
2010270
2011271
2012272
2013273
2014275
2015275
2016264
2017254
2018243
2019238
2020235
2021231
2022234
2023236
2024231 (estimation)
2025226 (estimation)
2026220 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montigny-lès-Arsures est estimée à 220 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 236 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montigny-lès-Arsures 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montigny-lès-Arsures 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montigny-lès-Arsures 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montigny-lès-Arsures 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montigny-lès-Arsures 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montigny-lès-Arsures 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montigny-lès-Arsures 10 %, France 6 %

À Montigny-lès-Arsures, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montigny-lès-Arsures 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montigny-lès-Arsures 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montigny-lès-Arsures 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montigny-lès-Arsures 8 %, France 14 %
  • Employés : Montigny-lès-Arsures 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montigny-lès-Arsures 19 %, France 11 %
  • Retraités : Montigny-lès-Arsures 33 %, France 28 %
  • Autres : Montigny-lès-Arsures 10 %, France 15 %

À Montigny-lès-Arsures, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montigny-lès-Arsures 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montigny-lès-Arsures 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montigny-lès-Arsures 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montigny-lès-Arsures 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montigny-lès-Arsures 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montigny-lès-Arsures 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montigny-lès-Arsures 10 %, France 13 %

À Montigny-lès-Arsures, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Montigny-lès-Arsures 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montigny-lès-Arsures 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montigny-lès-Arsures 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montigny-lès-Arsures 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montigny-lès-Arsures 25 %, France 18 %

À Montigny-lès-Arsures, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-lès-Arsures : 28,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-lès-Arsures : 20,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montigny-lès-Arsures : 17,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montigny-lès-Arsures : 10,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montigny-lès-Arsures : 7,0 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montigny-lès-Arsures : 6,1 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montigny-lès-Arsures : 3,7 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montigny-lès-Arsures : 2,8 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montigny-lès-Arsures : 2,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montigny-lès-Arsures : 0,9 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montigny-lès-Arsures : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montigny-lès-Arsures : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
250
Participation
86,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-lès-Arsures : 62,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-lès-Arsures : 37,4 % France 41,5 %
Inscrits
250
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Montigny-lès-Arsures, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montigny-lès-Arsures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montigny-lès-Arsures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montigny-lès-Arsures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montigny-lès-Arsures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montigny-lès-Arsures

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montigny-lès-Arsures se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montigny-lès-Arsures par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montigny-lès-Arsures, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMontigny-lès-Arsures France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montigny-lès-Arsures est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montigny-lès-Arsures révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montigny-lès-Arsures

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montigny-lès-Arsures

Commerces et services

1 / 16 présents à Montigny-lès-Arsures
  • Supermarché Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Champagnole, 23 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Aiglepierre, 3,1 km 0
  • Garage Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Aiglepierre, 3,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Poligny, 12 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Montigny-lès-Arsures
  • Médecin Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Salins-les-Bains, 7,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Dole, 28 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arc-et-Senans, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bans, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Salins-les-Bains, 7,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Dole, 28 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Salins-les-Bains, 7,8 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Salins-les-Bains, 7,8 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 73 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Lons-le-Saunier, 35 km 0
  • ORL Le plus proche : Salins-les-Bains, 7,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dole, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Champagnole, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Champagnole, 23 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Quingey, 20 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Montigny-lès-Arsures
  • Crèche Le plus proche : Salins-les-Bains, 7,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Salins-les-Bains, 7,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 68 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Aiglepierre, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Arbois, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mesnay, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mouchard, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mouchard, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montigny-lès-Arsures

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique GAHIER

Maire de Montigny-lès-Arsures

Adresse et contact

Mairie de Montigny-lès-Arsures
Place de la Mairie
39600 Montigny-les-Arsures

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montigny-lès-Arsures
Lundi Fermé
Mardi 16h30 - 19h
Mercredi 11h30 - 12h30, 13h30 - 15h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montigny-lès-Arsures

Aucune photo de Montigny-lès-Arsures pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montigny-lès-Arsures

Villes autour de Montigny-lès-Arsures

Comparez Montigny-lès-Arsures avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montigny-lès-Arsures et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montigny-lès-Arsures 236 10,0/10 Optimale 22 h/km² 28 060 €/an 3,6 % NC 47,0 % 10,6 km²
Arbois à 3,9 km 3 114 8,9/10 Optimale 69 h/km² 24 960 €/an 8,0 % 1 661 €/m² 39,1 % 45,4 km²
Mouchard à 3,9 km 1 095 9,7/10 Optimale 177 h/km² 24 450 €/an 10,0 % 1 591 €/m² 43,7 % 6,2 km²
Mesnay à 3,9 km 579 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 380 €/an 4,4 % 1 524 €/m² 42,8 % 8,3 km²
Aiglepierre à 3,1 km 412 10,0/10 Optimale 59 h/km² 26 960 €/an 4,1 % 1 724 €/m² 47,6 % 7,0 km²
Marnoz à 4,2 km 365 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 140 €/an 3,0 % 1 837 €/m² 45,5 % 4,9 km²
Villette-lès-Arbois à 3,1 km 352 10,0/10 Optimale 65 h/km² 25 570 €/an 7,1 % 1 819 €/m² 48,0 % 5,5 km²
Saint-Cyr-Montmalin à 4,5 km 245 10,0/10 Optimale 24 h/km² 27 110 €/an 2,6 % NC 46,9 % 10,2 km²
Les Arsures à 1,7 km 229 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 750 €/an 7,3 % NC 48,0 % 4,4 km²
Villeneuve-d'Aval à 4,5 km 96 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 2,4 % NC 42,7 % 4,0 km²
Pretin à 3,8 km 48 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 16,7 % NC 37,5 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montigny-lès-Arsures et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montigny-lès-Arsures avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montigny-lès-Arsures en 2026 ?

Montigny-lès-Arsures compte 236 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montigny-lès-Arsures ?

Les habitants de Montigny-lès-Arsures s'appellent les Montignellis.

Montigny-lès-Arsures est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montigny-lès-Arsures est de 50 ans (42 ans en France). À Montigny-lès-Arsures, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montigny-lès-Arsures ?

Le taux de chômage à Montigny-lès-Arsures est de 3,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montigny-lès-Arsures ?

Le maire de Montigny-lès-Arsures est Dominique GAHIER. Voir la mairie de Montigny-lès-Arsures.

Quelles sont les villes voisines de Montigny-lès-Arsures ?

Les communes les plus proches de Montigny-lès-Arsures sont Les Arsures, Villette-lès-Arbois, Aiglepierre, Pretin et Arbois.

Partager cette page