Montfa 09350 Ariège

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montfa par année
AnnéeHabitants
200677
200777
200880
200981
201081
201182
201280
201377
201479
201580
201682
201782
201881
201981
202085
202190
202294
202396
202498 (estimation)
2025100 (estimation)
2026101 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montfa est estimée à 101 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 96 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montfa 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montfa 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montfa 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montfa 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montfa 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montfa 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montfa 3 %, France 6 %

À Montfa, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montfa 17 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montfa 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montfa 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montfa 17 %, France 14 %
  • Employés : Montfa 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montfa 12 %, France 11 %
  • Retraités : Montfa 29 %, France 28 %
  • Autres : Montfa 12 %, France 15 %

À Montfa, les agriculteurs représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montfa 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montfa 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montfa 18 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montfa 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montfa 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montfa 22 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montfa 7 %, France 13 %

À Montfa, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montfa 0 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montfa 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montfa 30 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montfa 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montfa 15 %, France 18 %

À Montfa, les familles monoparentales représentent 30 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montfa : 59,7 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montfa : 10,5 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montfa : 7,0 % France 7,1 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montfa : 5,3 % France 27,9 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montfa : 5,3 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montfa : 3,5 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montfa : 3,5 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montfa : 1,8 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montfa : 1,8 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montfa : 1,8 % France 4,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montfa : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montfa : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
67
Participation
86,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montfa : 62,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montfa : 37,9 % France 58,6 %
Inscrits
67
Participation
58,2 % France 72,0 %
Votes blancs
25,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Montfa, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 59,7 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (10,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montfa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montfa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montfa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montfa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montfa

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montfa se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montfa par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montfa, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieMontfa France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montfa est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montfa révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montfa

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montfa

Commerces et services

0 / 16 présents à Montfa

Santé

0 / 23 présents à Montfa

Éducation

0 / 9 présents à Montfa

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montfa

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Luc CARAMEL

Maire de Montfa

Adresse et contact

Mairie de Montfa
9 route de Castillane
09350 Montfa

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montfa
Lundi 9h - 15h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montfa

Aucune photo de Montfa pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montfa

Villes autour de Montfa

Comparez Montfa avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montfa et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montfa 96 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 16,7 % NC 50,0 % 8,5 km²
Le Mas-d'Azil à 7,0 km 1 237 9,8/10 Optimale 31 h/km² 19 650 €/an 12,3 % 1 429 €/m² 40,8 % 39,4 km²
Daumazan-sur-Arize à 6,2 km 804 10,0/10 Optimale 58 h/km² 21 280 €/an 13,5 % 1 549 €/m² 38,7 % 13,8 km²
Montbrun-Bocage à 4,0 km 592 10,0/10 Optimale 19 h/km² 16 400 €/an 20,2 % 1 273 €/m² 42,7 % 30,6 km²
Les Bordes-sur-Arize à 7,1 km 460 9,5/10 Optimale 36 h/km² 20 700 €/an 22,1 % 1 172 €/m² 41,3 % 12,7 km²
Campagne-sur-Arize à 4,5 km 300 10,0/10 Optimale 22 h/km² 19 830 €/an 18,1 % 1 346 €/m² 46,0 % 13,3 km²
Camarade à 2,3 km 211 10,0/10 Optimale 8 h/km² 20 330 €/an 14,0 % NC 44,1 % 27,7 km²
Clermont à 7,4 km 117 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 11,4 % NC 37,6 % 7,4 km²
Mérigon à 7,0 km 114 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 24,5 % NC 43,0 % 6,3 km²
Contrazy à 6,8 km 76 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 10,0 % NC 39,5 % 8,3 km²
Mauvezin-de-Sainte-Croix à 4,5 km 52 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,6 % NC 53,8 % 5,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montfa et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montfa avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montfa en 2026 ?

Montfa compte 96 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +18,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montfa est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montfa est de 45 ans (42 ans en France). À Montfa, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montfa ?

Le taux de chômage à Montfa est de 16,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montfa ?

Le maire de Montfa est Luc CARAMEL. Voir la mairie de Montfa.

Quelles sont les villes voisines de Montfa ?

Les communes les plus proches de Montfa sont Camarade, Montbrun-Bocage, Mauvezin-de-Sainte-Croix, Campagne-sur-Arize et Daumazan-sur-Arize.

Partager cette page