Montérolier 76680 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montérolier par année
AnnéeHabitants
2006515
2007517
2008519
2009523
2010535
2011547
2012563
2013578
2014588
2015596
2016596
2017596
2018596
2019600
2020606
2021614
2022603
2023591
2024592 (estimation)
2025593 (estimation)
2026595 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montérolier est estimée à 595 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 591 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montérolier 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montérolier 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montérolier 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montérolier 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montérolier 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montérolier 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montérolier 3 %, France 6 %

À Montérolier, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Montérolier 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montérolier 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montérolier 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montérolier 19 %, France 14 %
  • Employés : Montérolier 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montérolier 12 %, France 11 %
  • Retraités : Montérolier 23 %, France 28 %
  • Autres : Montérolier 13 %, France 15 %

À Montérolier, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montérolier 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montérolier 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montérolier 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montérolier 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montérolier 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montérolier 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montérolier 9 %, France 13 %

À Montérolier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montérolier 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montérolier 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montérolier 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montérolier 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montérolier 11 %, France 18 %

À Montérolier, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montérolier : 34,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montérolier : 29,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montérolier : 11,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montérolier : 7,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montérolier : 4,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montérolier : 4,3 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montérolier : 3,0 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montérolier : 2,7 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montérolier : 1,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montérolier : 0,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montérolier : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montérolier : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
425
Participation
79,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montérolier : 51,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montérolier : 48,9 % France 58,6 %
Inscrits
425
Participation
81,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Montérolier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montérolier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montérolier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montérolier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montérolier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montérolier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montérolier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montérolier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montérolier, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieMontérolier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montérolier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montérolier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montérolier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montérolier

Commerces et services

2 / 16 présents à Montérolier
  • Supermarché Le plus proche : Buchy, 5,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Buchy, 5,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Sommery, 6,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Buchy, 5,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Buchy, 5,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Buchy, 5,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Buchy, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Buchy, 5,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bosc-Mesnil, 3,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Martin-Osmonville, 3,7 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Fontaine-le-Bourg, 15 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Serqueux, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Neufchâtel-en-Bray, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bosc-Mesnil, 3,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montérolier

Éducation

1 / 9 présents à Montérolier

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montérolier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Hervé HUNKELER

Maire de Montérolier

Adresse et contact

Mairie de Montérolier
3 route de l'Église
76680 Montérolier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montérolier
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montérolier

Aucune photo de Montérolier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montérolier

Villes autour de Montérolier

Comparez Montérolier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montérolier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montérolier 591 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 870 €/an 6,4 % 1 814 €/m² 50,3 % 11,7 km²
Buchy à 5,7 km 2 815 5,7/10 Contrastée 107 h/km² 26 350 €/an 7,8 % 2 047 €/m² 46,6 % 26,3 km²
Saint-Martin-Osmonville à 3,7 km 1 153 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 460 €/an 7,3 % 2 051 €/m² 54,3 % 21,3 km²
Sommery à 6,0 km 826 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 110 €/an 10,3 % 1 653 €/m² 50,6 % 21,4 km²
Rocquemont à 6,1 km 747 10,0/10 Optimale 61 h/km² 27 750 €/an 6,0 % 1 703 €/m² 56,1 % 12,3 km²
Bosc-Bordel à 6,1 km 455 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 670 €/an 6,6 % 1 704 €/m² 50,1 % 12,0 km²
Neufbosc à 1,7 km 397 10,0/10 Optimale 77 h/km² 24 940 €/an 3,9 % 1 927 €/m² 51,6 % 5,1 km²
Maucomble à 5,7 km 383 10,0/10 Optimale 76 h/km² 26 000 €/an 5,8 % 1 980 €/m² 49,3 % 5,1 km²
Mathonville à 3,0 km 344 10,0/10 Optimale 84 h/km² 26 150 €/an 7,4 % 1 729 €/m² 54,9 % 4,1 km²
Bosc-Mesnil à 3,7 km 318 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 540 €/an 8,8 % 2 009 €/m² 53,8 % 9,4 km²
Bradiancourt à 4,4 km 221 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 270 €/an 5,9 % NC 53,4 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montérolier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montérolier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montérolier en 2026 ?

Montérolier compte 591 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montérolier ?

Les habitants de Montérolier s'appellent les Monastériens-Olivétains et Monastériens-Olivétaines.

Montérolier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montérolier est de 38 ans (42 ans en France). À Montérolier, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montérolier ?

Le taux de chômage à Montérolier est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montérolier ?

Le maire de Montérolier est Hervé HUNKELER. Voir la mairie de Montérolier.

Quelles sont les villes voisines de Montérolier ?

Les communes les plus proches de Montérolier sont Neufbosc, Mathonville, Saint-Martin-Osmonville, Bosc-Mesnil et Bradiancourt.

Partager cette page