Mathonville 76680 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mathonville par année
AnnéeHabitants
2006221
2007228
2008235
2009253
2010259
2011275
2012292
2013309
2014311
2015318
2016318
2017319
2018319
2019327
2020333
2021334
2022339
2023344
2024347 (estimation)
2025351 (estimation)
2026354 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mathonville est estimée à 354 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 344 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mathonville 26 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mathonville 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mathonville 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mathonville 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mathonville 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mathonville 6 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mathonville 2 %, France 6 %

À Mathonville, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Mathonville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mathonville 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mathonville 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mathonville 21 %, France 14 %
  • Employés : Mathonville 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mathonville 28 %, France 11 %
  • Retraités : Mathonville 17 %, France 28 %
  • Autres : Mathonville 13 %, France 15 %

À Mathonville, les ouvriers représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mathonville 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mathonville 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mathonville 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mathonville 28 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mathonville 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mathonville 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mathonville 6 %, France 13 %

À Mathonville, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mathonville 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mathonville 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mathonville 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mathonville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mathonville 6 %, France 18 %

À Mathonville, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mathonville : 42,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mathonville : 25,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mathonville : 12,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mathonville : 4,3 % France 7,1 %
  5. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mathonville : 3,2 % France 0,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mathonville : 2,7 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mathonville : 2,7 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mathonville : 2,7 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mathonville : 1,6 % France 1,8 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mathonville : 1,1 % France 3,1 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mathonville : 1,1 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mathonville : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
240
Participation
79,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mathonville : 61,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mathonville : 38,6 % France 58,6 %
Inscrits
240
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Mathonville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mathonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mathonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mathonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mathonville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mathonville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mathonville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mathonville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mathonville, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieMathonville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mathonville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mathonville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mathonville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mathonville

Commerces et services

0 / 16 présents à Mathonville
  • Supermarché Le plus proche : Buchy, 3,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Buchy, 3,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Sommery, 4,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Buchy, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Buchy, 3,9 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Bosc-Bordel, 3,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Buchy, 3,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Buchy, 3,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bosc-Mesnil, 6,1 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Buchy, 3,9 km 0
  • Garage Le plus proche : Montérolier, 3,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Fontaine-le-Bourg, 17 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Montérolier, 3,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Serqueux, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Neufchâtel-en-Bray, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bosc-Bordel, 3,0 km 0

Santé

0 / 23 présents à Mathonville

Éducation

1 / 9 présents à Mathonville
  • Crèche Le plus proche : Bosc-Bordel, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bradiancourt, 5,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Noyers, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Saëns, 9,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Buchy, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Neufchâtel-en-Bray, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Forges-les-Eaux, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mesnières-en-Bray, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mathonville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Julien RAVERA

Maire de Mathonville

Adresse et contact

Mairie de Mathonville
46 route de Saint-Saëns
76680 Mathonville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mathonville
Lundi Fermé
Mardi 8h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mathonville

Une photo partagée par un habitant ou un visiteur

  • Le bourg par Mairie

Ajouter une photo de Mathonville

Signaler une photo

Villes autour de Mathonville

Comparez Mathonville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mathonville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mathonville 344 10,0/10 Optimale 84 h/km² 26 150 €/an 7,4 % 1 729 €/m² 54,9 % 4,1 km²
Buchy à 3,9 km 2 815 5,7/10 Contrastée 107 h/km² 26 350 €/an 7,8 % 2 047 €/m² 46,6 % 26,3 km²
Sommery à 4,0 km 826 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 110 €/an 10,3 % 1 653 €/m² 50,6 % 21,4 km²
Montérolier à 3,0 km 591 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 870 €/an 6,4 % 1 814 €/m² 50,3 % 11,7 km²
Roncherolles-en-Bray à 6,0 km 477 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 500 €/an 7,6 % 1 866 €/m² 47,0 % 14,4 km²
Bosc-Bordel à 3,0 km 455 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 670 €/an 6,6 % 1 704 €/m² 50,1 % 12,0 km²
Neufbosc à 3,5 km 397 10,0/10 Optimale 77 h/km² 24 940 €/an 3,9 % 1 927 €/m² 51,6 % 5,1 km²
Bosc-Mesnil à 6,1 km 318 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 540 €/an 8,8 % 2 009 €/m² 53,8 % 9,4 km²
Sainte-Geneviève à 5,5 km 255 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 170 €/an 11,6 % 2 105 €/m² 47,5 % 14,3 km²
Bradiancourt à 5,6 km 221 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 270 €/an 5,9 % NC 53,4 % 4,1 km²
Bois-Héroult à 5,7 km 167 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 910 €/an 4,9 % NC 49,1 % 6,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mathonville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mathonville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mathonville en 2026 ?

Mathonville compte 344 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mathonville ?

Les habitants de Mathonville s'appellent les Mathonvillais et Mathonvillaises.

Mathonville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mathonville est de 35 ans (42 ans en France). À Mathonville, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mathonville ?

Le taux de chômage à Mathonville est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mathonville ?

Le maire de Mathonville est Julien RAVERA. Voir la mairie de Mathonville.

Quelles sont les villes voisines de Mathonville ?

Les communes les plus proches de Mathonville sont Montérolier, Bosc-Bordel, Neufbosc, Buchy et Sommery.

Partager cette page