Montenescourt 62123 Pas-de-Calais

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montenescourt par année
AnnéeHabitants
2006419
2007411
2008420
2009429
2010438
2011439
2012432
2013439
2014447
2015454
2016457
2017460
2018455
2019451
2020446
2021445
2022444
2023443
2024442 (estimation)
2025440 (estimation)
2026439 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montenescourt est estimée à 439 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 443 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montenescourt 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montenescourt 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montenescourt 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montenescourt 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montenescourt 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montenescourt 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montenescourt 4 %, France 6 %

À Montenescourt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montenescourt 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montenescourt 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montenescourt 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montenescourt 17 %, France 14 %
  • Employés : Montenescourt 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montenescourt 6 %, France 11 %
  • Retraités : Montenescourt 38 %, France 28 %
  • Autres : Montenescourt 9 %, France 15 %

À Montenescourt, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montenescourt 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montenescourt 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montenescourt 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montenescourt 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montenescourt 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montenescourt 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montenescourt 9 %, France 13 %

À Montenescourt, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montenescourt 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montenescourt 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montenescourt 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montenescourt 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montenescourt 10 %, France 18 %

À Montenescourt, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montenescourt : 32,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montenescourt : 26,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montenescourt : 12,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montenescourt : 7,2 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montenescourt : 5,6 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montenescourt : 5,2 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montenescourt : 3,6 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montenescourt : 2,3 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montenescourt : 2,0 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montenescourt : 2,0 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montenescourt : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montenescourt : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
364
Participation
85,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montenescourt : 54,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montenescourt : 45,1 % France 41,5 %
Inscrits
364
Participation
88,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Montenescourt, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montenescourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montenescourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montenescourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montenescourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montenescourt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montenescourt se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montenescourt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montenescourt, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieMontenescourt France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montenescourt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montenescourt révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montenescourt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montenescourt

Commerces et services

3 / 16 présents à Montenescourt

Santé

0 / 23 présents à Montenescourt
  • Médecin Le plus proche : Habarcq, 0,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Wanquetin, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Duisans, 4,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dainville, 7,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sainte-Catherine, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Warlus, 4,0 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wanquetin, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Aubigny-en-Artois, 6,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Avesnes-le-Comte, 6,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Douai, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Sallaumines, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Anzin-Saint-Aubin, 9,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sainte-Catherine, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Dainville, 7,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Arras, 12 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montenescourt
  • Crèche Le plus proche : Habarcq, 0,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Agnez-lès-Duisans, 3,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 50 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Duisans, 4,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aubigny-en-Artois, 6,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Camblain-l'Abbé, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Arras, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Savy-Berlette, 7,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montenescourt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Freddy BALAVOINE

Maire de Montenescourt

Adresse et contact

Mairie de Montenescourt
30 rue Principale
62123 Montenescourt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montenescourt
Lundi Fermé
Mardi 16h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montenescourt

Aucune photo de Montenescourt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montenescourt

Villes autour de Montenescourt

Comparez Montenescourt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montenescourt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montenescourt 443 10,0/10 Optimale 87 h/km² 29 690 €/an 2,6 % 2 001 €/m² 43,6 % 5,1 km²
Wanquetin à 3,7 km 748 10,0/10 Optimale 73 h/km² 27 600 €/an 7,4 % 1 610 €/m² 48,9 % 10,2 km²
Habarcq à 0,0 km 676 10,0/10 Optimale 96 h/km² 29 730 €/an 5,8 % 1 863 €/m² 51,0 % 7,0 km²
Agnez-lès-Duisans à 3,6 km 621 10,0/10 Optimale 85 h/km² 30 630 €/an 6,8 % 1 963 €/m² 47,7 % 7,3 km²
Simencourt à 4,4 km 569 10,0/10 Optimale 112 h/km² 28 760 €/an 2,9 % 2 059 €/m² 49,0 % 5,1 km²
Hermaville à 3,0 km 529 10,0/10 Optimale 84 h/km² 29 120 €/an 8,0 % NC 49,5 % 6,3 km²
Haute-Avesnes à 3,9 km 465 10,0/10 Optimale 117 h/km² 29 330 €/an 5,4 % 2 252 €/m² 51,8 % 4,0 km²
Warlus à 4,0 km 377 10,0/10 Optimale 69 h/km² 30 440 €/an 6,6 % 1 796 €/m² 48,0 % 5,4 km²
Lattre-Saint-Quentin à 3,0 km 341 10,0/10 Optimale 45 h/km² 28 220 €/an 6,1 % NC 48,4 % 7,6 km²
Gouves à 1,2 km 195 10,0/10 Optimale 74 h/km² 29 070 €/an 7,8 % NC 46,2 % 2,6 km²
Noyellette à 1,2 km 154 10,0/10 Optimale 76 h/km² 28 000 €/an 8,6 % NC 45,5 % 2,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montenescourt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montenescourt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montenescourt en 2026 ?

Montenescourt compte 443 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montenescourt ?

Les habitants de Montenescourt s'appellent les Montenescourtois et Montenescourtoises.

Montenescourt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montenescourt est de 45 ans (42 ans en France). À Montenescourt, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montenescourt ?

Le taux de chômage à Montenescourt est de 2,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montenescourt ?

Le maire de Montenescourt est Freddy BALAVOINE. Voir la mairie de Montenescourt.

Quelles sont les villes voisines de Montenescourt ?

Les communes les plus proches de Montenescourt sont Habarcq, Gouves, Noyellette, Hermaville et Lattre-Saint-Quentin.

Partager cette page