Hermaville 62690 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hermaville par année
AnnéeHabitants
2006518
2007527
2008536
2009536
2010538
2011536
2012535
2013533
2014550
2015551
2016546
2017540
2018535
2019533
2020536
2021535
2022532
2023529
2024527 (estimation)
2025524 (estimation)
2026522 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hermaville est estimée à 522 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 529 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Hermaville 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hermaville 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hermaville 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hermaville 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hermaville 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hermaville 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hermaville 4 %, France 6 %

À Hermaville, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Hermaville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hermaville 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hermaville 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hermaville 13 %, France 14 %
  • Employés : Hermaville 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hermaville 10 %, France 11 %
  • Retraités : Hermaville 33 %, France 28 %
  • Autres : Hermaville 10 %, France 15 %

À Hermaville, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Hermaville 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hermaville 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hermaville 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hermaville 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hermaville 19 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hermaville 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hermaville 10 %, France 13 %

À Hermaville, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Hermaville 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hermaville 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hermaville 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hermaville 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hermaville 8 %, France 18 %

À Hermaville, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hermaville : 31,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hermaville : 28,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hermaville : 12,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hermaville : 7,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hermaville : 6,4 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hermaville : 4,8 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hermaville : 2,4 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hermaville : 2,1 % France 3,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hermaville : 1,6 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hermaville : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hermaville : 1,1 % France 0,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hermaville : 0,8 % France 4,6 %
Inscrits
471
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hermaville : 54,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hermaville : 45,7 % France 58,6 %
Inscrits
471
Participation
83,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Hermaville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hermaville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hermaville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hermaville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hermaville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hermaville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Hermaville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hermaville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hermaville, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieHermaville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hermaville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hermaville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hermaville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hermaville

Commerces et services

2 / 16 présents à Hermaville

Santé

0 / 23 présents à Hermaville
  • Médecin Le plus proche : Habarcq, 3,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Aubigny-en-Artois, 3,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Aubigny-en-Artois, 3,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Dainville, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sainte-Catherine, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Warlus, 7,0 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wanquetin, 6,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • EHPA Le plus proche : Aubigny-en-Artois, 3,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Avesnes-le-Comte, 5,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Douai, 35 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Sallaumines, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Anzin-Saint-Aubin, 12 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sainte-Catherine, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Dainville, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Arras, 15 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Hermaville
  • Crèche Le plus proche : Habarcq, 3,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Izel-lès-Hameau, 3,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 51 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Avesnes-le-Comte, 5,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aubigny-en-Artois, 3,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Camblain-l'Abbé, 6,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Arras, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Savy-Berlette, 4,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hermaville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François DÉTOURNÉ

Maire de Hermaville

Adresse et contact

Mairie de Hermaville
Rue du Moulin
62690 Hermaville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hermaville
Lundi Fermé
Mardi 18h30 - 19h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 - 10h30
Vendredi 9h30 - 11h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hermaville

Aucune photo de Hermaville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hermaville

Villes autour de Hermaville

Comparez Hermaville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hermaville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hermaville 529 10,0/10 Optimale 84 h/km² 29 120 €/an 8,0 % NC 49,5 % 6,3 km²
Aubigny-en-Artois à 3,8 km 1 489 8,3/10 Favorable 237 h/km² 24 810 €/an 10,0 % 1 573 €/m² 43,0 % 6,3 km²
Izel-lès-Hameau à 3,6 km 742 10,0/10 Optimale 87 h/km² 26 850 €/an 6,1 % 1 683 €/m² 48,8 % 8,5 km²
Habarcq à 3,0 km 676 10,0/10 Optimale 96 h/km² 29 730 €/an 5,8 % 1 863 €/m² 51,0 % 7,0 km²
Haute-Avesnes à 4,0 km 465 10,0/10 Optimale 117 h/km² 29 330 €/an 5,4 % 2 252 €/m² 51,8 % 4,0 km²
Montenescourt à 3,0 km 443 10,0/10 Optimale 87 h/km² 29 690 €/an 2,6 % 2 001 €/m² 43,6 % 5,1 km²
Lattre-Saint-Quentin à 3,7 km 341 10,0/10 Optimale 45 h/km² 28 220 €/an 6,1 % NC 48,4 % 7,6 km²
Noyelle-Vion à 3,0 km 256 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 440 €/an 3,9 % NC 50,0 % 5,4 km²
Agnières à 3,9 km 255 10,0/10 Optimale 78 h/km² 28 030 €/an 4,7 % NC 50,2 % 3,3 km²
Tilloy-lès-Hermaville à 3,0 km 215 10,0/10 Optimale 75 h/km² 28 970 €/an 3,7 % NC 50,7 % 2,9 km²
Noyellette à 2,2 km 154 10,0/10 Optimale 76 h/km² 28 000 €/an 8,6 % NC 45,5 % 2,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hermaville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hermaville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hermaville en 2026 ?

Hermaville compte 529 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Hermaville ?

Les habitants de Hermaville s'appellent les Hermavillois et Hermavilloises.

Hermaville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hermaville est de 44 ans (42 ans en France). À Hermaville, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Hermaville ?

Le taux de chômage à Hermaville est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hermaville ?

Le maire de Hermaville est Jean-François DÉTOURNÉ. Voir la mairie de Hermaville.

Quelles sont les villes voisines de Hermaville ?

Les communes les plus proches de Hermaville sont Noyellette, Tilloy-lès-Hermaville, Noyelle-Vion, Montenescourt et Habarcq.

Partager cette page