Montdardier 30120 Gard

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montdardier par année
AnnéeHabitants
2006192
2007193
2008193
2009195
2010195
2011198
2012202
2013205
2014207
2015206
2016204
2017201
2018199
2019195
2020191
2021188
2022198
2023209
2024208 (estimation)
2025207 (estimation)
2026206 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montdardier est estimée à 206 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 209 habitants en 2023, en hausse de 5,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montdardier 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montdardier 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montdardier 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montdardier 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montdardier 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montdardier 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montdardier 6 %, France 6 %

À Montdardier, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montdardier 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montdardier 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montdardier 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montdardier 12 %, France 14 %
  • Employés : Montdardier 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montdardier 7 %, France 11 %
  • Retraités : Montdardier 40 %, France 28 %
  • Autres : Montdardier 10 %, France 15 %

À Montdardier, les artisans et commerçants représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montdardier 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montdardier 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montdardier 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montdardier 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montdardier 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montdardier 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montdardier 11 %, France 13 %

À Montdardier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Montdardier 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montdardier 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montdardier 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montdardier 9 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montdardier 20 %, France 18 %

À Montdardier, les colocations et autres ménages représentent 9 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montdardier : 29,7 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montdardier : 27,7 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montdardier : 12,9 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montdardier : 7,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montdardier : 6,5 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montdardier : 3,9 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montdardier : 3,2 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montdardier : 3,2 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montdardier : 1,9 % France 0,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montdardier : 1,9 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montdardier : 1,3 % France 1,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montdardier : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
193
Participation
82,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montdardier : 57,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montdardier : 42,6 % France 58,6 %
Inscrits
192
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,0 % France 6,4 %
Votes nuls
14,1 % France 2,3 %

À Montdardier, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (27,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montdardier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montdardier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montdardier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montdardier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montdardier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montdardier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montdardier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montdardier, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieMontdardier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montdardier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montdardier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montdardier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montdardier

Commerces et services

1 / 16 présents à Montdardier

Santé

0 / 23 présents à Montdardier
  • Médecin Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Monoblet, 25 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Molières-Cavaillac, 4,0 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Monoblet, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castelnau-le-Lez, 42 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Lodève, 32 km 0
  • ORL Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lasalle, 25 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Gignac, 32 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Montdardier
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Molières-Cavaillac, 4,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Frontignan, 55 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Vigan, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ganges, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montdardier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe VIRELY

Maire de Montdardier

Adresse et contact

Mairie de Montdardier
133 rue de l'horloge
30120 Montdardier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montdardier
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montdardier

Aucune photo de Montdardier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montdardier

Villes autour de Montdardier

Comparez Montdardier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montdardier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montdardier 209 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 420 €/an 17,8 % 1 393 €/m² 43,1 % 35,3 km²
Le Vigan à 5,7 km 3 863 4,8/10 Contrastée 224 h/km² 19 550 €/an 21,8 % 1 276 €/m² 36,7 % 17,2 km²
Avèze à 5,7 km 1 053 9,9/10 Optimale 254 h/km² 21 240 €/an 15,8 % 1 645 €/m² 42,1 % 4,1 km²
Molières-Cavaillac à 3,9 km 905 10,0/10 Optimale 117 h/km² 22 330 €/an 9,3 % 1 529 €/m² 40,6 % 7,7 km²
Bréau-Mars à 6,3 km 689 10,0/10 Optimale 24 h/km² 21 550 €/an 15,6 % 2 000 €/m² 42,7 % 28,5 km²
Saint-Laurent-le-Minier à 5,3 km 372 10,0/10 Optimale 28 h/km² 20 160 €/an 15,9 % 1 177 €/m² 40,6 % 13,3 km²
Bez-et-Esparon à 6,5 km 335 10,0/10 Optimale 40 h/km² 22 990 €/an 11,3 % 1 327 €/m² 39,7 % 8,3 km²
Gorniès à 5,5 km 103 10,0/10 Optimale 4 h/km² 25 860 €/an 18,5 % NC 26,2 % 29,3 km²
Rogues à 5,6 km 83 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 16,2 % 1 947 €/m² 44,6 % 30,2 km²
Saint-Bresson à 5,7 km 73 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 19,5 % NC 56,2 % 8,4 km²
Pommiers à 2,3 km 58 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 17,4 % NC 39,7 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montdardier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montdardier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montdardier en 2026 ?

Montdardier compte 209 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montdardier ?

Les habitants de Montdardier s'appellent les Montdardiérins et Montdardiérines.

Montdardier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montdardier est de 49 ans (42 ans en France). À Montdardier, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montdardier ?

Le taux de chômage à Montdardier est de 17,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montdardier ?

Le maire de Montdardier est Philippe VIRELY. Voir la mairie de Montdardier.

Quelles sont les villes voisines de Montdardier ?

Les communes les plus proches de Montdardier sont Pommiers, Molières-Cavaillac, Saint-Laurent-le-Minier, Gorniès et Rogues.

Partager cette page