Prix de l'immobilier à Montchanin 71210 Saône-et-Loire

L'immobilier à Montchanin en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Montchanin

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 408 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 276 et 1 496 €/m²

Prix médian
74 000 €
Surface médiane
56 m²
Ventes en 2024 et 2025
10

Maisons

1 471 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−4,8 % sur 1 an +1,0 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 182 et 1 729 €/m²

Prix médian
127 000 €
Surface médiane
87 m²
Terrain médian
696 m²
Ventes en 2024 et 2025
73

En comparaison

Appartements

  • Montchanin 1 408 €/m²
  • Saône-et-Loire 1 385 €/m²
  • Bourgogne-Franche-Comté 1 879 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Montchanin 1 471 €/m²
  • Saône-et-Loire 1 541 €/m²
  • Bourgogne-Franche-Comté 1 575 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Montchanin avec votre budget ?

  • environ 132 m² d'appartement
  • environ 126 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Montchanin

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Montchanin par année
AnnéeMaisons
20211 408 €/m²
20221 619 €/m²
20231 458 €/m²
20241 493 €/m²
20251 422 €/m²

De 2021 à 2025, à Montchanin, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 408 € à 1 422 € (hausse de 1,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 40 ventes, dont 4 appartements et 36 maisons
  • 2022 42 ventes, dont 5 appartements et 37 maisons
  • 2023 32 ventes, dont 3 appartements et 29 maisons
  • 2024 37 ventes, dont 4 appartements et 33 maisons
  • 2025 46 ventes, dont 6 appartements et 40 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montchanin ?

Appartements

  • 2 pièces 69 000 € 1 354 €/m² · 48 m² · 5 ventes
  • 3 pièces 80 000 € 1 483 €/m² · 58 m² · 5 ventes

Maisons

  • 2 pièces 44 000 € 800 €/m² · 50 m² · 5 ventes
  • 3 pièces 119 400 € 1 366 €/m² · 75 m² · 10 ventes
  • 4 pièces 118 250 € 1 516 €/m² · 87 m² · 38 ventes
  • 5 pièces et plus 146 700 € 1 519 €/m² · 104 m² · 19 ventes

Prix médian de vente à Montchanin en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Montchanin

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Montchanin

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
47 rue Lamartine Maison 8 pièces 149 m² terrain 1 835 m² 180 000 € 1 208 €/m²
25 avenue de la Liberation Maison 3 pièces 132 m² terrain 701 m² 175 000 € 1 326 €/m²
45 rue du Puits Wilson Maison 5 pièces 161 m² terrain 2 368 m² 300 000 € 1 863 €/m²
13 rue du Pont Jeanne Rose Maison 4 pièces 134 m² terrain 810 m² 150 000 € 1 119 €/m²
42 rue de la Paix Maison 5 pièces 79 m² terrain 1 817 m² 120 000 € 1 519 €/m²
16 rue de Solutre Maison 4 pièces 116 m² terrain 835 m² 191 700 € 1 653 €/m²
26 rue Jean Bouveri Maison 4 pièces 85 m² terrain 301 m² 152 000 € 1 788 €/m²
3 impasse du Bois Doyen Maison 4 pièces 68 m² terrain 658 m² 75 000 € 1 103 €/m²
8 rue Ferdinand Buisson Maison 4 pièces 91 m² terrain 810 m² 90 000 € 989 €/m²
26 rue Lamartine Maison 5 pièces 104 m² terrain 1 524 m² 122 000 € 1 173 €/m²
36 rue de la Paix Maison 4 pièces 89 m² terrain 568 m² 80 000 € 899 €/m²
66 rue de la Paix Maison 4 pièces 80 m² terrain 450 m² 89 100 € 1 114 €/m²
149A avenue de la Republique Maison 7 pièces 200 m² terrain 2 589 m² 369 540 € 1 848 €/m²
85 rue Jean Jaures Appartement 3 pièces 53 m² 80 000 € 1 509 €/m²
48B rue de la Paix Maison 3 pièces 69 m² terrain 1 091 m² 120 800 € 1 751 €/m²
31 rue Docteur Trebeneau Maison 3 pièces 80 m² terrain 941 m² 139 000 € 1 738 €/m²
51 rue du Puits Wilson Maison 3 pièces 118 m² terrain 1 211 m² 155 000 € 1 314 €/m²
4 rue d'Anjou Maison 4 pièces 60 m² terrain 546 m² 95 000 € 1 583 €/m²
43 rue de Macon Maison 4 pièces 102 m² terrain 982 m² 273 000 € 2 676 €/m²
11 rue Victor Hugo Maison 2 pièces 48 m² terrain 1 889 m² 33 675 € 702 €/m²

Louer à Montchanin : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Montchanin 10,0 €/m²
  • Saône-et-Loire 10,1 €/m²
  • Bourgogne-Franche-Comté 11,3 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Montchanin

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Montchanin 87,4 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Montchanin 2,4 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Montchanin 10,1 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Montchanin 48,9 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Montchanin 51,1 %, France 42,4 %

À Montchanin, 2 755 logements, dont 87,4 % de résidences principales ; 48,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Montchanin ?

Prix, loyers et logement de Montchanin et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Montchanin et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Montchanin 1 443 € 1 408 € 1 471 € +1,0 % 10,0 €/m² 8,5 % 48,9 % 10,1 %
Saint-Laurent-d'Andenay 1 787 € NC 1 860 € NC 10,0 €/m² NC 76,6 % 6,1 %
Saint-Eusèbe 1 569 € NC 1 618 € +12,0 % 10,0 €/m² NC 89,0 % 7,9 %
Le Breuil 1 552 € NC 1 552 € +18,7 % 9,8 €/m² NC 78,8 % 6,6 %
Montcenis 1 354 € NC 1 354 € −5,3 % 8,1 €/m² NC 72,9 % 12,4 %
Écuisses 1 336 € NC 1 354 € −4,1 % 10,0 €/m² NC 77,3 % 13,8 %
Torcy 1 322 € NC 1 322 € +5,7 % 9,8 €/m² NC 60,8 % 9,7 %
Le Creusot 1 133 € 1 017 € 1 253 € +13,0 % 9,1 €/m² 10,7 % 39,7 % 12,6 %
Les Bizots NC NC NC NC 8,1 €/m² NC 93,3 % 5,7 %
Saint-Julien-sur-Dheune NC NC NC NC 9,8 €/m² NC 77,3 % 8,2 %
Marigny NC NC NC NC 8,1 €/m² NC 83,8 % 11,4 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page