Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 663 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86 %
France : 57,6 %
4,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 663 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 506 et 2 276 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1411 Carrer Major | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 12 030 m² | 423 430 € | 2 646 €/m² | |
| 3998 Carrer Major | Maison 5 pièces | 199 m² terrain 375 m² | 331 000 € | 1 663 €/m² | |
| 171 Cami de l'Esgliesa | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 18 775 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² | |
| 180 Cami Del Veinat D'Amont | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 475 m² | 70 000 € | 1 077 €/m² | |
| 1540 Cami de Vallpuig | Maison 7 pièces | 147 m² terrain 288 990 m² | 375 000 € | 2 551 €/m² | |
| 195 Cami Del Mas Mauran | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 1 310 m² | 125 000 € | 1 389 €/m² | |
| 670 Cami de Roca Comerma | Maison 7 pièces | 246 m² terrain 8 000 m² | 399 000 € | 1 622 €/m² | |
| 3420 Carrer Major | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 4 856 m² | 210 225 € | 2 564 €/m² | |
| 31 Cami de Roca Comerma | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 1 677 m² | 260 000 € | 3 467 €/m² | |
| 16 Cami Del Cortal | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 2 723 m² | 210 000 € | 2 800 €/m² | |
| 401 Cami Del Veinat D'Amont | Maison 5 pièces | 138 m² terrain 2 950 m² | 267 450 € | 1 938 €/m² | |
| 9001F Camp Grand | Maison 5 pièces | 189 m² terrain 5 694 m² | 890 000 € | 4 709 €/m² | |
| 781 Carrer Major | Maison 5 pièces | 133 m² terrain 6 576 m² | 535 000 € | 4 023 €/m² | |
| 5003F Sarrat de Las Planes | Maison 7 pièces | 205 m² terrain 4 005 m² | 627 300 € | 3 060 €/m² | |
| 42 Les Hostalets | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 70 m² | 67 500 € | 1 500 €/m² | |
| 24 Cami Del Ferro | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 2 503 m² | 302 000 € | 3 020 €/m² | |
| 60 Cami Del Ferro | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 783 m² | 205 500 € | 2 283 €/m² | |
| 9002 Camp Grand | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 2 869 m² | 265 000 € | 2 284 €/m² | |
| 43 Les Hostalets | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 357 m² | 148 850 € | 992 €/m² | |
| 5004F Sarrat de Las Planes | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 13 480 m² | 401 700 € | 2 511 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,3 €/m²
de 9,6 à 13,3 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+14,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,0 €/m²
de 10,6 à 15,9 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+11,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 7,1 à 10,5 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
−11,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 7,2 à 14,2 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 100 m²
+17,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montauriol, 150 logements, dont 76,0 % de résidences principales ; 86,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montauriol et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montauriol | 1 663 € | NC | 1 663 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 86,0 % | 4,7 % |
| Castelnou | 3 015 € | NC | 2 917 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 78,4 % | 6,1 % |
| Caixas | 3 006 € | NC | 3 006 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 88,2 % | 5,0 % |
| Oms | 2 877 € | NC | 2 877 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 82,9 % | 11,1 % |
| Llupia | 2 587 € | NC | 2 655 € | +10,2 % | 11,3 €/m² | NC | 74,6 % | 2,9 % |
| Terrats | 2 303 € | NC | 2 395 € | −5,9 % | 11,3 €/m² | NC | 80,8 % | 7,8 % |
| Fourques | 2 217 € | NC | 2 217 € | +3,1 % | 10,4 €/m² | NC | 77,1 % | 12,2 % |
| Llauro | 2 164 € | NC | 2 164 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 77,4 % | 6,9 % |
| Tordères | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 77,8 % | 3,4 % |
| Sainte-Colombe-de-la-Commanderie | NC | NC | NC | NC | 10,8 €/m² | NC | 76,3 % | 5,3 % |
| Calmeilles | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 78,1 % | 2,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page