Montagny-lès-Beaune 21200 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montagny-lès-Beaune par année
AnnéeHabitants
2006660
2007652
2008660
2009663
2010662
2011661
2012658
2013658
2014661
2015669
2016676
2017682
2018709
2019747
2020756
2021764
2022772
2023777
2024792 (estimation)
2025807 (estimation)
2026822 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montagny-lès-Beaune est estimée à 822 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 777 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montagny-lès-Beaune 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montagny-lès-Beaune 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montagny-lès-Beaune 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montagny-lès-Beaune 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montagny-lès-Beaune 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montagny-lès-Beaune 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montagny-lès-Beaune 3 %, France 6 %

À Montagny-lès-Beaune, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Montagny-lès-Beaune 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montagny-lès-Beaune 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montagny-lès-Beaune 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montagny-lès-Beaune 14 %, France 14 %
  • Employés : Montagny-lès-Beaune 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montagny-lès-Beaune 10 %, France 11 %
  • Retraités : Montagny-lès-Beaune 41 %, France 28 %
  • Autres : Montagny-lès-Beaune 9 %, France 15 %

À Montagny-lès-Beaune, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montagny-lès-Beaune 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montagny-lès-Beaune 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montagny-lès-Beaune 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montagny-lès-Beaune 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montagny-lès-Beaune 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montagny-lès-Beaune 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montagny-lès-Beaune 6 %, France 13 %

À Montagny-lès-Beaune, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montagny-lès-Beaune 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montagny-lès-Beaune 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montagny-lès-Beaune 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montagny-lès-Beaune 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montagny-lès-Beaune 11 %, France 18 %

À Montagny-lès-Beaune, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montagny-lès-Beaune : 31,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montagny-lès-Beaune : 28,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montagny-lès-Beaune : 12,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montagny-lès-Beaune : 11,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montagny-lès-Beaune : 5,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montagny-lès-Beaune : 3,6 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montagny-lès-Beaune : 2,2 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montagny-lès-Beaune : 2,0 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montagny-lès-Beaune : 1,4 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montagny-lès-Beaune : 1,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montagny-lès-Beaune : 1,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montagny-lès-Beaune : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
625
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montagny-lès-Beaune : 50,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montagny-lès-Beaune : 49,7 % France 58,6 %
Inscrits
625
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Montagny-lès-Beaune, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montagny-lès-Beaune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montagny-lès-Beaune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montagny-lès-Beaune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montagny-lès-Beaune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montagny-lès-Beaune

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montagny-lès-Beaune se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montagny-lès-Beaune par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montagny-lès-Beaune, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieMontagny-lès-Beaune France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montagny-lès-Beaune est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montagny-lès-Beaune révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montagny-lès-Beaune

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montagny-lès-Beaune

Commerces et services

3 / 16 présents à Montagny-lès-Beaune

Santé

1 / 23 présents à Montagny-lès-Beaune
  • Médecin 2
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Loup-Géanges, 5,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Lux, 26 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sainte-Marie-la-Blanche, 3,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dracy-le-Fort, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 22 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Dracy-le-Fort, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 22 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Glanon, 20 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montagny-lès-Beaune
  • Crèche Le plus proche : Levernois, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Volnay, 5,6 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beaune, 5,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montagny-lès-Beaune

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Richard ROCH

Maire de Montagny-lès-Beaune

Adresse et contact

Mairie de Montagny-lès-Beaune
2 rue de l'Église
21200 Montagny-lès-Beaune

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montagny-lès-Beaune
Lundi 13h - 14h
Mardi 16h - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h30
Vendredi 13h - 14h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montagny-lès-Beaune

Aucune photo de Montagny-lès-Beaune pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montagny-lès-Beaune

Villes autour de Montagny-lès-Beaune

Comparez Montagny-lès-Beaune avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montagny-lès-Beaune et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montagny-lès-Beaune 777 10,0/10 Optimale 129 h/km² 28 880 €/an 8,1 % 2 805 €/m² 47,7 % 6,0 km²
Beaune à 5,7 km 20 352 3,5/10 Contrastée 650 h/km² 25 870 €/an 9,9 % 2 600 €/m² 47,2 % 31,3 km²
Saint-Loup-Géanges à 5,3 km 1 633 10,0/10 Optimale 63 h/km² 28 960 €/an 5,2 % 2 118 €/m² 51,6 % 25,7 km²
Bligny-lès-Beaune à 1,3 km 1 288 9,9/10 Optimale 176 h/km² 29 400 €/an 5,7 % 2 598 €/m² 48,7 % 7,3 km²
Sainte-Marie-la-Blanche à 3,8 km 927 10,0/10 Optimale 137 h/km² 29 560 €/an 3,1 % 2 283 €/m² 48,3 % 6,8 km²
Merceuil à 3,9 km 815 7,9/10 Favorable 59 h/km² 28 290 €/an 4,9 % 2 512 €/m² 52,5 % 13,8 km²
Combertault à 4,2 km 527 10,0/10 Optimale 134 h/km² 31 790 €/an 4,3 % NC 57,1 % 3,9 km²
Corcelles-les-Arts à 5,3 km 425 10,0/10 Optimale 78 h/km² 30 140 €/an 1,9 % 1 961 €/m² 48,7 % 5,5 km²
Levernois à 2,2 km 363 10,0/10 Optimale 97 h/km² 36 260 €/an 6,7 % 2 560 €/m² 45,2 % 3,7 km²
Volnay à 5,6 km 224 10,0/10 Optimale 30 h/km² 39 730 €/an 5,7 % 1 786 €/m² 47,3 % 7,6 km²
Tailly à 3,1 km 201 10,0/10 Optimale 44 h/km² 32 200 €/an 0,9 % NC 56,2 % 4,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montagny-lès-Beaune et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montagny-lès-Beaune avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montagny-lès-Beaune en 2026 ?

Montagny-lès-Beaune compte 777 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montagny-lès-Beaune ?

Les habitants de Montagny-lès-Beaune s'appellent les Montinibeaunois et Montinibeaunoises.

Montagny-lès-Beaune est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montagny-lès-Beaune est de 44 ans (42 ans en France). À Montagny-lès-Beaune, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montagny-lès-Beaune ?

Le taux de chômage à Montagny-lès-Beaune est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montagny-lès-Beaune ?

Le maire de Montagny-lès-Beaune est Richard ROCH. Voir la mairie de Montagny-lès-Beaune.

Quelles sont les villes voisines de Montagny-lès-Beaune ?

Les communes les plus proches de Montagny-lès-Beaune sont Bligny-lès-Beaune, Levernois, Tailly, Sainte-Marie-la-Blanche et Merceuil.

Partager cette page